1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. «Свиточ»: шоколадная легенда Львова

«Свиточ»: шоколадная легенда Львова

943 0
Семен (автор)
логотип Свиточ
Ни для кого не секрет, что во Львове обожают сверх меры две вещи – кофе и шоколад. Львовские кондитеры постигли, кажется, все самые сокровенные тайны создания сладостей из какао. В начале прошлого века кондитерские по производству этого удивительного лакомства здесь были почти в каждом доме. Благодаря этому город Льва стали считать второй в Европе «шоколадной» столицей. Первой был швейцарский Берн.

Эта любовь к шоколаду сохранилась и до сегодняшнего дня. Лишний раз об этом свидетельствует музей шоколада, который обосновался прямо в центре города, на Рыночной площади.
И абсолютно закономерным кажется то, что именно здесь появилась фабрика «Свиточ», продукция которой славилась на всей территории бывшего СССР.

История
История этого украинского бренда началась давно – в 1882 году, когда Львов называли второй европейской столицей по производству шоколада. Предприятие считается одним из самых старых на территории современной Украины.

10 мая 1962 года с целью концентрации производства Львовский совет народного хозяйства принял решение. Согласно документу, несколько кондитерских фабрик – Чортковская, «Большевик», фабрика имени Кирова объединились в производственную фирму «Красная Роза». Но в августе того же года фирму переименовали в «Свиточ».

В первые годы работы объединенного предприятия происходило интенсивное обновление технологического оборудования, расширялся ассортимент продукции. Только за первые пять лет его существования объемы выпускаемой продукции увеличились на 50 %.

В 1967 году на объединении провели эксперимент: власти страны одобрили переход на новую систему планирования и экономического стимулирования. Для реализации проекта из бюджета выделили более 2 млн. рублей. За эти деньги построили 5-этажный корпус. Там два года спустя, в 1969 году, начали производство карамели и шоколадных конфет.

В 1998 году предприятие ЗАО «Львовская кондитерская фабрика «Свиточ» приобрела компания Nestl? S.A. Это дало фабрике новые возможности – например, вывести региональный бренд на уровень национального.
В 2009 году «Свиточ» успешно прошел процедуру ребрендинга. Изменилось позиционирование торговой марки, она сменила «лицо». Упаковка стала выглядеть более презентабельно. Но дело не ограничилось «внешним тюнингом», серьезно изменился и расширился ассортимент продукции.

Торговая марка сегодня
Современный «Свиточ» – это высокотехнологичное, наукоемкое предприятие. Здесь работают линии по производству вафель, шоколадных плиток и конфет. Начато принципиально новое автоматизированное производство по подготовке шоколадных масс.

В 2009 году на львовском предприятии ввели в эксплуатацию линию по производству кофейных стиков. Также было восстановлено производство любимых многими вафельных конфет «Гулливер» и обновлена рецептура вафель «Артек» – теперь их делают еще с изюмом и ореховой начинкой.

Необычные лакомства
Сегодня под брендом «Свиточ» производится самая разнообразная продукция. И в ее линейке есть весьма необычные лакомства, о которых известно не очень широкому кругу потребителей – например, диетический шоколад с морскими водорослями. Этот продукт создан на основе морских водорослей в Университете Варвик. Он содержит минимальное количество жиров. Его особенность в том, что в нем содержится огромное множество микрошариков, которые сделаны из водорослевого желе. Они придают плитке дополнительный объем. За счет этого доля шоколада в одной порции уменьшается. Морские водоросли, входящие в состав такой плитки, содержат 80 % клетчатки. Это все делает сладости необычайно полезными! Без потери вкусовых качеств, естественно.

Интересные факты о «Свиточ»
Конфеты «Стожары» от этой торговой марки любят многие. Некоторые компании выпускают аналоги под названием «Стрела». Конфеты представляют собой рожок в шоколадной глазури, внутри которого нежнейшая кремовая начинка. Но мало кто знает, что именно «Свиточ» нашел способ производства и впервые выпустил эти удивительные конфеты.

В ассортименте продукции компании предлагаются конфеты в коробке Exclusive. Уникальность их в том, что украинский производитель впервые собрал в одной коробке самые лучшие конфеты собственного производства. Так за один раз можно оценить, настолько ли хорош бренд, как о нем говорят.

В 2012 году «Свиточ» отпраздновал двойной юбилей. Исполнилось 130 лет со дня основания производства и 50 лет со дня появления на рынке кондитерской продукции этого бренда.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: