1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Blogger – лучшая платформа для автономного блога

Blogger – лучшая платформа для автономного блога

756 0
Maksim (автор)
логотип Blogger
Сервис Blogger, как нетрудно догадаться из названия, является платформой для создания автономных блогов. Среди множества подобных площадок сервис получил признание среди блоггеров благодаря своим возможностям очень гибкой настройки интерфейса и функционала, благодаря которым можно полностью преобразить вид шаблона и добавить собственные виджеты. Можно сказать, что настройки платформы практически безграничны, что привлекает многих блоггеров, фотографов, журналистов и технических специалистов к выбору именно этой площадки.

История сервиса
В 1999 году компанией «Pyra Labs» был запущен сервис Blogger, который был одним из первых проектов, предназначенных для блоггинга. На тот момент пользование сервисом было дорогостоящим удовольствием, так как большинство функций были платными. Ситуация переломилась в 2003 году с покупкой Pyra Labs корпорацией Google, благодаря чему практически все функции сервиса стали бесплатными, что поспособствовало его популяризации и продвижению на интернет-рынке. В 2004 году Google сделала революционные изменения в сервисе Blogger, интегрировав его с фотохостингом Picasa и разрешив пользователям вносить правки в исходный код шаблонов.
К 2007 году Blogger был полностью переведён на сервера Google и интегрирован с другими сервисами этой корпорации. Ещё одна инновация была сделана в 2010 году, когда был внедрён режим динамического просмотра, не имеющий аналогов на других бесплатных платформах. В наше время Blogger – это мощная и стабильная платформа, поддерживаемая как компанией Google, так и сообществом пользователей, которые дадут тысячи советов по изменению шаблона под потребности блоггера.

Особенности сервиса Blogger
Блогохостинг Blogger является одним из немногих сервисов, который абсолютно бесплатно предоставляет богатый функционал и широкие возможности. Среди положительных сторон сервиса пользователи выделяют такие:
– на одну учётную запись Google можно создать несколько блогов;
– огромное количество виджетов, среди которых есть как стандартные, так и от сторонних разработчиков;
– многофункциональность – сервис предоставляет возможность тонкой настройки виджетов и возможность их размещения практически в любом месте шаблона;
– хорошая индексация от Google, благодаря чему блог может очень быстро попасть в топ-листы;
– возможность заработка денег с помощью функции AdSence от компании Google;
– возможность присвоить стороннее доменное имя к блогу, отказавшись от приставки blogspot.com;
– хорошая интеграция с социальной сетью Google+.

Среди недостатков пользователи отмечают такие:
– управление административной панелью может показаться очень сложным для неопытных пользователей;
– низкая социализация сервиса, то есть практически невозможно создать ленту друзей, как, например, в Livejournal или Tumblr, в результате чего многие единомышленники долго время могут не знать друг о друге;
– невысокое количество пользователей в русскоязычной среде.

Интересные факты
Интересно, что Blogger – один из немногих интернет-сервисов, где присутствует система географической цензуры, то есть блог может блокироваться по требованиям правительств какой-либо из стран мира. Управление цензурой происходит путём особой переадресации сервера. Так, если пользователь заходит в свой блог из России, его доменное имя изменяется на blogspot.ru, на территории же других стран доменом блога будет всё тот же привычный blogspot.com. Таким образом, все блоги, запрещённые в одной из стран, могут быть просмотрены пользователями из других стран, в которых действие этого закона не распространяется. По мнению корпорации Google подобная мера позволит сервису соответствовать локальной политике стран по отношению к контенту.

Сервис Blogger приобретает всё больше популярности среди отечественных прогрессивных людей, так как имеет широкие возможности для редактирования общего вида блога, а также позволяет с лёгкостью встраивать виджеты из сторонних сервисов и поддерживает публикацию сообщений с мобильных устройств. Но распространение этого ресурса затрудняет крайне низкая социализация сервиса, а потому эту платформу выбирают лишь те, кому нужен хороший автономный блог.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: