1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Cisco – сетевое оборудование № 1 в мире

Cisco – сетевое оборудование № 1 в мире

327 0
NNINA (автор)
логотип Cisco
Компания «Cisco» – это мировой лидер в сфере сетевых технологий, которые способны изменять способы общения между людьми, совместной работы и хорошей связи. Вся деятельность этой мощной компании сосредоточена на пяти технологических направлениях, среди которых услуги и коммутация, оперативные решения для совместного сотрудничества, магистральная маршрутизация, видеотехнологии, виртуализация главных центров обработки данных.

История Cisco
В 1984 году семейная пара – Сандра Лернер и Леонард Босак – совместными усилиями основали компанию «Cisco». В то время они оба работали в качестве обслуживающего компьютерного персонала в одном из ведущих университетов. Леонарду Босаку успешно удалось адаптировать большинство программ, которые касались маршрутизатора протоколов. Еще раньше их написал сам Вильям Иджер. Это было сделано до прихода Леонарда в университет, где тот получил научную степень бакалавра.
Cisco не была самой первой компанией, которая разрабатывала, производила и продавала маршрутизаторы – специальные приборы, которые могли перенаправлять компьютерную информацию из одной сети в другую, но она создала первый успешный мультипротокольный и широкофункциональный маршрутизатор. Этот прибор сделал прорыв в сфере технологий, позволив несовместимым компьютерным системам запросто общаться между собой, даже в случае использования различных сетевых протоколов.
В 1990 году супругам заплатили 170 млн долларов, и они ушли из компании. В то же время инвесторы ввели в состав управления «Cisco» профессиональных менеджеров и технологов. Сразу после этого Ларнер и Босак подали на развод.

Используя прогрессивные внутренние разработки, партнерство с другими передовыми компаниями и свои знания, «Cisco» смело вышла на рынок IP-телефонов со своими устройствами и корпоративными шлюзами, которые присоединялись к телефонной сети общего пользования.

Дальнейшее развитие
В 2003 году «Cisco» сделала смелый шаг, выкупив фирму «Linksys», которая в то время активно занималась разработкой и изготовлением компьютерного оборудования для различного типа сетей. После покупки компания начала использоваться для обслуживания сетевого оборудования в сфере малого бизнеса.

В конце 2009 года марке удалось приобрести практически 100 % акций одной норвежской компании. Данная сделка позволила «Cisco» стать мировым лидером в сфере производства и выпуска оборудования для видеоконференций. Однако это дело обошлось владельцам достаточно дорого – около 19 млрд. норвежских крон.
Из года в год «Cisco» продолжала поглощать другие передовые компании, тем самым расширяя горизонты собственного производства и сбыта. В 2012 году компания выкупила прогрессивную фирму, которая занималась программным обеспечением.

Летом 2013 года в собственность компании перешла еще одна фирма, которая разрабатывала и выпускала системное обнаружение атак, антивирусные пакеты и мощные платформы для выявления малейших угроз. В целом эта покупка обошлась компании в 2,7 млрд. долларов.

О названии компании
Само название компании – Cisco – это сокращение от города Сан-Франциско, что в штате Калифорния. Когда владельцы выбирали имя, очень часто попадали на те названия, которые уже существовали и были заняты. И в конце концов кто-то предложил название сisco, но с маленькой буквы, потому что с большой уже существовало название. С тех пор появилось ciscoSystems, которое использовалось еще очень долго, до тех пор, пока компания официально не изменила название на нынешнее. Логотип компании изображен в виде стилизованного моста.

Продукция
По состоянию на сегодняшний день эта мощная компания производит огромное количество разнообразных устройств, среди которых:
– маршрутизаторы;
– кабельные модемы;
– системы видеонаблюдения;
– сервера;
– системы видеоконференций;
– приборы, поддерживающие сетевую безопасность;
– платформы, предназначенные для оптической коммутации;
– точки доступа к Wi- Fi и многое другое.

Вся эта продукция считается лучшей в данной области и наиболее высокоэффективной. Показателем этому есть лучшие оценки экспертов и наибольшие продажи во всем мире.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: