1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Юридические вопросы
  4. Порядок, сроки и необходимые документы для обжалования решения мирового судьи

Порядок, сроки и необходимые документы для обжалования решения мирового судьи

649 0
Мила123 (автор)

Принятое по первой инстанцией решение мирового судьи можно и нужно обжаловать. На сегодняшний день законодательство предоставляет такую возможность путем подачи апелляционной жалобы. На время апелляционного производства решение мирового судьи не подлежит исполнению.

В статье осветим обо всех нюансах и вопросах, касающихся подачи жалобы.

Кто вправе обжаловать решение судьи

Участники процесса:

Физические и юридические лица, субъекты РФ, РФ, местная власть – не имеет значение в роли истца или ответчика они выступали в первоначальном процессе.

Иные лица чьи права, обязанности и интересы были затронуты этим решением и они полагают его не соответствующем закону.

Представители, в том числе законные, административные и договорные (например, адвокаты).

Стоит отметить, что оспаривать решение можно полностью или частично!

Поэтапная инструкция по обжалованию решения мирового судьи

На самом деле, обжаловать решение является относительно простой процедурой при условии соблюдения процессуальных сроков и этапности процесса.

Для начала Вам необходимо:

Во-первых. Собрать пакет обязательных документов

Говоря о документах, не стоит забывать оказательства, так как они подтверждают Вашу правоту в оспариваемом решении.

Во-вторых. Надлежащим образом оформить апелляцию.

В зависимости от Вашей юридической подготовки написать апелляционную жалобу можно самостоятельно, но лучше обратиться к опытному юристу.

В подаваемой жалобе необходимо в обязательном порядке указать на причину данного обращения, изложить свои требования. При этом, лучше всего делать это по пунктам, для этого прочитайте решение мирового судьи и на бумаге сделайте пометки какие именно абзацы в мотивировочной части решения Вас не устраивают и почему. Поверте на слово, апелляционным судьям будет удобно и логически понятно рассматривать Вашу жалобу, когда в ней идет в виде цитаты позиция мирового судьи, а далее Ваша позиция с приведением доказательств.

В-третьих. Выбрать инстанцию и подать жалобу

В зависимости от численности населения субъекта РФ жалоба подается в городской или районный суд, например, в Москве и Санкт-Петербурге решения мировых судей принимаемые ими по первой инстанции обжалуются в районные суды. Подавать жалобу необходимо в мировой суд вынесший решение, а в «шапке» жалобы сначала указать апелляционный суд, а строчкой ниже «Подается через Судебный участок № _ мирового судьи г. Санкт-Петербурга»

В-четвертых. Оплатить государственную пошлину

Сумма государственной пошлины при подачи апелляционной жалобы составляет пятьдесят процентов за сумму государственной пошлины при подачи искового заявления неимущественного требования.

Пример: в 2017 году за неимущественное требования сумма гос пошлины равняется 300 рублей, делим эту сумму на 2 и получаем 150 рублей, именно такова стоить государственной пошлина за подачу апелляционной жалобы.

В-пятых. Получить подтверждение подачи жалобы

Что бы спать спокойно, знав что Ваша жалоба находится в апелляционном производстве, необходимо получить документ подтверждающий её передачу судье а именно:

  • — бланк с отметкой о её передачи на котором указана дата, суд принявший жалобу и роспись ответственного лица (канцелярия);
  • — в случае почтовой отправки необходимо сохранить чек и опись в которой надо заранее подробно расписать что направляли;
  • — при подаче электронно, запомните номер отправки.

В-шестых. Дождаться вызова на судебное заседание

Если Вы ничего не забыли приложить, то суд пришлет Вам повестку с датой и местом рассмотрения Вашей апелляционной жалобы. Если в этот день Вы не можете посетить судебное заедание, то его перенесут на другой день, но Вы должны заблаговременно предупредить суд об этом (только при наличии уважительных причин!).

Когда можно подать апелляцию на решение?

После оглашения решения в мирровой судья в течении недели изготовит решение и Вы получив его имеете право в течении 30 дней подать апелляционную жалобу.

Другие сроки:

10 дней по административному или уголовному делу.

Как долго будет длиться апелляция?

По гражданскому делу в течении 2 месяцев примут решение. А по уголовному делу в течении 15 дней.

Что делать если пропущен срок подачи апелляционной жалобы?

Восстановить срок подачи жалобы возможно только при наличии уважительных причин, например болезни, командировки, военных сборов и пр. (причины подтверждены доказательствами).

При подачи жалобы в ней укажите причины пропуска срока, а в просительной части просите о восстановлении срока.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: