1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Романтичное и сладкое мороженое Баскин Роббинс

Романтичное и сладкое мороженое Баскин Роббинс

800 0
Светочек (автор)
логотип Баскин Роббинс

Все знают о том, что летом помогает охладить организм мороженое, но главное, чтобы оно было не только холодным и вкусным, но и полезным, как раз таким, как на протяжении многих лет выпускает торговая марка Баскин Роббинс. Ассортимент продукции настолько разнообразен, что каждый желающий сможет найти в нем для себя любимое детское лакомство.

Создание компании

История фирмы Баскин Роббинс связана с успехом 2-х кузенов, сумевших создать империю на наиболее романтичном и сладком продукте – мороженом. Родители Ирвина Роббинса, ставшего впоследствии основателем компании, управляли маслобойней в городе Такома в штате Калифорния. Из побочных продуктов принято было решение начать производить мороженое. Но оно не так хорошо продавалось, как хотелось бы основателям маслобойни, поэтому было принято решение открыть собственное дело – магазин. Сначала в нем в 1930 году начал работать Ирвин, так как он не только исполнял свой долг перед родителями, но и получал от кафе, где продавалось вкусное мороженое, истинное наслаждение. Как-то подростку захотелось поехать в выходной день с друзьями за город, но отец его не пустил. Он аргументировал свой запрет тем, что сегодня приходится работать, когда другие гуляют, но наступит тот день, когда все изменится, и уже ты сможешь гулять, а им нужно будет работать.

После окончания Второй мировой войны Ирвину не захотелось возвращаться к отцу, так как не было желания работать в магазине при маслобойне. Роббинс решил уехать в Сан-Хосе и уже там, имея всего 600 долларов в кармане, попытаться открыть свой магазин мороженого. Место под свой проект ему удалось отыскать только в Лос-Анджелесе. Первое заведение получило название Snowbird, ассортимент мороженого в нем состоял из 21 сорта. Вся продукция изготавливалась по семейным рецептам Роббинса. В те времена принято было делать акцент не на качестве продукции, а на количестве, поэтому семейным предприятиям было сложно справиться с конкуренцией с супермаркетами, так как именно в них в основном продавалось сладкое холодное лакомство. Но Ирвину удалось справиться с такой ситуацией и развить свой бизнес. Роббинс попытался сделать ставку на качество, на внимательное отношение к потребителям и на создание в своем кафе приятной атмосферы. Так как Ирвин помнил советы отца, не раз говорившего сыну, что на одном магазине тяжело много заработать, то руководитель кафе начал скупать торговые точки.

Кузен Ирвина Бертон Баскин, воротившись с войны, тоже по совету родителей Роббинса решил открыть кафе в городе Пасадене. Он дал ему название Burton’s. В 1947 году двоюродные братья приняли решение объединить свои торговые точки. В 1948 году насчитывалось 6 магазинов мороженого.

Образование франчайзинга

Так как доходность стала падать, а оборот – расти, то кузены решили начать продавать свои кафе. Просто-напросто братья пришли к выводу, что для поддержания бизнеса на высоком уровне каждому из магазинов нужен отдельный владелец, кровно заинтересованный в успехе. Кафе предлагалось купить только тем людям, которые хотели открыть свой бизнес. Именно так братьям удалось организовать первую американскую систему франчайзинга. Кузены первыми додумались в Америке до того, чтобы начать продавать права на реализацию своего мороженого по стране. Именно такому примеру последовал знаменитый основатель Макдональдса Рей Крок, сумевший создать закусочные, теперь известные во всем мире.

Дальнейшее развитие

Внедрение нового принципа работы позволило получить дополнительную прибыль и начать развивать сеть кафе намного быстрее. Теперь можно было задуматься о расширении ассортимента продукции, чем братья и занялись. В итоге к традиционному шоколадному, клубничному и ванильному вкусам добавили: дыню, тыквенный пирог, ватрушку из черники.

Баскин Роббинс сегодня

Спустя несколько лет после своего становления торговая марка Баскин Роббинс сумела превратиться в огромный концерн с множеством заводов, производящих мороженое, специалистов, разработчиков и простых рабочих, задействованных в производственном цикле. Компания Баскин Роббинс уже переступила через страны и даже континенты, создав 6700 кафе в 54 странах мира.

На текущий момент компании принадлежит более 500 ароматических добавок, что дает возможность менять гамму вкусов ежемесячно. Но даже, несмотря на такое разнообразие, торговая марка Баскин Роббинс все равно постоянно старается использовать новейшие технологии и разработки.

Удивительно: самые лучшие ароматические добавки не разработали, а предложили потребители. Фирма периодически принимает от покупателей предложения по поводу того, как улучшить вкус и аромат. Причем все расходы на переписку и переговоры оплачивает компания.

Немногие фирмы смогут похвастаться тем, что когда-то у них в сотрудниках числились 2 президента: Барак Обама – 44 президент Америки, Рене Гарсия Преваль – 42 президент Гаити. Им обоим пришлось в молодости зарабатывать на жизнь официантами в кафе Баскин Роббинс.

Появление девиза фирмы

1953 год ознаменовался появлением девиза «31 сорт – по одному на каждый день в месяце». Именно в это время было принято решение поменять название компании на Баскин Роббинс. С тех пор прошло много лет, но фирма не утратила своей популярности, а наоборот растет и успешно развивается.

Деятельность в России

В России торговая марка Баскин Роббинс появилась в 1988 году. Руководство компании приняло решение открыть в Москве большую фабрику по изготовлению мороженого. Сейчас на этих производственных линиях производится 129 сортов этого сладкого лакомства. Наибольшей популярностью пользуются фирменные торты из мороженого, так как на их производство используются высококачественные натуральные и полезные продукты. Все, кто однажды попробовал мороженое торговой марки Баскин Роббинс, покупают его снова и снова.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: