1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Чем отвадить муравьев?

Чем отвадить муравьев?

365 0
Галина Владимировна (автор)

Наши яблони одолели муравьи и как следствие тля. Что можно в этой ситуации сделать? Ловчие пояса или еще может что-то помочь?

Да, ловчие пояса - ядовитые или липкие (не сухие!) - могут истребить определенную часть муравьев, но не всех, и они точно появятся вновь. Необходимо избавиться именно от муравейника.

Убрать муравейник с участка можно самыми разными способами. Среди них есть негуманные - например, полить муравейник кипятком, нашатырным спиртом, густым мыльным раствором или чесночным настоем или разложить отравляющие вещества, которых в продаже с каждым годом все больше (например, «Муравьед»), либо обработать ядом муравейник («Фитоверм», «Интавир» и так далее) - или более гуманные: выкопать муравейник с большей частью муравьев, поместить их в герметичный мешок или ящик и вывезти за территорию участка, где высыпать на открытый участок почвы, ну, скажем, в лес или на луг.

Тем же, кто любит природу как самого себя, но и не может спокойно наблюдать за тем, как тля закручивает листочки и молодые побеги, можно посоветовать разместить возле муравейника блюдца с растворенным в воде сахаром или медом в любых пропорциях, главное - чтобы было сладко. Тогда муравьи будут лакомиться угощением и буквально забудут о тле, которую можно легко устранить, обработав растения любым инсектицидом.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: