1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Лагенария

Лагенария

418 0
Галина Владимировна (автор)

Лагенария относится к тыквенным культурам.Родиной является Индия.В нашей стране лучше растёт и развивается на юге.В других регионах необходимо выращивать через рассаду, желательно в парнике, но можно и в открытом грунте при соблюдении следующих условий: солнечное , защищённое от ветров место, плодородная почва с реакцией почвенной среды pH 5,6.Не любит плотные и холодные почвы.

ЦЕЛЕБНЫЫЕ СВОЙСТВА ЛАГЕНАРИИ

Лагенария обладает целебными свойствами.В плодах имеется много пектина и мало клетчатки, поэтому их используют в диетическом питании при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.Содержатся вещества, замедляющие рост опухолей.

В современной медицине лагенария используется при нарушениях обмена веществ,гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, почек и мочевого пузыря, заболеваниях печени.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛАГЕНАРИИ

У растения ползучий стебель, крупные листья и мощная корневая система.Отличается интенсивным ростом.Обязательна опора.Цветёт ночью и опыляется насекомыми, но для более надёжного завязывания плодов опыляют вручную.Полностью зрелые плоды в пищу не пригодны. Форма плодов разнообразна: круглые, овальные, кувшиноподобные, змеевидные. Растущие плоды можно не срывать целиком, а отрезать только нужную часть.Место среза опробковеет, плод продолжит рост.

Вегетационный период составляет 140-160 дней.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Молодые плоды лагенарии можно обжаривать в масле, сняв кожицу.Их маринуют, консервируют, готовят икру.В пищу используют и молодые листья.

АГРОТЕХНИКА

Оптимальная температура для прорастания семян 18-20 градусов, для роста и развития растений 20-25, при этом могут переносить кратковременные низкие положительные температуры.

Семена имеют твёрдую кору, поэтому их замачивают и проращивают во влажных опилках или мокрой ткани.Сажают в отдельные ёмкости.Пересадка в конце мая-начале июня после

минования угрозы заморозков, когда почва прогреется до 10-12 градусов на глубине 8-10 см.Схема посадки 1,5х2 м.

Лагенария любит ежедневные обильные поливы тёплой водой, мульчирование.Если ночью прохладно, растения требуют укрытия. Для развития плодов нужны солнце, воздух, свобода и подвязка на шпалеру.

Без формирования обойтись нельзя,при достижении стеблём 2м, его прищипывают.На нижних боковых ветках оставляют 1 завязь и два листа, на средних и верхних-по 2 завязи и по 3 листа.Если этого не сделать, растение сбросит плоды.

Подкормки лагенария любит органические , как огурец,кабачок, тыква.

СОРТА

В Госреестре всего один сорт лагенарии Мачис F1, да и тот создан для подвоя арбуза.

Лагенария пока ещё не пользуется популярностью у огородников, но на неё стоит обратить внимание.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: