1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Советы: будьте здоровы
  4. При проблемах с ногами - народные средства

При проблемах с ногами - народные средства

367 0
Галина Владимировна (автор)

Апельсиновые корочки для пяточек

Много раз читала, что при помощи апельсиновых корочек делают скраб для тела, но что-то никак не применю на практике этот совет. А вот скраб и компрессики для пяток я делаю частенько. Эффект потрясающий! Апельсиновые корочки помогают удалить ороговевший слой клеток, а оливковое масло, которое добавляется к ним, смягчает, питает и прекрасно укрепляет кожу пяток.

Итак, высушенные корочки апельсина перемолите в кофемолке или ступке (хватит 2 ст. л.), добавьте оливковое масло (желательно), но если его нет, то можно и другое растительное масло, чтобы получилась густая смесь (не переборщите с маслом). Сначала помассируйте пятки смесью 5-10 мин, потом хорошенько вытрите чистой салфеткой. Если пяточки по какой-то причине запущены, то после массажа наложите эту смесь на пятки, оберните целлофаном, наденьте носки и полежите на диване 30-60 мин (каким временем вы располагаете). Затем компресс снимите и протрите ноги салфеткой.

Простая гимнастика от варикоза

Я хочу поделиться с читателями простым рецептом, который помогает мне бороться с такой болезнью, как варикоз. Я делаю эту гимнастику 3 раза в день на кухне, когда готовлю завтрак, обед, ужин. Поверьте, это очень удобно, ведь упражнения просты и их легко запомнить.

Как можно чаще переносите тяжесть тела с одной ноги на другую (на всю ступню или ее часть).

Поднимайтесь на носки (попеременно или на оба сразу).

Переступайте с пяток на носки, с носков на пятки.

Поочередно сгибайте ноги в коленях, отрывая их от пола.

Слегка наклоняйтесь вперед и доставайте руками до колен.

От отеков на ногах

Вымыть и нарезать 800 г петрушки. Положить в кастрюлю, залить 1 л свежего молока и поставить на медленный огонь. Надо дать молоку выкипеть, пока не останется половины первоначального количества. Процедить и принимать по 1 ч. л. отвара каждые 2 ч.

Если болят ноги

Когда мне было 60 лет (сейчас мне уже 76), у меня сильно заболели ноги. Ночью я голосила от боли, но вспомнила о березе и решила ей поклониться. Правда, было уже лето в разгаре и листья у нее были уже давно не молодые. Ветки я не ломала, а аккуратно собрала листочки и набила ими колготки доверху. Так и легла спать в колготках, набитых свежими березовыми листьями. Утром встала - ноги от пота мокрые, а листочки все пожухли. Я их выбросила в компост и вечером нарвала свежих. После такого лечения боль в ногах отступила надолго. За помощь всегда говорю березе спасибо. Попробуйте, и вам она поможет.

Когда ноги устали

Сделайте себе травяные ванны. Из листьев березы, шалфея, мяты, взятых в равных пропорциях, сделайте настой (1 ст. л. сбора на 1 л кипятка). Чтобы вода впитала в себя все полезные вещества, потребуется не менее 1 ч. Настой вылейте в тазик, добавьте воды. Подержите в нем ноги в течение 15 мин. Так делайте 7 дней подряд при усталости.

Грибок между пальцами ног

Вымытые и уже обсохшие ноги (между пальцами) днем, а лучше на ночь посыпайте сухим порошком борной кислоты. И так до исчезновения грибка. Моя соседка избавилась от него после 4-5 процедур.

Если у Вас отекают ноги

Даже при небольшой отечности постарайтесь вечером хотя бы четверть часа полежать с приподнятыми ногами.

Хорошей тренировкой для вен служит упражнение, имитирующее движение при работе на ножной швейной машинке. По переменно отрывайте от пола то пятки, то носки. Делайте такое упражнение ежедневно в течение 23 мин.

Как можно больше ходите пешком. И ходите по лестнице, а не на лифте.

От грибка ногтей

Купите молотый натуральный кофе и несколько раз в день (но не менее трех) делайте ванночки утром, после работы и на ночь. Варите кофе как обычно, потом остудите, перелейте в миску. Подождите, пока осадок ляжет на дно. Осторожно, не взбалтывая осадок, погрузите в кофе руки или ноги на 10-15 мин. После этого сполосните их водой. Через месяц все пройдет, ногти будут как новые - и никаких проблем.

Ещё советы

При натертых обувью ногах поможет мазь 50 г мыла, 50 г воска, 25 г камфарного спирта и 25 г уксуса.

Для снятия усталости с ног необходимо в горячую ванночку для ног капнуть 4 капли эвкалиптового эфирного масла, подержать ноги в ванночке, и усталость как водой смоет.

Если ноги потеют, помогут ванночки из коры дуба: 2 ст. л. коры на 1 л воды. Отвар должен быть в меру горячим, и держать в нем ноги надо, пока он не остынет.

Трещины на пятках. Делайте ванночки из подогретой сыворотки, держите ноги в ней не меньше 20 мин.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: