1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Sperry: разгадка – в собачьих лапах

Sperry: разгадка – в собачьих лапах

277 0
Марианна (автор)
логотип Sperry
В это невозможно поверить: до 1935 года человечество не изобрело обувь, которая бы подходила для палубы яхты. И это невзирая на то, что первые такие суда появились еще в 17 веке! Проблема существующей обувки состояла в том, что очень часто моряки поскальзывались на мокрой палубе. А разгадка устойчивости таилась в лапах любимого пса Пола Сперри – страстного яхтсмена. Именно он разработал подошву, которая дала начало бизнесу и принесла ему немалые доходы.

Устойчивый пес
Как уже было сказано, решение пришло к яхтсмену, когда он стал наблюдать за своим псом. Оказалось, что домашний питомец достаточно устойчив на льду и других скользких поверхностях, где человеку точно не устоять. Тогда моряк взглянул на подушки лап пса. Он увидел на них небольшие трещинки. Оказалось, что именно благодаря им собака не теряет своей устойчивости на проблемных поверхностях. Взяв это на вооружение, Пол отправился домой. Чтобы воплотить задумку в жизнь, ему потребовался старый кед, кусок резины и лезвие. Из этого нехитрого набора подручных средств Пол изготовил первую в мире обувь для яхт.

Эффект получен!
Испытать опытный образец он попросил мальчишку Леона Бурковски, присматривающего за одной из яхт. Их изобретатель отдавал даром, но при одном условии: первоиспытатель расскажет о своих ощущениях. Парень согласился.

Несколько дней спустя семейная чета Сперри прогуливалась по набережной, где была пришвартована их яхта. Леон, увидев хозяев, окликнул их. То, что произошло дальше, немало удивило супружескую пару: он взял ведро воды и вылил его на сухую палубу, а затем прыгнул в образовавшуюся лужу. Сперри испугались, что мальчишка упадет за борт судна, но этого не произошло: он остался стоять на палубе, как вкопанный, несмотря на то, что под ним была вода. Вот так пес подсказал хозяину не только способ выживания в море, но и как умножить свой достаток.

Sperry: теперь и на суше
Первая пара обуви была продана за 4 с половиной доллара. По нашим временам – не Бог весть что. Но тогда, в тридцатых годах, это считалось достаточно высокой ценой.

Несколько лет ушло у компании «Sperry» на то, чтобы ее продукция продавалась в самом большом магазине спорттоваров «Abercrombie & Fitch».

Серьезный успех к Сперри пришел в 1939 году. Тогда компания получила заказ на изготовление топ-сайдеров для служащих ВМС. Военные очень высоко оценили топ-сайдеры Sperry. И с тех пор они являются неотъемлемой частью формы.

Несколько позже Сперри продал свой бизнес компании «U. S. Rubber Co», которая стала продавать обувь по всей Америке.
Немногим более чем через 10 лет, когда были сняты ограничения на производство обуви из кожи и резины, топ-сайдеры пошли «на сушу». В них начали появляться на улицах городов. Внес свою лепту в популяризацию обуви и президент Кеннеди. В 60-х годах прошлого века СМИ облетела фотография, на которой было изображено семейство Кеннеди в топ-сайдерах. Обувь стала еще востребованнее, чем раньше, и носить такие ботинки стали не только моряки, но и люди, далекие от морского дела. Еще более популярным Sperry стали после выхода на экраны классики ужастиков фильма «Челюсти». Со временем бренд стал частью формы Американской Парусной Ассоциации.

Что такое топ-сайдеры?
Характерная черта обуви от Sperry – волнистый рельефный рисунок на подошве. Подошва – обязательно белого цвета. Это сделано для того, чтобы не оставлять следов на палубе. Верх шьют из кожи, которая выдерживает многократные намокания. Шнуровка выполнена таким образом, чтобы надежно фиксировать стопу. Для этого вида обуви от Sperry также характерны прошитый носок, шнурки из кожи и петли из алюминия.

Но так было лишь с самого начала становления бренда. На сегодняшний день в коллекции Sperry десятки моделей обуви, которая предназначена как для повседневной носки, так и для торжественных случаев. Также предлагается обувь для яхтинга, каякинга, рафтинга и др., выполненная с использованием самых современных технологий.

Компания «Sperry Top-Sider» постоянно совершенствовала свою продукцию. Так, в 2006 году производитель представил лакшери-серию, рассчитанную на самую обеспеченную аудиторию. Подкладка в них была из замши, покрытие было позолоченным, применен хайтек с эффектом памяти.

Как показали исследования рынка, проведенные в 2007 году, марка Sperry получила самое высокое доверие потребителя среди всей продукции, представленной в торговой сети США.

В 2007 году бренд заключил соглашение с дизайнером Скоттом Штернбергом, в результате этого сотрудничества покупатели увидели новую коллекцию.

Уникальный проект торговая марка представила в 2010 году по случаю 75-летия бренда компании. Тогда почитатели бренда увидели обувь, изготовленную по архивным разработкам Пола Сперри. Это были оригинальные мокасины, рельеф подошвы которых имитировал рисунок лап собаки.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: