1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. August Forster

August Forster

722 0
Maegrom (автор)
логотип August Forster
Немецкая компания August Forster выпускает совершенные по звучанию рояли и фортепиано ручной работы. Высокое качество и глубокое звучание инструментов позволило компании получить сертификат «100% немецкое качество». Более 150 лет на рынке музыкальных инструментов сделали инструменты от Ферстера узнаваемыми во всем мире.

История и рояль
Нет инструмента в истории музыки, который бы носил еще это название – «рояль» – королевский. Величие инструмента, его лидирующее положение в мире музыки вот уже на протяжении 200 лет не подлежит сомнению. Клавесины и клавикорды, ставшие прародителями инструмента, обладали приглушенным и немного искусственным звучанием, а самым большим недостатком можно было назвать невозможность передать нюансы звучания.
Инструмент, который был открыт в конце XVIII века, так и назывался «громкотихо» – то есть фортепиано. Он быстро стал популярен и открыл богатство своего звучание уже в произведениях Людвига ван Бетховена. С тех пор над созданием совершенного инструмента бились многие мастера, в их числе знаменитые немцы – Карл Бехштейн и Август Фёрстер.

Компания August Forster
Музыкальные инструменты August Forster стали семейным, династическим делом. А открыл его Фридрих Август Фёрстер в 1859 году в городе Лёбау. Как раз в это время в немецких городах начался модный бум на фортепианную музыку, богатые буржуа не скупились, чтобы нанять учителя и купить инструмент себе или своим детям. Август Фёрстер поймал это веяние и сумел воспользоваться им.

Уже к 1866 году качество звучания инструментов настолько пришлось по нраву музыкальному сообществу, что Фёрстер сумел получить Королевский Патент и стал носить гордое звание «Поставщик королевского двора» – Hoflieferant. В дальнейшем производство расширялось. Так, например, сын Августа, Цезарь Фёрстер смог открыть еще одну фабрику по производству высококачественных инструментов в Георгсвальде.

Эта фабрика, правда, не пережила II мировой войны, но производство в Лёбау сохранилось благодаря внукам и правнукам основателя, и продолжается до сих пор.

Инструменты
Компания August Forster выпускает рояли и фортепиано статусного класса. Это инструменты исключительно ручной работы, с сохранением наилучших традиций и современных технических достижений. Для них используются только наилучшие сорта древесины: палисандр, красное дерево, орех, пихта, тисовое дерево.

Стили, в которых оформляется инструмент, включают строгую классику, рококо, «Чиппендейл», античность.
Модельный ряд фортепиано:
• Модель 116 D – Современный стиль;
• Модель 116 Е/С – Классический элегантный «Чиппендейл»;
• Модель 125 G – Концертное фортепиано для высоких требований;
• Модель 125 F – Концертное фортепиано для профессионалов;
• Модель 134 К – «Большое» концертное фортепиано со свойствами и звучанием рояля.

Среди моделей роялей наибольшей востребованностью пользуется модель акустического рояля August Forster 170. В производстве используются ценные древесные породы: горная ель, слоистый бук, твердый клен. Рояли этой модели различаются размерами, от которых зависит их последующее звучание.

Интересные факты
Внуки Августа Фёрстера Манфред и Герхард стали не только продолжателями дела своего деда, но и успешными изобретателями. В 1923 году они изобрели уникальное четвертитоновое фортепиано, а в 1928 – для частного заказчика из Франции – и четвертитоновый рояль.

Немного позже, в 1930-е годы, внуки занялись совершенно новыми поисками, задумав на основе известного инструмента создать его электро-аналог. Свое изобретение они назвали электрокордом. Оно не нашло приверженцев в свое время, и на этом эксперименты были закончены. Однако можно смело утверждать, что именно компании August Forster принадлежало открытие электрических клавишных.

Покупателями и владельцами инструментов August Forster в разное время были Сергей Прокофьев, Эрвин Шульгоф, Вильгельм Бакхауз.
После Великой Отечественной войны инструменты немецкого производства стали появляться в СССР. Советские исполнители сумели оценить их красивое глубокое звучание и профессиональные возможности. А в 1980 году несколько роялей было специально заказано для Олимпиады в Москве.
На данный момент компания «August Forster» является всемирно известной компанией, выпускающей уникальные инструменты. При этом количество их нельзя назвать большим. Поскольку все это – инструменты ручной работы, их выходит не более 120 в год.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: