1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. BioWare – один из главных разработчиков игр в своей индустрии.

BioWare – один из главных разработчиков игр в своей индустрии.

449 0
Аноним (автор)
логотип BioWare

Вся история началась с того, что три хороших друга, имеющих прекрасное медицинское и музыкальное образование, в один прекрасный день решили, что медицина – это не то занятие, которому они хотят посвятить свою жизнь. Звали этих друзей – Рэй Музика, Грэг Зещук и Августин Йип.

Друзья еще со студенческих лет любили игры, особенно предпочитали RPG и тайно мечтали создавать эти игры сами. Но идея всерьез открывать собственный бизнес и заниматься созданием игр пришла к ним внезапно, в один из обычных дней. Рэй Музика рассказывал, что случилось это в 1994 году за завтраком, который он обычно проводил с Грэгом. «Мы просто посмотрели друг другу в глаза и поняли, что нужно создавать собственную компанию. И уже в течение следующего часа мы были на пути к изменению своей жизни». Закончив все дела с документацией, в феврале 1995 года друзья уже зарегистрировали свою компанию. Третьим компаньоном стал Августин Йип, но в 1997 году он бросил игростроение и занялся медициной.

«Видеоигры – всегда было нашим основным увлечением», – говорит Рэй Музика.

Назвав компанию «BioWare», друзья решили совместить 2 слова: bio – жизнь и ware – программы.

С начала существования компании сотрудники и друзья по совместительству работали в подвале у Грэга и именно там зарождался успех, а на сегодняшний день она насчитывает около 800 человек персонала.

Первой работой компании был робото-экшн Shattered Steel, который увидел свет в 1996 году и разрабатывалась она на MS-DOS. А для выпуска своего второго RPG-проекта, Battleground Infinity, компания оббила не один порог издательских домов. Спустя некоторое время игрой заинтересовалось Interplay.

В 2003 году компания «BioWare» стала выпускать игры в жанре CRPG, которые и принесли ей наибольшую популярность. В этом жанре разрабатывались игры и для приставок, к примеру, Star Wars: Knights of the Old Republic вышла как на PC, так и на Xbox.

В ноябре 2005 года компания «BioWare» и «Pandemic Studios» объединяются, но обе компании сохраняют свои бренды и наименования.

Осенью 2006 года компания «BioWare» объявила о начале разработке игры для Nintendo DS, и ею стала игра Sonic Chronicles: The Dark Brotherhood, которая вышла через два года.

А 11 октября 2011 года известная компания «Electronic Arts» приобрела компанию «VG Holding Corp.», которой управляли «BioWare» и «Pandemic Studios». Это приобретение стоило ЕА 860 миллионов долларов.

Всего компания «BioWare» насчитывает 12 великолепных игр, не учитывая дополнений и аддонов, в которые играют миллионы людей и которые подарили нам десятки незабываемых игровых часов, окуная нас в мир незабываемых ощущений и эмоций. Эти игры удивляли нас жанрами, сюжетами, графикой, которая выходила за все рамки невозможного.

Кроме этого, компания «BioWare» является обладателем многочисленных наград, которые связаны непосредственно с игровой индустрией. К примеру, можно взять игру Mass Effect 2, которая приобрела звание «Игра года», «Лучшая RPG» и другие.

Вместе с тем компания славится не только заслугами в честь изобретенных игр, а также в 2004, 2005 и 2006 годах компания вошла в ТОП100 работодателей Канады по версии журнала «Maclean’s». И в 2005 году заняла место в ТОП100 работодателей в Альберте, судя из газет Calgary Herald и Edmonton Journal. Славится компания и потому, что вошла в рейтинг Доход100 – как быстрорастущая компания Канады в 2005 году, заняв там 81-е место.

Не остались и без наград сами разработчики – Грег Зещук и Рэй Музика – которые были удостоены чести попасть в Зал Славы Академии интерактивных искусств и наук (AIAS). AIAS, начиная с 1998 года, вносит в Зал Славы Академии интерактивных искусств и наук (AIAS) по одному, самому величайшему изобретателю, который привносил наибольший вклад в игровую индустрию. Но в нашем случае, в 2011 году AIAS, вопреки своим правилам, внесла сразу два разработчика.

Сейчас компанию «BioWare», которая является частью Electronic Arts, возглавляют Музика и Зещук. Музика является генеральным директором компании, а Зещук занимает должность президента.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: