1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Велосипедный бренд Trek

Велосипедный бренд Trek

642 0
MONRO (автор)
логотип Trek
«Trek Bicycle Corporation» является одним из крупнейших производителей велосипедов в мире. Велосипеды под брендом Trek продаются в Европе, Северной Америке и азиатских странах.

История компании Trek
«Trek Bicycle» как юридическое лицо была основана в 1976 году в городке Ватерлоо (штат Висконсин, Соединенные Штаты). В то время как во всей стране бушевал энергетический кризис, талантливые предприниматели Ричард Бурке и Бевел Хог использовали свой небольшой капитал и складское помещение (ранее в нем делали напольные покрытия), наладив производство велосипедных рам. В самом начале своего развития «Trek Bicycle» насчитывала в своем штате всего пять человек.

Вначале предприятие использовало трубки сторонних производителей, в основном Columbus и Reynolds. На основе их были спроектированы первые шоссейные велосипеды. На то время «Trek» специализировалась на выпуске только трех типов велосипедов ? туристических, шоссейных и дорожных. Никакой речи о внедорожных моделях пока не было.

Цели предприятия
Изначально создатели компании поставили для себя максимальную цель ? стать лучшим велопроизводителем в мире. Сейчас к этой цели добавлено еще несколько ? помочь человечеству с помощью велосипеда решить сложные проблемы. Философия компании заключается в том, что велосипед является оптимальным транспортным средством для человека, которое способно решить как экологические, так и социально-экономические проблемы.

1982 ? особенный год для велопроизводства. Именно в это время были изобретены горные велосипеды. Уже в следующем году «Trek» выдала в свет модель своего маунтинбайка на основе хромомолибденовых трубок. Еще через два года компания выпускает первый велосипед с алюминиевой рамой ? Trek 2000. Первые алюминиевые рамы не сваривались сваркой, а склеивались. Модель 8000 была укомплектована пакетом оборудования Shimano Deore, а вот Trek 8000 XT ? Deore XT.

В 1989 году компания перестает использовать U-образные тормоза для внедорожных велосипедов. В 1991-м были впервые внедрены амортизационные вилки, также была обновлена рулевая колонка. В 1992-м выходят в свет полноподвесные модели 9000 и 9500. Последняя комплектовалась пакетом оборудования XTR, которое и было презентовано в том же году.

В 1994-м компания разработала Y-подобную раму. Она стала настоящим прорывом в отрасли производства двухподвесов. Таким образом, была решена проблема раскачки велосипеда во время прокрутки педалей за счет размещения каретки и задней втулки на одной и той же оси.

Это интересно
В 2010 году Trek совместно с несколькими велопроизводителями объединился для одного проекта, цель которого ? уменьшить выбросы от производства в окружающую среду. В результате были разработаны специальные модели велосипедов на основе стальной рамы. Дело в том, что сталь очень проста в переработке и в результате процесса плавки выделяется минимум вредных веществ.

Инновации компании
Идеология бренда Trek в том, что все инновации, которые разрабатываются для спортсменов мирового уровня, применяются позже и в рядовых общедоступных моделях велосипедов. В состав конструкторского бюро предприятия входит около 180 человек, при этом 37 человек составляют отдел, специализирующийся на карбоновых рамах, 11 ? на композитных материалах. 9 человек имеют ученую степень в аэрокосмической отрасли. Все это позволяет руководству «Trek» создавать не просто конкурентоспособные модели велосипедов, а настоящие инновационные новинки, на которые равняется весь мир.

Это интересно
«Bontrager» ? компания, которая подчиняется «Trek». Она занимается производством шин, колес, рулей, выносов, седел и различных аксессуаров.

Сейчас штаб-квартира «Trek Bicycle Corporation» все так же расположена в городке Ватерлоо, что в 45 минутах езды от города Мэдисон, столицы штата Висконсин. На данный момент в главном управлении компании работает 800 человек.

В статье была рассмотрена лишь малая часть инноваций, которые разработала компания «Trek», однако и этого вполне достаточно для понимания того, что именно этот бренд был тем самым локомотивом, который продвигал всю мировую велоиндустрию к новым и новым свершениям.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: