1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Saint Laurent Paris: история маленького принца высокой моды

Saint Laurent Paris: история маленького принца высокой моды

604 0
Инесса (автор)
логотип Saint Laurent Paris
Элитный бренд, пропагандирующий высокую моду, Saint Laurent Paris к 2012 году носил имя своего основателя Ив Сен Лорана – Yves Saint Laurent. Эта французская компания занимается изготовление одежды, обуви, аксессуаров, часов и парфюмерии. На сегодняшний день бренд полностью принадлежит крупному холдингу Pinault-Printemps-Redoute Group.

Как все начиналось
История Saint Laurent Paris начиналась довольно необычно. Его основатель родился в семье алжирских аристократов и должен был стать юристом по профессии, как и все его родственники. Но мать парня заметила в нем творческие наклонности и дизайнерский талант. Женщина поспособствовала переезду Лорана в Париж. Там 17-летний юноша поступил в школу при парижском Синдикате Высокой моды. На одном из конкурсов Вулмарк одержал победу благодаря своему изысканному коктейльному платью. Впоследствии дизайнер познакомился с главным редактором популярного на весь мир французского журнала Vogue. Именно он помог Лорану устроиться на работу к Кристиану Диору. Яркое появление юного 21-летнего дизайнера в мире высокой моды сделало настоящий фурор вокруг его личности, его часто стали называть «маленьким принцем высокой моды».

В 1956 году Лоран полностью отдавался работе и создал свое первое изысканное вечернее платье. Через два года Диор ушел из жизни, и управление его брендом перешло в руки Ив Сен Лорана. Не имея еще нужного опыта выпуска коллекций, мужчина начал управлять брендом с большим именем. И через три года вышла первая коллекция, которые создал Лоран, а не основатель бренда Christian Dior. Тогда же он придумал новый силуэт «трапеция», чем привлек еще больше внимания к своему имени.

Дальнейшие шаги дизайнера
Как только дизайнер возглавил бренд Christian Dior, в 1960 году началась война в Алжире и мужчину забрали в армию. Позже у него произошел сильный нервный срыв, и он был помещен в психиатрическую больницу на лечение. Когда Ив вернулся во Францию, его уже уволили с занимаемой должности. Началось громкое судебное дело, в результате которого мужчина получил крупную денежную компенсацию от бренда. На полученные средства Ив в 1961 году создал собственный бренд. Через год мужчина запустил свою дебютную коллекцию, на которой публика аплодировала стоя великому маэстро. На первый страницах известных журналов появлялись вещи от Лорана. Деревянные и стеклянные бусы, легкие прозрачные блузы вызвали шквал критики в США. Но Лоран не поддался на это и активно продолжал творить для девушек и женщин, которые охотно его благодарили, покупая эти наряды.

Прогрессивные идеи от дизайнера
В 1971 году Ив Сен Лоран создал коллекцию одежды с ретро вещей. Сначала к ней отнеслись довольно критично, и только потом она набрала огромный успех. Через четыре года мужчина создал новый модный стиль – денди. В 1976 году он представил коллекцию, полностью посвященную русской культуре и ее балету.
Именно Ив Сен Лорану мы должны быть признаны такими уже известными и любимыми нами вещами как платья без воротников и рукавов, лодочки на низком ходу, черно-белым графическим узорам. Дизайнер перенес некоторые вещи из мужского гардероба в женский. Именно им был создан первый женский смокинг.
Дизайнер не обошел стороной и парфюмерию. В 1977 году был выпущен знаменитый аромат Опиум, который является хитом продаж по сегодняшний день. Правда, потом был небольшой скандал – Ив Сен Лоран снялся обнаженным в рекламе этого аромата.

Новое тысячелетие с Saint Laurent Paris
В начале нового тысячелетия Ив Сен Лоран решает уйти из мира Высокой моды. Причиной такого кардинального решения стало несогласие дизайнера с новыми внушениями моды, которые тянули за собой спортивный стиль и множество джинсовых вещей. Также дизайнер очень разочаровывался, находя копии своих идей у других кутюрье.

В 2007 году была запущена линия молодежной одежды. Однако ее вскоре закрыли – успехом она так и не увенчалась. В этом же году маэстро был награжден титулом Великого командора ордена французского легиона. Через год после этого события дизайнер ушел из жизни.

Сегодня бренд успешно возглавляют такие талантливые творческие люди:
• Эдди Слиман.
• Том Форд.
• Стефано Пилати.

Именно они продолжили дело великого маэстро Ив Сен Лорана.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: