1. Покупки в Интернете.ру
  2. Отзывы
  3. citilink.ru
  4. Правила изменились во время игры, или Нечистоплотность и непорядочность как они есть

Правила изменились во время игры, или Нечистоплотность и непорядочность как они есть

Автор: 53Rina

Отзыв не подтвержден (загрузите подтверждающий документ)

Сообщение:

Заказали ноутбук мужу на день рождения. Выбрали с нужными параметрами (в частности, память 512 ГБ), цена устроила. В день рождения приехали забирать в пункт на Братиславскую. Раскрыли коробку, проверили комплектацию, подключили – всё работает. Класс! – казалось бы.
Но дома обнаружили, что «Класс» – за одним маленьким исключением: память 256 ГБ (и, естественно, по каталогу дешевле). «Перепутали, бывает», – подумали мы. Ан, нет. Дальше как раз и началась сама игра с менеджерами сети. После звонков и писем серии «обратная связь» (это, напомню, в день рождения), через сутки мы обнаружили, что параметры нашего заказа волшебным образом изменились: оказалось, что именно этот вариант мы и заказывали. Да и в обратном письме нам официально сообщили, что мы заказывали именно с такой памятью. Если честно, то, наверное, мы бы поверили и даже извинились за свою невнимательность.
НО! У нас остался скрин ордера заказа со всеми характеристиками оплаченного ноутбука. Вы думаете это что-то изменило? НЕТ! Изумительный по своей «пофигистичности» и безразличию к клиентам ответ: «на сайте в карточке товара были указаны некорректные характеристики. 18.08 данная ошибка была замечена и исправлена» (дата уже после того, как мы забрали).
Ergo (выводы).
1. Что такое «введение потребителя в заблуждение» (ст. 14.7 КоАП РФ), похоже, в данной компании не известно никому.
2. Что такое профессионализм сотрудников – вещь также незнакомая. Согласитесь, логично, правильно и порядочно, что сотрудник, выдающий заказ, сверяет параметры, а допустивший некорректные характеристики на официальном сайте отвечает за это. Причем отвечает сотрудник, а не покупатель! Но это – в компаниях чистоплотных и дорожащих своими клиентами.
3. Если вы сделали заказ, не обольщайтесь, что получите именно то, что заказали: ведь у них просто может все поменяться УЖЕ ПОСЛЕ ВАШЕЙ ОПЛАТЫ и без предупреждения!
И это оказывается не проблемой компании, а ПРОБЛЕМОЙ ПОКУПАТЕЛЯ.
Dixi.

Фото и видео:

Только зарегистрированные пользователи могут загружать фото и видео.

Краткая информация о магазине:

Сайт: citilink.ru

Всего отзывов: 126 (посмотреть все отзывы)

В чернмом списке: не состоит

Комментарии:

Добавить комментарий: