1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Секреты покупок
  4. Вся правда о снижении беспошлинного ввоза в РФ из иностранных интернет-магазинов

Вся правда о снижении беспошлинного ввоза в РФ из иностранных интернет-магазинов

576 0
Елизаветта (автор)

Идея о снижении беспошлинного порога ввоза из-за границы обсуждается в России с 2014 года.

Сейчас порядок перемещения международных почтовых отправлений в адрес физических лиц регулируется гл. 44 и гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и «Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

В соответствии с п. III приложения № 3 к соглашению о перемещении товаров, товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в международных почтовых отправлениях, можно ввозить без пошлины, но при соблюдении определенных условий. Таможенная стоимость таких товаров в течение календарного месяца в адрес одного физического лица не должна превышать сумму, эквивалентную €1000, и общий вес в 31 кг.

Но следует знать, что в сноске к приложению № 3 к вышеуказанному соглашению уточняется, что законодательством государства – члена таможенного союза могут устанавливаться более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей. В свою очередь именно Правительство РФ воспользовалось этой нормой, обеспечив принятие Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 114-ФЗ и подготовив проект постановления о пересмотре норм беспошлинного ввоза.

Но на просторах интернета встречаются и иные разговоры, что якобы в нынешнем году вступил в силу закон, который понижает лимит беспошлинного ввоза на территорию России зарубежного товара. На сегодняшний день лимит составляет 150 евро, а за одну посылку беспошлинно можно будет заказать лишь 10 кг товара, в то время как раньше эта цифра составляла 31 кг.

Некоторые даже анонсируют обходные пути, напрмиер, как утверждают представители сервисов доставки иностранных товаров. Товары можно ввозить через Казахстан, т.к. там еще нет подобных ограничений по ввозу. Однако, несмотря на то, что подобная схема — абсолютно легальная, эксперты утверждают, что в ней больше минусов, нежели плюсов.

Во-первых, если схема начнет активно работать, ее непременно быстро прикроют на уровне государства.

Во-вторых, если ввозить товар через Казахстан, то этот процесс займет гораздо больше времени. А учитывая то, что большая часть заказов зарубежных посылок не превышает 10 тыс.руб., пошлина составит около 1,5 тыс.руб. Из-за такой суммы люди не станут ждать лишнее время.

В-третьих, товар, который будет проходить через Казахстан, станет дороже где-то на 15%.

В-четвертых, компании, которые не первый день работают на российском рынке, не должны обходить законы, несмотря на то, что формально это легально, т.к. рано или поздно «лавочку» прикроют.

Всё это результат паники. Проект постановления правительства РФ отправлен на доработку, но Минэкономразвития РФ составили следующий план: во-первых, середине 2017 года (предположительно) вступит в силу Таможенный кодекс ЕАЭС. Через год после этого (т.е. в середине 2018 года) лимит может быть снижен вдвое, с 1 000 до 500 евро в месяц. Во-вторых, в 2019 году произойдет второе понижение порога беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа — с 500 до 200 евро.

Не нужно подаваться панике, на данный момент это только разговоры. Однако цель их ясна. Единственный кто снижает лимиты на беспошлинный ввоз это Р. Беларусь (для заграничных покупок — не более 300 евро и 20 кг).

Однако, как утверждают специалисты, для большинства любителей иностранных товаров снижение лимита не сыграет большой роли, т.к. и до вступления в силу закона они укладывались в нынешние показатели. Тем же, кто обычно заказывает в интернет-магазинах или привозит из-за рубежа товары на большую сумму, придется либо дробить их, либо платить государству пошлину в размере 30% от стоимости.

Поэтому, как советуют специалисты, лучше сразу перестроить свой бизнес так, чтобы он успешно работал в сложившейся ситуации и без обхода закона.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: