1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Оживление Интернета: Javascript

Оживление Интернета: Javascript

1604 0
Ручка (автор)
логотип Javascript

Статические веб-страницы принципиально достаточно скупы. Когда весь потенциал тэгов иссяк, появилась острая необходимость в создании программируемых участков. Так появился Javascript. Этот скриптовый язык позволил в значительной мере расширить функциональность сайтов, а также поспособствовал установлению тесного взаимодействия между пользователем и сервером.

Истоки JS

Фундамент Javascript был заложен в 1992 году малоизвестной компанией «Nombas». Эта софтверная организация занималась разработкой различных программных продуктов, связанных с обеспечением работоспособности Глобальной Сети. Один из проектов «Nombas» касался создания легкого скриптового языка, который будет достаточно прост для изучения веб-разработчиками, но при этом даст возможность расширить функциональность стандартной веб-страницы. Надо отметить, что в начале девяностых львиная доля Интернета была построена исключительно на статических страницах html. Тэги веб-разметки не могли в полной мере обеспечить требования рынка из-за своей неизменяемости. Скрипты должны были хотя бы частично сделать страницы Интернета динамическими – это позволило бы применить множество уже готовых программных технологий (особенно касательно процессов авторизации и вообще работы с БД).

За основу для будущего скрипта был взят популярный в те годы программный язык Си. Новый продукт получил название Сmm, однако вскоре был переименован в ScriptEase. Программисты «Nombas» добились значительных успехов и к 1995 году предоставили технологию Espresso Pages, позволявшую создать программный контроль авторизации пользователя, анимацию и даже скриптовые игры. ScriptEase работал лишь в одном 16-битном браузере и должен был привлечь внимание инвесторов к аспекту программирования веб-страниц. Компания «Netscape», производившая наипопулярнейший в те годы браузер, первой согласилась предоставить ресурсы для дальнейшей совместной разработки встраиваемого языка.

Разработка и стандартизация Javascript

В «Netscape» главным разработчиком будущего JS был назначен молодой программист Брендан Айк. Помимо него, в создании новой технологии принимал активное участие Марк Андрессен, один из ярых поклонников Java. Так, в первоначальный язык, созданный ещё компанией «Nombas» и поддерживающий операторы и стандартные функции Си, добавилось много элементов «Явы». Кроме того, разработчики видели свое детище не только лишь как способ придания динамичности сайтам, но и как универсальное средство для склейки различных веб-технологий на одной странице. В частности, скрипты должны были управлять встраиваемыми апплетами Java, которые были весьма распространены до появления PHP.

Скриптовый язык был доведен до коммерческого совершенства и окончательно утвержден 4 декабря 1995 года, как JavaScript. Основными достоинствами новой технологии являлось следующее:

  • Поддержка и полная совместимость со всей линейкой браузеров Netscape;
  • Возможность создания приложений как на стороне клиента, так и на сервере;
  • Полная открытость стандарта, привлечение независимых разработчиков к усовершенствованию языка;
  • Стремление стандартизировать скриптовые наборы.

Последнее было продиктовано острой необходимостью создания всеобщей спецификации, единой для всех информационных компаний. Уже в 1996 году главный конкурент «Netscape» – «Microsoft» выпустила свой вариант скриптового языка для встроенного браузера IE. А ведь существовали ещё несколько вариантов JS от сторонних разработчиков. Все это привело к тому, что к 1997 году был созван специальный консорциум, на котором утвердили единственно верную спецификацию JS, получившую название ECMAScript.

Новое рождение – JS и веб-приложения

Javascript неоднократно дорабатывался и приобретал важные правки, однако с начала 2000-ых язык скриптов принципиально не изменялся. В то же время в мире IT-технологий успело появиться множество альтернативных решений. Новое дыхание JS получил с 2005 при появлении технологии AJAX. Следует сказать, что ещё до этого Javascript активно начал использоваться в качестве интерпретатора веб-приложений. В такой системе сервер являлся основным обрабатывающим процессором, браузер пользователя – клиентом, а JS в кодах веб-страничек предоставлял исполняемые инструкции серверу. AJAX в значительной мере стандартизовал все JS-приложения, а также предложил собственную асинхронную систему связи между сервером и клиентом. В новом подходе к веб-приложениям все рабочие процессы на веб-странице были либо сокращены, либо выполнялись в фоновом режиме. Это заметно облегчило визуальный вид проекта и процессорную нагрузку для пользователя. В дальнейшем эволюция интернет-приложений привела к появлению Comet – обобщенной системы работы скриптов, в которой были удалены все лишние функции и запросы на сервер, что максимально упростило исполнение программного кода.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: