1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. OpenStreetMap – карты, открытые для всех

OpenStreetMap – карты, открытые для всех

415 0
Константин (автор)
OpenStreetMap логотип

OpenStreetMap (OSM) – открытый проект, созданный по принципу Википедии, целью которого является создание и распространение картографии на некоммерческой основе. Проект OSM является ярким примером краудсорсинга, метода сбора и обработки информации как квалифицированными, так и неквалифицированными специалистами.

История

Проект OpenStreetMap основан в 2004 году Стивом Костом, инженером и предпринимателем из Великобритании. Идея открытости и свободного доступа информации, а также популярность Википедии вдохновила многих энтузиастов присоединиться к Стиву Косту. В 2005 году в рамках этого проекта был проведен первый Mapping Party, который подразумевал одновременное участие большого количества специалистов. В 2006 году была выпущена первая версия редактора JOSM, который значительно упростил процесс создания и обновления географических данных. В этом же году был основан «Фонд OpenStreetMap», целью которого является финансирование проекта.

В 2007 году университетский город Кембридж стал первым полностью закартографированным населённым пунктом в системе OSM, что послужило примером для картографов и любителей разных стран мира. Многие участники проекта стали посвящать своё время наполнению системы географическими объектами. Через некоторое время на картах стали появляться большие города США, Западной и Восточной Европы.

В 2008 году для повышения точности производимых карт произошли изменения, согласно которым использовались не только космические снимки, но и треки передвижений велосипедистов и автомобилистов, взятые из GPS-устройств.

К 2011 году проект стал многоязыковым, а количество участников стало насчитывать более 400 000 человек. И сейчас этот сервис является наибольшим свободным картографическим проектом, опережая по количеству участников Wikimapia и Google Map Maker.

Особенности проекта

Карты от OpenStreetMap являются не просто картами в привычном понимании, а информационной системой, содержащей объекты городской инфрастуктуры, природные объекты, а также отметки высот рельефа. Это обуславливает ряд особенностей сервиса:

  • – глобальность – проект охватывает всю территорию земного шара;
  • – возможность создавать различные картографические материалы из базы данных проекта, например, навигационные карты автомобильных дорог или карты рельефа для туризма;
  • – условия лицензии позволяют абсолютно бесплатно использовать карты даже в коммерческих целях;
  • – развитая система модерации позволяет не допустить возможных ошибок, допускаемых новичками.

Интересные факты

Интересно, что проект OpenStreetMap положил начало термину «кризисная картография». Так, во время протестов в Тегеране в июне 2009 года фотосервис Flickr добавил карты для географической привязки изображений, на которых были запечатлены снимки горячих событий.

В январе 2010 года после землетрясения на Гаити картографы OSM приняли участие в составлении и обновлении карт острова, которые стали использовать американские спасатели в своих навигационных устройствах. Во время разрушительных землетрясений и цунами в Японии в 2011 году участники проекта картографировали повреждённые стихийными бедствиями территории по свежим космическим снимкам, в то же время сами японцы отмечали уцелевшие после катастрофы объекты, такие как телефонные будки, источники питьевой воды, работающие магазины и офисы.

Сервис OpenStreetMap сделал переворот в восприятии картографии, доказав, что географическую информацию могут добывать даже неспециалисты, используя бытовые GPS-навигаторы. Стоит также отметить, что многие картографические фирмы использовали данные этого ресурса в качестве дополнительного источника данных для создания коммерческой высокоточной картографии.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: