1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Ibanez ? мировой лидер производства гитар и музыкального оборудования

Ibanez ? мировой лидер производства гитар и музыкального оборудования

787 0
Светлана Василь (автор)
логотип Ibanez
Гитарная музыка – пожалуй, самая популярная музыка в мире. Специалисты в данной сфере смогут вам четко определить, какие компании в этой отрасли являются самыми авторитетными, а какие только начинают развиваться. Имена знаменитых брендов гитарной индустрии постоянно на слуху среди музыкантов. Такие виртуозы, как Джо Сатриани и Пол Гилберт используют только первоклассный инструмент от компании Ибанез. И действительно, данная фирма уже на протяжении 70 лет успешно продает свою продукцию по всему земному шару.

Специализация фирмы «Ibanez»:
- Акустические гитары.
- Бас-гитары.
- Электрогитары.
- Педали эффектов.
- Усилители.

Основание компании
История компании начинается в далеком 1875-м году, когда некто по имени Сальвадор Ибаньес открывает свою небольшую гитарную мастерскую в испанском городе Валенсия. Однако уже в начале двадцатого века мастер переезжает в Кале Падре-Рико, где строит самый большой во всей Испании гитарный завод.

Японский период развития
Однако здесь стоит также упомянуть и семью Хошино, которая сыграла ведущую роль в становлении фирмы. В 1908 году это семейство основывает свою музыкальную компанию с одноименным названием. Именно семье Хошино пришла в голову идея не просто производить свой инструмент, но также и организовать поставки инструментов фирмы «Ibanez». На территории Японии гитары Сальвадора Ибаньеза пользовались колоссальным успехом, поэтому спрос на них непрерывно увеличивался. Импорт гитар из Европы стал не справляться с запросами пользователей, поэтому компания «Хошино» приняла решение также наладить выпуск аналогичных гитар своими силами. Только после этого возникла торговая марка Ibanez.

Уже с 1935-го фирма «Хошино» начинает экспортировать свою продукцию под новым брендом в Корею и Европу, а чуть позже – и в Соединенные Штаты. Примечательно, что на территорию последней сначала стали экспортироваться медиаторы, а потом уже и остальная продукция.

В 1960-м году «Хошино» принимает историческое решение объединить все свои бренды под единым названием «Ибанез». В это время на пике популярности находились Битлы, а также стремительно рос спрос на электрогитары. «Хошино» стали выпускать такие гитары, которые были неприхотливы к смене климатических условий, а также особо отличались превосходным качеством сборки и звучания. Конечно же, все это не осталось незамеченным. Сейчас штаб-квартира компании «Ибанез» находится в японском городе Нагоя.

Выбор эндорсера
Компании для раскрутки долгое время не хватало официального лица. После непродолжительных поисков выбор пал на Стива Вая, которого очень сложно было уговорить стать главным эндорсером фирмы, поскольку он хотел самостоятельно выпускать линию своих гитар. Все же музыкант и компания договорились. На дворе был 1987 год, когда сделка состоялась. Уже вскоре у «Ibanez» появляется новый эндорсер – Джо Сатриани, который также долго сомневался в принятии своего решения.

Это интересно
Фамилия создателя компании читается не иначе как «Ибаньес», однако вследствие англификации названия бренда, его стали произносить как «Айбениз».

Успех в наши дни
В начале девяностых годов компания «Ibanez» пребывала на гребне своей популярности. Именно в это время появляется новое музыкальное веяние – гранж, которое перерастает в рэп, грайндкор и другие течения. Все это повлекло за собой некоторые изменения в строении гитар. До этого времени компания выпускала 7-струнные инструменты серии RG, которые стали непопулярными. В итоге фирма перестроилась под новые требования и опять возымела небывалый успех.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: