1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Accenture: акула консалтингового мира

Accenture: акула консалтингового мира

407 0
Красотка (автор)
логотип Accenture
Компания Accenture – один из крупнейших участников «консалтинговых игр». Сейчас деятельность фирмы охватывает 18 сегментов экономики и практически все сферы бизнеса. Aсcenture активно привлекает к сотрудничеству молодых специалистов, число которых составляет порядка 40 процентов от общего количества сотрудников.

Accenture: предыстория бренда, рожденного побеждать
Accenture появилась на свет в 1953 году как отдел компании Arthur Andersen,, занимающийся аудиторской деятельность. Одним из первых ее клиентов стало детище Т. Эдисона – General electric, на тот момент завоевавшее лидирующие позиции на рынке. Accenture блестяще справилась с поставленными перед ней задачами, и результатом года трудов стала установка для GE первого и уникального в своем роде коммерческого компьютера.

В 1989 году компания стала самостоятельной, освободившись из железных объятий Arthur Andersen, полностью сконцентрировав все свои чаяния и силы на консалтинге и обещающих блестящие перспективы информационных технологиях уже под новым именем – Andersen Consulting. Через три года эта американская компания легкой походкой зашла на рынок России.
Стоит заметить, что не все в отношениях двух компаний было гладко. По условиям соглашения, подписанного при разделении, более успешная из них брала на себя обязательства «дарить» 15% прибыли менее везучей и предприимчивой. Пик соперничества припал на 1998 год, когда мать (Arthur Andersen) разродилась собственным консалтинговым подразделением, а дочурке (Andersen Consulting) осточертело выплачивать налог победителя – злосчастные 15%. В итоге контракт между двумя фирмами был разорван в 2000 году, после чего Andersen Consulting сменила название. В этот время последняя закрепилась в 47 странах мира и имела прибыль свыше 9 млрд. долларов.

Accenture: крещение и работа под новым именем
Привычное и узнаваемое название Accenture фирма обрела в 2001 году. Оно было плодом фантазии ее сотрудника Кима Петерсена. Само имя говорит о том, что бренд устремлен в будущее.

Спустя 4 года мир увидел плод сотрудничества Accenture и Siemens Enterprise – OpenScape. Эта наработка дала возможность специалистам разных отраслей, задействованным в одном проекте, работать вместе в режиме online. Доход предприятия стал еще выше, а заказчики еще довольнее.
Помимо головного российского офиса, пустившего корни в столице, в 2007 году компания открыла дополнительное предприятие в Твери.
Интересно знать! Фирма всегда заботилась о чистоте своей репутации и в 2009 году прекратила сотрудничество с гольфистом Тайгером Вудсом, задействованным в ее рекламной компании. Причиной сему послужили слухи о внебрачных связях спортсмена.

Accenture первая среди сотни лучших аутсорсинговых компаний, что доказывает эффективность ее курса, стратегии и планирования.

Accenture: сферы деятельности
Определив, что Accenture – мультизадачное предприятие, стоит хотя бы перечислить основные сферы его деятельности, среди которых:
• автомобильная промышленность;
• розничная торговля;
• финансовые и управленческие услуги;
• консалтинг;
• аутсорсинг;
• коммуникации;
• сотрудничество с госсектором;
• логистика;
• продуктовая сфера;
• разработка ресурсов;
• высокие технологии.

Следует заметить, что приведенный выше список далеко неполный и иллюстрирует лишь общую картину.

Accenture: что в итоге?
Компания, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, сейчас имеет ежегодную прибыль, превышающую 22 млрд. долларов, и количество сотрудников порядка 214000 человек. Accenture заставила поверить в себя 120 государств, в которых сейчас успешно работает. Accenture отличается матричной структурой, делясь на 2 подразделения:
• Первое – клиентская отрасль.
• Второе – платформа предоставляемых услуг.
Эта компания всегда на шаг впереди конкурентов.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: