1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Вырастить Арбузы и дыни в Сибири? Реально!

Вырастить Арбузы и дыни в Сибири? Реально!

317 0
Галина Владимировна (автор)

Мы живем возле Байкала. Лето короткое и, по обыкновению, не очень жаркое. Я всегда хотела вырастить арбузы и дыни, хотя бы по нескольку штук - так сказать, обмануть природу. С перцами и баклажанами давно договорилась, а вот бахчевые не удавались.

Перепробовала разные сорта: у арбузов это Огонек, Шуга Бэби, Сахарный Малыш и другие. Но безрезультатно. Уже отчаявшись, выписала из питомника сорт СРД-2 (Сверхранний Дютина), и наконец-то свершилось! Выросло из двух семечек целых 8 арбузов массой 2,5-3 кг. К тому же они были очень сладкие и с настоящим арбузным запахом.

Процесс начинала еще в квартире: семена замочила в 100 мл воды с добавлением 1 ст. л. сока алоэ. Когда семена набухли, посадила их сразу в торфоперегнойные стаканчики объемом 0,5 л - это было 20 апреля. По приезде на дачу я их выставила в поликарбонатную теплицу под дуги, на которые на ночь накладывала акриловое полотно. Когда уже выросло 4 листика, посадила их в рассадный ящик в теплице. Он у меня высотой 0,8 м и очень хорошо прогревается.

По мере роста подвязывала, но когда арбузы потяжелели и начали обрывать повязки, уложила их на доски, а под те, что на земле, подложила фанеру. С конца августа мы уже начали их пробовать.

Вот так сбылась моя мечта. Что же касается дынь, то, также перепробовав многие сорта, остановилась на Мечте Сибарита. А растила их так же, как арбузы.

Попробуйте, и у вас все получится, ведь это так интересно!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: