1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Платежная система MASTERCARD

Платежная система MASTERCARD

881 0
Popka (автор)
логотип MASTERCARD
MasterCard настолько распространен в мире, что ни одна иная платежная система не принимается в стольком количестве мест, чем с лого MasterCard. На сегодняшний день это одна из ведущих платежных систем. Сеть банкоматов, обслуживающих MasterCard/Cirrus, насчитывает более 900 000 точек обслуживания и является одной из крупнейших ATM сетей в мире.

Новаторство платежной системы в ее истории
В конце 1940-х годов некоторые банки США для упрощения операций начали выдавать своим клиентам специальную бумагу, которой те могли пользоваться в качестве альтернативы наличным на местных предприятиях. Первым банком, формализовавшим эту практику, стал The Franklin National Bank, когда в 1951 году выпустил первую кредитную карту. Эти события можно считать начало становления MasterCard.
За следующие пару десятков лет эта практика получила распространение и рынок немного развился. В 1966 году одно из банковых объединений в крупных городах, занимавшееся обслуживанием держателей персональных карточек, организовало ассоциацию ICA – Interbank Card Association. Позднее это объединение перерастет в MasterCard International.

ICA кардинально отличалась от других подобных ассоциаций тем, что в её главе не стоял какой-либо один банк. Организация управлялась комитетами членов-банков. Совместно ими были установлены правила клиринга, авторизации и урегулирования, а также разобраны аспекты безопасности, юридических моментов управления ассоциацией и маркетинга.

Заняв уверенные позиции в регионе, ICA приступила к расширению – в 1968 году они начали создание глобальной сети, объединившись с мексиканским Banco Nacional. В этот же год были заключены союзы с Eurocard и японскими банками.
ICA сменила свое название на MasterCard International в 1979 году, для отражения своих притязаний на международное развитие. К этому моменту в ассоциации состояло уже немало международных членов, в том числе банки из таких регионов, как Австралия и Африка. В 1980-х мировая экспансия MasterCard набрала еще больший темп и «захватила» Азию, Латинскую Америку, в 1987 году стала первой кредитной картой, выпущенной в КНР, а в 1988 – в СССР.

История логотипа
Изначально ICA представляла бренд Interbank с символом «I», указывая на членство в ассоциации. Позднее логотип неоднократно менялся:
1966
Представители семнадцати банков в Баффало организовали встречу, на которой было принято решение о создании ассоциации «Interbank Card Association» для взаимного обслуживания держателей банковских карт. Маркой организации был выбран символ «I».

1969
Развитие и расширение ассоциации привели к необходимости обеспечения более сильной идентификации бренда. Логотип полностью изменился: марка изменила название на MasterCharge, расположенное между двумя пересекающимися кругами, а символ «I» расположен в правом нижнем углу в уменьшенном размере.

1979
Master Charge изменил название на MasterCard. Символ «I» навсегда упраздняется с логотипов ассоциации.

1990

Спустя 11 лет с последнего обновления марки MasterCard принимает смелый, стильный и современный логотип. Теперь надпись расположена между двух кругов, связанных 23-мя горизонтальными линиями. Текст надписи выполнен шрифтом sans-serif.

1996
Глобальное усиление бренда символично отразилось в принятии новой системы идентификации.
Новая марка сохранила взаимосвязанные круги, надпись Master Card приобрела объем за счет добавления тени, а количество линий, соединяющих круги, уменьшилось. Помимо этого был принят новый темно-синий фон для переводных картинок и обозначений.

На сегодня MasterCard представляется пятью торговыми марками:
• MasterCard – основная торговая марка, используемая при коммуникациями клиентов, банков, предприятий и других участников торговли;
• MasterCard Electronic – позиционируется 100% электронным карточным продуктом, используемым преимущественно в сделках, сопровождающихся высоким риском (как со стороны держателя, так и со стороны продавца);
• Maestro – основанный в 1990 году сервис дебетовых карточек с привязкой к текущему счету или предоплаченным лимитом. Выпускается исключительно с магнитной полосой или чипом+магнитной полосой и требует при авторизации ввода PIN-кода или подписи.
• Mondex – это сервис для расчетов электронными деньгами. Представляет собой электронный кошелек, с необходимостью «загрузки» на него денег.
• Cirrus – международная сеть банкоматов, принадлежащая MasterCard.

PayPass
PayPass (Пэйпасс, Пайпасс) – это революционная технология, позволяющая оплачивать покупки прикосновением или приближением карты к определенному месту на считывателе. MasterCard стали первой платежной системой, запустившей выпуск карт с подобной возможностью в 2005 году. К 2012 году карты PayPass использовались уже в более чем 500 000 торговых точек в 48 странах мира, а количество держателей переступило девятизначный порог. Несмотря на популярность и удобность такой возможности, испытания неоднократно подтверждали, что использование PayPass далеко небезопасно.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: