1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Самый тихий пейджер QIP

Самый тихий пейджер QIP

422 0
Степанов Борис -1234 (автор)
логотип бренда QIP
Quiet Internet Pager («Тихий интернет-пейджер) представляет собой одну из самых популярных бесплатных программ для быстрого общения в Сети. А начиналось всё с создания программы исключительно в целях личного использования…

Рождение в тишине
Осенью 2004 года в голову одного программиста, Ильгама Зюлькорнеева, пришла идея о создании пейджера для общения в Интернете. Рассчитывалось, что у нее будет одна цель – передавать и получать сообщения. Кроме окна сообщений и самой кнопки, никаких дополнительных разработок, вроде звуков или графических совершенствований не планировалось, ведь программа создавалась для себя, в свободное время. Поэтому QIP и обрел свое название, как «Тихий интернет-пейджер».

Проект получил отличные отзывы со стороны друзей автора, и создатель принял решение о создании полноценной программы для общения в Интернете. Через год появилась первая версия – QIP 2005, предназначенная для Windows.

В 2006 году Ильгам сотрудничал со своим коллегой, Александром Смирновым, и они создали версию QIP для портативных устройств. Она была ориентирована на Windows Mobile, и в 2007 появилась версия для устройств на базе Symbian.

Спокойное общение в ногу со временем
Когда оказалось, что программой пользуются уже десятки тысяч людей в Рунете и даже за его пределами, пришло время создавать версию с поддержкой модульности. Так появилась QIP Infium, обеспечивающая подключение сразу к нескольким сетям передачи сообщений.

Разработчики QIP стараются действовать по правилу, что спокойное общение может обеспечить программа, отличающаяся стабильностью и комфортом, в которой можно выбрать разные интересные сервисы. Они стараются определять приоритеты обновлений по отзывам своей аудитории и не приветствуют большой объем рекламы в интернет-пейджере.

Интересно, что QIP так и не вышел из альфа-тестирования, т.к. вместо бета-версии был представлен новый проект – QIP Infium.

В 2010 году вместо него появился QIP 2010, а в 2012, соответственно, QIP 2012. В нем присутствует обновленный интерфейс, поддержка внешних плагинов. Критикой пользователей по-прежнему пользуется автоматическая установка своего поискового сервиса в Windows.

Интересные функции
Несмотря на кажущуюся простоту интернет-пейджера, QIP обладает рядом очень полезных инструментов. Например:
– Можно пользоваться кнопкой «анти-босс», это поможет убрать с монитора окно QIP и его значок на панели;
– Окно пейджера можно наоборот, прикрепить к экрану, оно не закроется другими окнами в таком случае;
– Удобная функция «Всевидящее око» позволяет посмотреть, кто читал ваши статусы, кто добавил вас к себе в контакты, а также получить иную информацию о пользователях, которых нет в вашем списке;
– Для защиты от флуда и спама можно установить задание вопроса, и программа будет сравнивать ответы с заданным. Так можно быстро определить, является ли ваш собеседник живым человеком или ботом;
– QIP можно сохранить на флеш-носителях и потом запустить на любом другом компьютере;
– Сообщения можно подвергнуть транслитерации, а также можно исправить текст, который вы набрали не в той раскладке клавиатуры;
– Можно узнать IP-адрес вашего собеседника, а также защитить свой от просмотра.

Достоинства и недостатки
Среди преимуществ программы QIP нередко выделяют то, что в истории переписки нет ограничений на число хранимых сообщений. Кроме того, она хранится в удобном виде, и ее можно прочитать через блокнот (хотя определенная доля конфиденциальности при этом нарушается, так как никаких паролей не требуется).
Минусами QIP пользователи часто считают ограниченность настроек контакт-листа и окошка переписки, работу программы без кроссплатформенности, закрытый исходный код.

Интересно, что для мелодии запуска используется трек исполнителя Amethystium под названием «Autumn Interlude», вернее часть проигрыша на фортепиано.

Сейчас в QIP есть возможность совершать видеозвонки между пользователями, а также интегрировать свои учетные записи с Твиттером, Вконтакте и Фейсбуком.

Медиахолдинг РБК недавно сообщил, что планирует продать свои активы в таких развлекательных проектах, как портал QIP.ru и месседжер QIP.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: