1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. ФИГОЛИСТНАЯ ТЫКВА (ФИЦЕФАЛИЯ)

ФИГОЛИСТНАЯ ТЫКВА (ФИЦЕФАЛИЯ)

359 0
Галина Владимировна (автор)

Эта тыква родом из Перу.В нашей стране выращивается огородниками-любителями.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Это вьющееся растение с очень прочным стеблем, слабооблиственное.Листья рассечены, как у арбуза.Отсутствует семенная полость.Семена чёрные, съедобные.Мякоть сочная, сладкая, белая.

СОРТА

ВНИИССОК создал сорт Памяти Тараканова.Других пока нет.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Лучше всего использовать для приготовления цукатов, мармелада.

АГРОТЕХНИКА

Фиголистная тыква требовательна к почвам с нейтральной реакцией или слабокислой .

Почву готовят, как и для других тыквенных культур.Требуются органические и минеральные подкормки.Предшественники-лук, корнеплоды, капуста.Переувлажнение не допускается.

Для успешного роста и развития нужна температура 20-25 градусов.Не выносит загущения и затенения.Устойчива к болезням и вредителям.Способна выдержать заморозки до-3 градусов,более холодостойка, чем другие тыквенные.Семена прорастают при температуре 10 градусов.

Лучше выращивать через рассаду, поместив пророщенные семена по одному в ёмкости диаметром 8-1- см за 15-25 дней до высадки в грунт.Высаживают в грунт , когда минует угроза заморозков по схеме 100х100 см.Можно использовать уплотнители: шпинат салат кресс-салат.

Прищипка всех точек роста после 10 августа ускорит созревание плодов.Плоды убирают с осторожностью, срезая их с плодоножкой , слегка подсушивая место среза.Вызревшие плоды хранятся в домашних условиях всю зиму.

Фиголистная тыква –замечательное растение, которое заслуживает широкого распространения и появления новых сортов.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: