1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Смелые решения от Balenciaga

Смелые решения от Balenciaga

1030 0
Бобина Анастаси (автор)
логотип Balenciaga
Известный на весь мир французский модный дом Balenciaga был основан выдающимся испанским дизайнером Кристобалем Баленсиага. Особыми чертами этого бренда являются женские ультрасовременные формы и пышные юбки. Сегодня Balenciaga принадлежит ведущей французской компании PRF и входит в состав парижского Синдиката высокой моды.

Далекое начало
Кристиан Баленсиага еще с самого детства с интересом наблюдал за работой своей матери – швеи, и уже в 12-летнем возрасте он овладел всеми основами шитья. Чтобы хоть как-то помогать в финансовом плане итак небогатой семье, он начал подрабатывать у местного портного.

В тот городок, откуда был родом Кристобаль, часто заезжала отдыхать королевская семья. Однажды мальчик подошел к одной из светских дам и предложил сшить ей наряд. Женщина очень удивилась смелостью Кристаболя и позволила ему это сделать. Удивлению маркизы не было предела, когда парень в короткие сроки пошил ей наряд гораздо более изысканнее, нежели вся ее одежда тогдашних ведущих дизайнеров.

Светская дама полностью оплатила обучение Кристобаля у лучших дизайнеров и портных. Даже сама Коко Шанель учила парня его любимому делу. И уже в возрасте 16 лет Баленсиага открыл свое первое ателье, а ровно через 4 года – собственный дом моды Balenciaga.

Двойной успех
На 1937 год приходится открытие второго модного дома Balenciaga уже в самом Париже. Выпущенная коллекция одежды мгновенно принесла огромный успех и признание дизайнеру. Даже в период Второй мировой войны его модный дом продолжал работать, и модницы со всего мира, рискуя жизнью, добирались туда, чтобы приобрести стильные обновки.

После окончания войны Кристобаль предложил радикально новый взгляд на женский силуэт: он значительно сузил талию и расширил линию плеч, отойдя от стандарта «песочных часов».

В 1955 году мир впервые увидел платье-тунику, а через 3 года – платье-рубашку. Благодаря этому легендарному дизайнеру в мировую историю моды с бешеным успехом вошли платье бэби-долл, объемные жакеты, пальто-кокон, юбка шаровидной формы и мешковатое платье.

Дальнейшая судьба бренда
Кристобаль Баленсиага никогда не забывал о том, как ему повезло, ведь одно удачное знакомство благодаря его смелости сделали его всемирно известным и признанным кутюрье. Поэтому дизайнер активно помогал другим начинающим талантам, передавая им свои знания и опыт. Среди его протеже были Эмануэль Унгаро, Оскар де ла Рента, Юбер Живанши, Андре Курреж.
Вся одежда от Balenciaga была признана Высокой модой, но Кристобаль до последнего боролся с Синдикатом высокой моды, ведь не желал повиноваться нормам и правилам этой организации.

В 1968 году дизайнер закрыл свой Модный дом, а через четыре года он умер. К 1986 году компания находилась в состоянии застоя.

Balenciaga сегодня
В 1986 году данный Модный дом был приобретен Жаком Богартом, который сразу же запустил коллекцию прет-а-порте. Свежая подача творческих решений принесла бренду предварительную славу и признание многих людей и знаменитостей.

В 1992 году компанией была разработана стильная и оригинальная форма для всех участников Олимпийской сборной Франции.

Сегодня бренд принадлежит Gucci Group. Больше всего он славится своими сумками. Бутики марки разбросаны по всему миру. Модный дом Баленсиага прославился и своими скульптурными и авангардными дизайнами, которые находятся на самой тонкой грани моды и прогнозируют будущее стильной женской одежды. Эта винтажная одежда набрала огромную популярность среди влиятельных людей, топ-моделей и голливудских звезд. В данных вещах неоднократно были замечены:
• Ким Кардашьян.
• Стефани Сеймур Лара Бингли.
• Ракель Циммерман.
• Сиена Миллер.
• Эммануэль Альт.
• Дженнифер Гарнер.
• Татьяна Сорокко.
• Кэролайн Трентино.
• Хилари Родам и многие другие.

Недавно в одном из музеев Сан-Франциско была открыта грандиозная выставка «Balenciaga and Spain». В нее вошли 120 роскошных произведений Кристобаля Баленсиага. Среди гостей присутствовали многие знаменитости, в частности Миа Васиковска, Гвинет Пэлтроу, Орландо Блум. Все вырученные средства за купленные билеты были направлены на благотворительные цели.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: