1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Что я делаю для хорошего урожая капусты

Что я делаю для хорошего урожая капусты

347 0
Галина Владимировна (автор)

У себя на дачном участке я сажаю много различных овощей для получения витаминов. Не является исключением и ранняя белокочанная капуста.

Капусту выращиваю через рассаду после 15 марта. Мне нравятся сорта Соло и Экспресс.

Семена для начала обрабатываю горячей водой (10 мин), затем холодной (1 мин). После такой «закалки» замачиваю на 12 ч в растворе стимулятора роста. Такие процедуры ускоряют прорастание семян и повышают холодостойкость растений. .

Семена высаживаю в магазинную почву. Сажаю в мягкие термолоточки, в которых супермаркеты фасуют печенье, конфеты и тому подобные товары. Эти лоточки хорошо держат тепло, и моей рассаде в них всегда комфортно. И деньги за них платить не приходится.

Итак, делаю бороздку в лотке, проливаю теплым раствором регулятора роста и высаживаю семена через 3-4 см друг от друга. Поливаю, прикрываю пленкой и ставлю в теплое место.

Как только появляются всходы, убираю коробочку в прохладное место (около 10°С), например у дверцы балкона, чтобы рассада не вытянулась.

Через 12-14 дней сеянцы пересаживаю в горшочки, каждый отдельно на глубину до семядольных листиков. Рассада капусты любит прохладу, поэтому оставляю горшочки на подоконнике при температуре не более 17°С. Пока рассада дома, подкармливаю 3 раза удобрением для овощей.

Высаживаю на дачный участок в начале мая. Сажаю в лунки, в каждую добавляю по полведра навоза, по 1 ч. л. суперфосфата и нитрофоски и 2 ст. л. золы.

Так как каждое растение в отдельном горшочке, при посадке корни остаются в комке земли и не страдают при пересаживании. После высадки поливаю, опудриваю землю смесью сухой горчицы и золы от вредителей и на первое время прикрываю укрывным материалом (на неделю примерно).

В дальнейшем уход таков: рыхление, удаление сорняков, полив (особенно в июне, когда кочаны завязываются) и подкормки (2-3 раза) комплексным органоминеральным удобрением.

У себя на дачном участке я постоянно сажаю еще пекинскую капусту. Растение это скороспелое, очень полезное. Сею ее дважды за сезон: в начале мая и в конце августа. Дело в том, что летом, в жару, этот овощ растет очень плохо и быстро идет в цвет.

Место для посадки выбираю притененное. На грядку (на 1 кв. м) добавляю вёдро перегноя, 1 ст. л. нитрофоски, стакан золы и все хорошо перекапываю.

Сажаю семена одним рядом, с рас стоянием 20-25 см. Очень важно не загущать посевы, потому что при росте кочаны не должны соприкасаться друг с другом, иначе могут загнить от корня.

Уход заключается в регулярном поливе через лейку и прополке. Дополнительные подкормки не делаю. Капуста быстро формирует кочаны, и ей достаточно питания, которое сделано при подготовке грядки.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: