1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Internet Explorer - история одного из самых первых браузеров

Internet Explorer - история одного из самых первых браузеров

946 0
О.В.Е. (автор)
логотип Internet Explorer
Internet Explorer ? легендарный интернет-браузер, разработанный корпорацией Microsoft в середине 1990-х. В те годы браузер довольно быстро стал широкоупотребимым и практически полностью вытеснил наиболее используемый на то время просмотрщик Netscape. Но в наше время браузер от Microsoft уже сложно назвать популярным. И даже распространена шутка, что Internet Explorer ? это лучшая программа для скачивания веб-браузеров.
Но стоит отдать должное этому раритету, ведь несмотря на взлеты и падения, он всё же развивается и совершенствуется, что дает основание разработчикам надеяться на его повторный всплеск популярности.

История
Создавая браузер, разработчики Internet Explorer во главе с Биллом Гейтсом ставили целью достичь такой же коммерческой вершины в интернет-пространстве, какую завоевала операционная система Windows. Для достижения поставленных целей корпорацией Microsoft были выкуплены все авторские права на разработки браузера Mosaic, который стал основой для будущего Internet Explorer.

16 августа 1995 года выходит первая версия браузера, которая стала доступна для бесплатного скачивания, и уже в 1996 году просмотрщик был интегрирован в Windows 95. Позже разработчики сделали версию программы для операционной системы Mac. До 2001 года корпорация Microsoft успела выпустить пять версий Internet Explorer, каждая из которых была модернизирована и, конечно, браузер смотрелся намного эффектнее необновляемого Netscape. Это поспособствовало тому, что в 1999?2003 годах Internet Explorer использовался более чем 90 % пользователей Интернета. Такой рекорд до сих пор не смог побить ни один другой браузер. Это был огромный успех, за которым следовал не меньший по масштабам провал.

Версия программы Internet Explorer 6 чуть ли не доводила до нервных срывов разработчиков веб-сайтов, которые не могли смириться с тем, что браузер игнорирует общепринятые стандарты структуры, ведь то, что в большинстве просмотрщиков выглядело как произведение искусства, в Internet Explorer ? расплывалось и разлеталось. Также крайнее недовольство вызывали недоработки в безопасности программного обеспечения, через дыры которого проникало множество вирусов. Это привело к тому, что с годами рейтинг браузера резко упал.

Сегодня максимальная доля Internet Explorer в США ? 25 %, и около 8 % в странах Восточной Европы. Стоит отметить, что большинство пользователей этой программы достаточно консервативны и продолжают пользоваться встроенным стандартным браузером от Microsoft.

Особенности программного обеспечения
Последней актуальной версией браузера является Internet Explorer 11, который является попыткой вернуть себе репутацию быстрого и качественного браузера.
Среди положительных характеристик этой версии является:
? безопасность соединения ? просмотрщик исправил проблемные места программного кода, позволяющий программе блокировать сайты с фишинговым программным обеспечением;
? улучшено быстродействие ? по мнению разработчиков Internet Explorer 11 превосходит в скорости загрузки информации любой другой браузер на 30 %;
? инновационный подход ? браузер особенно эффективно смотрится в metro-режиме операционной системы Windows 8, в котором страницы просматриваются практически во весь экран.

Среди недостатков многие пользователи традиционно отмечают:
? неудобные меню для детальной настройки программного обеспечения;
? слабую интеграцию с социальными сетями и некоторыми другими популярными сервисами;
? Internet Explorer невозможно удалить с компьютера, то есть он занимает определённое место на жёстком диске, даже если он не используется.

Интересные факты
Internet Explorer 11 является первой версией этого программного продукта, в котором нет возможности отключать вкладки.
Еврокомиссия отмечает, что компания Microsoft нарушает права пользователей в свободном выборе программного обеспечения, не предоставляя возможности выбора браузера.

Несмотря на бурную историю взлётов и падений, Internet Explorer остаётся одним из самых используемых браузеров, а новые версии этого программного обеспечения отличаются хорошей производительностью и неплохими характеристиками. PR-менеджерам компании Microsoft нужно постараться, чтобы найти новых и вернуть старых поклонников этого программного продукта.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: