1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Секреты покупок
  4. Онлайн-шопинг: 7 основных правил для безопасных покупок

Онлайн-шопинг: 7 основных правил для безопасных покупок

455 0
Лисс (автор)

Все больше людей выбирают онлайн-шопинг. Это удобно, быстро и экономит время. Фактически, находясь в офисе я могу купить новую одежду для завтрашней вечеринки, подарок маме на День Рождения или заказать вкусный ужин. И все это произойдет в несколько кликов мышкой. Но есть несколько правил, о которых всегда следует помнить.

Воры постоянно придумывают новые способы завладения вашими средствами на банковской карте. По статистике около 80% случаев мошенничества происходит в интернете.

Первая и главная цель мошенников - получить конфиденциальные данные. Это ваши пароли, банковские реквизиты, PIN код, CVV и тому подобное. Обычно рассылают SMS, электронные письма и сообщения в чатах с просьбой, например, «подтвердить аккаунт» или «восстановить доступ к банковскому счету». После перехода по «липовой» ссылке, вы окажетесь на фишинговом сайте. Если вовремя не заметите основания и введете какие-то конфиденциальные данные, то сразу же можете попрощаться с деньгами.

Никаких чужих устройств

Используйте только собственное устройство, которое обязательно должно быть защищено паролем, PIN кодом, а еще лучше вашим отпечатком пальца. Не знаю как с другими мобильными приложениями банков, но в многих банка можно установить отпечаток пальца. Конечно для устройств, которые имеют соответствующий сканер.

Если вы потеряли свой смартфон, где установлены банковские приложения, немедленно позвоните в банк и отсоедините от утраченного номера все услуги.

SMS-оповещения

Их следует подключить. Да, за эту услугу банк будет взимать определенную сумму. Но вдруг кто-то осуществит платеж «за вашей спиной», вы сразу же узнаете об этом. В случае необходимости это поможет заблокировать карту и вернуть деньги.

Антивирусы

Не стоит пренебрегать антивирусными программами. Регулярно обновляйте их и сканируйте устройство. Это не только убережет вашу систему от проблем, но и сохранит конфиденциальные данные.

Держите рот на замке

В большинстве случаев в потере средств виноваты не мошенники, а люди. Не надо болтать лишнего. Воры используют психологические уловки, чтобы втереться к вам в доверие. Поэтому, если кто-то выспрашивает логины, пароли, коды и все, что поможет получить доступ к вашему счету - будьте уверены, что это мошенник!

Отдельные счета

Мой вам совет, если вы часто совершаете покупки онлайн, лучше завести для этого отдельную карточку. Соответственно, забрасывать на нее необходимую сумму для расходов в сети. Также не стоит забывать о том, что можно установить лимит на сумму единовременного снятия средств.

Это также хороший совет для путешествующих при бронировании жилья. Слышал о случае, когда при снятии средств с карты за бронь, недобросовестные работники отеля обворовывали гостей. Поскольку имели все необходимые для этого данные.

Обращайте внимание на почтовые адреса с которых вам приходят письма. Сомнительных отправителей сразу запрокидывайте в спам. Даже если письмо пришло от знакомого, известного магазина или компании, не спешите переходить по ссылкам во вложении. Вспомните ситуации со взломом учетных записей, из которых потом рассылают спам.

Безопасные платежи

MasterCard SecureCode и Verified by Visa дополнительно защищают вас во время покупок в интернете. Их можно заметить на странице оплаты.

Если вам повезло и магазин имеет поддержку этих программ, то после введения банковских реквизитов вы окажетесь на безопасной странице банка. Затем на смартфон придет SMS с одноразовым кодом, который нужно будет ввести при оплате.

Еще несколько важных моментов...

Не пренебрегайте отзывами, которые можно найти в сети. Лучше ознакомиться с опытом покупателей на нескольких сайтах. Еще лучше совершать покупки в интернете по советам знакомых.

Добросовестному продавцу нечего скрывать от вас. Если нет страницы «Контакты» или отзывов на самом сайте магазина, стоит задуматься почему.

Если кто-то незаконно снял средства с вашей карты - блокируйте ее, обращайтесь в банк, пишите заявление о несогласии с осуществлением операции. Если банк не помогает, обращайтесь в полицию.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: