1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Плодовая гниль на сливах: почему появляется и как бороться?

Плодовая гниль на сливах: почему появляется и как бороться?

118 0
Гость

Содержание:

Цветение, плоды завязались, всё идёт хорошо, но вот на сливах начинает появляться гниль. Ещё не наступило полное созревание, а уже становится понятно, что весь урожай придётся выкинуть. Почему так получается? Появление следов гниения на растениях это не что иное, как – монилиоз (грибковая инфекция). Для сада это страшная болезнь, которая без должного внимания, способна в течение 1 сезона перекинуться на большинство культур в огороде, поэтому с плодовой гнилью нужно бороться, но обо всём по порядку.

От первых симптомов до гибели урожая

Определить плодовую гниль легко. В начале ветки и побеги приобретают бурый оттенок. Со стороны, кажется, что дерево обгорело, но дальше хуже. Плоды начинают покрываться тёмными пятнами, которые через несколько суток сливаются одно пятно. Выглядит не страшно, но через время на тёмном пятне появляются белые точки (споры), которые активно распространяются по всему плоду. Споры – самый опасный этап болезни, ведь они летучи, а значит, легко поражают соседние деревья и кустарники. Гнилые сливы падают на землю до момента полного созревания или остаются на дерево в мумифицированном состоянии. Употреблять в еду или делать компост из слив, покрытых гнилью, нельзя. Свойства плодовой гнили: • не погибает при низких температурах; • хорошо развивается в жаркую и влажную погоду; • болезнь в течение сезона уничтожает до 80% урожая; • первые признаки плодовой гнили появляется в июне, и максимально развиваются к сентябрю; • запущенный монилиоз способен погубить целое дерево.

Причины развития монилиоза

Как и любой живой организм, растения имеют свой иммунитет, который позволяет бороться с различными садовыми инфекциями. Плодовая гниль – болезнь, встречающаяся на любом огороде и если иммунитет растений в порядке опасаться нечего, но без должной профилактики и нарушения правил садоводства риски заражения повышаются. К главным причинам снижения иммунитета и заражения растений плодовой гнилью относят: • повреждение кожуры сливы насекомыми и попадания инфекции в мякоть; • физическое нарушение целостности плода трением, градом и т. д.; • высокая плотность растений препятствует нормальной циркуляции воздуха; • отсутствие обрезки кроны деревьев, приводит к высокой плотности листвы и веток, в которых повышается влажность, а это идеальные условия для плодовой гнили; • неправильная обрезка (повреждение веток) снижает иммунитет; • посадка сливы в низине, где скапливается влага, повышает шанс развития монилиоза; • при отсутствии уборки опавших плодов и листьев инфекция попадает в почву, зимует и уже на следующий сезон поражает урожай; • дефицит полезных микроэлементов снижает иммунитет деревьев и кустарников, из-за чего они не могут сопротивляться спорам плодовой гнили; • все деревья 1–2 раза в год, должны опрыскиваться от вредителей и болезней. Без такой профилактики споры размножаются быстрее. Определение причины развития монилиоза это первый шаг в лечении и защите урожая от гнили.

Действия при развитии плодовой гнили

При появлении первых признаков монилиоза не обязательно собирать и сжигать весь урожай. Чем быстрее будут предприняты действия, направленные на предотвращение развитие болезни, тем лучше и есть шанс даже сохранить большую часть слив. Первым делом все плоды с признаками плодовой гнили аккуратно собирают, а ветки срезают. При сборе важно, чтобы заражённые плоды не цепляли здоровые части дерева. Второй шаг — это опрыскивание сада от вредителей и инфекций. Важно обработать весь участок, ведь споры уже могли поразить другие растения. Вокруг поражённых деревьев вскапывается земля (1–2 раза каждую неделю). Рыхление предотвращает развитие спор в почве, повышает водо- и воздухопроницаемость земли, что приводит к улучшению иммунитета деревьев. Если по косвенным признакам понятно, что слива недополучает какой-то микроэлемент, проводится подкормка для стабилизации иммунитета. На первых стадиях развития монилиоза дополнительно помогает обработка препаратом с содержанием полезных бактерий. Против плодовой гнили отлично действует Фитоспорин или Гамаир.

Профилактика против плодовой гнили

Снизить риск поражения урожая помогут простые правила и профилактика: • регулярный осмотр веток и плодов поможет легко справиться с развитием болезни на начальных стадиях; • опавшие листья и ветки создают закрытое пространство, где повышается влажность и развивается инфекция, поэтому под деревом должно быть чисто; • опрыскивание сада хоть и занимает много времени, но при этом гарантирует снижение заболеваемости растений на 80%; • подкормка сада предотвращает снижение иммунитета к плодовой гнили; • обрезка деревьев должна проводиться своевременно, а срезы или травмы обрабатываться специальными растворами (РанНет, БлагоСад и т. д.) для предотвращения стресса у растения; • побелка помогает снизить количество спор плодовой гнили, которые обитают в почве под деревом. Самый лучший способ — предотвратить развитие плодовой гнили это купить устойчивые сорта сливы (Венера, Эдинбургская, Пердригон и т. д.), при этом болезнь может поразить другие растения, и тут уже ничего не поделаешь. Профилактические меры как раз направлены на предотвращение развития монилиоза независимо от вида и сорта растения.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: