1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Готовность сахарного сиропа (12 признаков)

Готовность сахарного сиропа (12 признаков)

734 0
Галина Владимировна (автор)

Здравствуйте, спасибо вам за вашу интересный и полезный сайт. В домашнем хозяйстве готовность сахарного сиропа определяют по внешним признакам и пробам. Всего их 12. Зная их, будет легче добавлять сахар нужной консистенции в приготовленное блюдо.

Жидкий сироп, не липкий, насыщенность сахара малая - используем в компотах, легких шербетах.

Слабонасыщенный сироп, превращающийся при зачерпывали и сливании в тонкую, быстро рвущуюся нитку, подходит для варки варенья, зимних компотов, в заливки.

Средняя нитка из струи держится покрепче.

Толстая нить - такой сироп используем для всех видов варенья.

Слабая помадка получится, если проверим сироп, опустив небольшое его количество в стакан с холодной водой, при этом образуется рыхлая масса (как сметана).

Помадка: капля в холодной воде похожа по консистенции на плотное масло.

Если в холодной воде кипящий сахар застывает до консистенции хлебного мякиша, то такой сироп подойдет для помадок, тянучек, смокв, конфетных начинок.

Если кипящий сахар в холодной воде застывает в плотный шарик, то такой сироп подойдет для ириса, тянучки, конфет.

Кипящий сахар возьмите на вилку и сильно подуйте. Если сироп быстро превратился в пленку или пузырь и слетает с вилки, то он подойдет для тортов, печенья, безе, конфет.

Кипящий сахар, влитый в холодную воду, образует сосульку, не пристающую к зубам и рассыпается как стекло, - для леденцов и монпансье.

Сироп-перепуск: такая же хрупкость, как в предыдущем, но цвет желто-коричневый, - для грильяжа, жженки, подкрашивая кремов.

Жженка - коричневый сироп. Появляется едкий дымок, сам сироп липкий: подходит для подкраски начинок пряников, глазури, тортов, мороженого.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: