1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. СитиГИД – решение для городских пробок

СитиГИД – решение для городских пробок

331 0
Олеся-1234 (автор)
логотип СитиГИД
СитиГИД – система для автомобильной и пешеходной навигации, распространяемая в полной коммерческой версии и в бесплатных вариантах с урезанной функциональностью. Программа полюбилась многим пользователям как качественная альтернатива Навителу. На данный момент СитиГИД является одной из самых популярных навигационных программ на постсоветском пространстве.

Название
В названии бренда «СитиГИД» скрыта философия программы – это гид по мегаполису, навигационная программа для больших городов. Об этом говорит и одна из лучших реализаций сервиса информирования водителя о трафике на дорогах, а также сервис обновления карт в режиме реального времени, когда любой пользователь может внести корректировки в картографию.

Краткая история бренда
Программа «СитиГИД» разработана петербургской компанией «МИТ». Бренд имеет совсем недолгую историю, ведь первая версия программы, получившая распространение на рынке – СитиГИД 3.8 – вышла в свет в 2010 году. Программа стала набирать популярность благодаря присутствию сервиса «Пробки 2.0», который прогнозировал трафик на дорогах, исходя из накопленной ранее статистики. Первые версии программы выпускались под Windows CE и Windows Mobile. В начале 2012 года была выпущена версия под iPhone/iPad, и чуть позднее – под Android. На данный момент актуальной является версия 8.1, которую отличает поддержка карт как собственного производства, так и от сторонних производителей.

Особенности бренда
СитиГИД отличает ряд особенностей, благодаря которым многие пользователи выбирают именно этот программный продукт:
– мультиплатформенность – программа выпускается для операционных систем Windows Mobile, Windows CE, Windows Phone, Windows XP/Vista/7/8, iOS, Java, Brew, Symbian, Android OS, а также для штатной навигации в автомобилях Lada Kalina, Priora, Ellada;
– коррекция карт в режиме реального времени – автоматическое нанесение на карты изменений порядка дорожного движения;
– транспортный мониторинг, позволяющий узнать, с позволения пользователя, месторасположение объекта слежения;
– трёхмерное отображение зданий и развязок;
– сервис предупреждения о камерах слежения и «лежачих полицейских»;
– сервис «Друзья», позволяющий определить месторасположение других пользователей и общаться с ними при помощи функции «Рация», которая работает в режиме push-to-talk.
Системные требования для СитиГИДа невысокие, как для современной техники: требуется как минимум 64 Мб оперативной памяти, внешний SD-накопитель, GPS/GLONASS-модуль и возможность подключения к Интернету.

Недостатки СитиГИД
Есть некоторые недостатки программы, среди которых:
– недружелюбный для пользователя интерфейс: многие отмечают, что интерфейс программы сложно назвать интуитивно понятным;
– программа не работает на устаревшем оборудовании, в отличие от их главного конкурента – Навитела;
– сервис пробок на основе реальной ситуации работает только в больших городах России.

Картография СитиГИД
Программное обеспечение СитиГИД поддерживает, как указывалось выше, широкий спектр картографии. Разработчиками картографии выступают не только российские компании, но и зарубежные, среди которых HERE (бывший NAVTEQ), OpenStreetMap, travelGPS.com.ua и другие. По утверждениям разработчиков, главным принципом поддержки картографии является то, что только местные картографы имеют детальную картографическую информацию и только у них есть возможность её систематического обновления. Кроме того, специалисты СитиГИД постоянно проводят контроль и проверку картографии.

СитиГИД стал главным конкурентом Навитела на рынке стран постсоветского пространства, и его популярность с каждым днём растёт. Гибкая политика картографии, прямой контакт с пользователями и энтузиастами дают предпосылки бренду выйти в лидеры рынка навигации.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: