1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. «Слушайте и повинуйтесь» или история знаменитого бренда Obey

«Слушайте и повинуйтесь» или история знаменитого бренда Obey

3005 0
Ольгуня (автор)
логотип Obey

Содержание:

Obey (читается как «Обей») ? легендарная торговая марка, название которой буквально означает «Подчиняйся». Это целая философия в моде, одежде и стиле, которую основал Шепард Фейри. Любой подросток или прогрессивный современный человек мечтает приобрести что-нибудь из одежды или аксессуаров Обей. Почему этот бренд столь популярен? Да потому что он подчеркивает свободу личности, утонченный и вместе с тем развязный уличный стиль.

Основание бренда Obey

Итак, история Obey берет свое начало относительно недавно. Как торговая марка, компания была зарегистрирована в 2001 году. Своим названием она обязана пародией на пропаганду, а также фильму «They Live», который был невероятно популярен в 80-х годах в Соединенных Штатах. Главный герой этой картины нашел солнцезащитные очки. Когда он их надевал, то он мог понимать смысл всего, что происходило вокруг него. Герой видел мир без прикрас ? таким, какой он есть на самом деле. И этот мир был далеко не самым лучшим ? оказывается, люди программируются посланиями, о которых никто даже не подозревает ? «подчиняйся» и «повинуйся» (или «obey»).

Немного о создателе бренда

Шепард, создатель концепции своего детища, был графитчиком и в целом занимался стрит-артом. Он родился в семье врача и увлекался панком, скейтбордами и уличным искусством. Первые работы Фейри ? это рисунки на скейтах и футболках своих приятелей. После окончания школы дизайна будущая знаменитость зарабатывала себе на жизнь рисунками и граффити.

Самая известная его работа ? это портрет рестлера Андре Русммоффа, рядом с которым красовалась надпись «Obey». Эта работа наделала шумихи, так как по своему стилю принципиально отличалась от всего, что делали графитчики до этого. Эта и другие работы Шепарда стали набирать невероятную популярность. Как говорится, автор поймал волну и начал заниматься собственной линией одежды, в основе которой использовал свои лучшие работы. Сейчас дизайнер живет в Лос-Анжелесе, он женат и имеет двух дочерей.

Это интересно

Многие работы Шепарда являются тонкими пародиями на произведения искусства, отдельных личностей, идей, которые превратились в своего рода каноны для современного человека. Уличное движение Obey Giant продвигало по всему миру стикеры, плакаты, трафареты и граффити. Второй по известности работой Фейри является портрет Барака Обамы с подписью «Hope».

Брендовая одежда «Обей» быстро получает всемирное признание. Сам же Шепард через одежду не просто пытается сделать людей красивее и стильней ? это своего рода самореализация автора через некий посыл или месседж. По мере роста популярности самого Шепарда Фейри развивался и его торговый бренд под названием Obey Clothing.

Стоит отметить, что большую роль в известности Шепарда и его линейки одежды сыграла документальная картина «Выход через сувенирную лавку», в съемках которой автор принял непосредственное участие.

Obey сейчас

Нынче в любом уголке земли можно найти фирменный магазинчик с логотипом, состоящим из четырех букв. Немногим брендам одежды удалось завоевать такую популярность, которую приобрел всего за несколько лет талантливый райтер и графитчик Шепард и его фирма.

Obey Clothing сейчас занимает ведущие позиции в производстве стильной молодежной одежды. Что же выпускает этот бренд с мировым именем?

  • Кепки и бейсболки.
  • Футболки.
  • Свитера и толстовки.
  • Куртки.
  • Снепбеки.

Философия стиля Obey хорошо известна среди прогрессивной молодежи не только на Западе, но и у нас в стране. В любом магазине Обей, где бы он ни находился, можно встретить вещи исключительного качества и стиля, которые выполнены по мотивам культовых работ Шепарда Фейри.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: