1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Unix – рабочая лошадка среди OS

Unix – рабочая лошадка среди OS

350 0
Елена1 (автор)
логотип бренда ОС Unix
Известно свыше 80 платформ, построенных на базе архитектуры Unix. Самая известная серия из них – это знаменитый Linux, который сам по себе имеет множество функциональных вариаций. По праву Юниксы считаются наиболее разносторонними системами, которые можно успешно использовать и в частном сегменте, и для Интернета, и даже для серьезного бизнеса или промышленных расчетов. Это воистину универсальный программный продукт, который в умелых руках приспосабливается к любой компьютерной работе.

Появление первой ласточки
Разработка первой операционной системы Unix началась в 1968 году, в компании «Bell Labs». До этого момента группа программистов под руководством Дэвида Ритчи пыталась реализовать проект ОС под названием MULTICS. Однако ядро этой системы изначально было неудачным и к концу 60-ых проект зашел в тупик. Совет компании поставил разработчикам задание найти новое системное решение. Начались активные поиски идеи принципиально нового ядра и индивидуальной архитектуры для проекта.

Параллельно с этим один из участников группы программистов Bell Labs, Кларк Томпсон, на протяжении всего 1969 года разрабатывал игровую программу о космическом путешествии в пределах Солнечной системы на основе реальных данных. Эта программа должна была работать на MULTICS, но из-за закрытия проекта Томпсон вынужден был перекомпилировать свое детище на Фортран и использовать его на одном из компьютеров «Дженерал Электрик». Стоимость работы этой ЭВМ была достаточно дорога, поэтому Томпсон оперативно искал замену. В конце 1969 программисту досталась малораспространенная машина PDP-7. Для переноса космической игры Томпсон написал ядро будущей системы, где заложил фундаментальные принципы функционирования всех последующих Юниксов. В частности, именно тогда появилась первая архитектура всего семейства. К 1970 году новая операционная система, созданная под одну-единственную игру и для старой модели PDP-7 была окончательно доработана. Коллеги Томпсона предложили свои наработки, в частности, системные утилиты копирования файлов, управления принтером и т.д. Так появилась первая версия Unix.

Выход на рынок
В 1971 компания «Bell Labs» приобрела новую ЭВМ – PDP-11, довольно мощную по тем временам. Томпсон осуществил перенос своей системы на этот компьютер, попутно разработав подробный ассемблер для удобной транспортировки Юникса. Это позволило в дальнейшем приспосабливать лишь нижний уровень программного обеспечения, непосредственно работающий с архитектурой компьютера. Верхние же уровни были написаны на зародившемся тогда языке Си.

Unix долгое время являлся сугубо внутренним продуктом – компания использовала его для управления всей своей текстовой документации. В 1976 Томпсон получил звание профессора в Калифорнийском Университете и предложил продавать копии своей системы различным образовательным учреждениям США. Стартовая цена была сравнительно небольшой для программных продуктов тех лет – всего 2000 долларов. Однако Unix возымел определенный успех и быстро распространился не только в Америке, но и в Европе. Внезапный рыночный интерес побудил создателей системы продолжить дальнейшие разработки по улучшению своего творения.

Причины успеха и главные плюсы Unix
В семидесятых в мире существовало несколько операционных систем, во многом не уступающих продукту «Bell Labs», а то и значительно превосходящих его. Тем не менее, популярность Юникса набирала непредсказуемые обороты. Это было вызвано некоторыми принципиальными отличиями системы:
• Практически номинальная стоимость;
• Выдача исходных кодов;
• Универсальность для компьютеров.

В те годы мир IT-бизнеса ещё не был настолько насыщен деньгами и конкурентами, поэтому даже 2000 долларов являлись чисто условной ценой за полноценную операционную систему. С другой стороны, именно Юникс начал активно использовать язык программирования верхнего уровня – Си, что позволило достичь совершенствования ассемблера и легкого переноса операционной системы. Многие учреждения имели набор компьютеров от разношерстных производителей, что требовало универсальности от ОС, и Юникс её успешно преподнес.

Помимо готового дистрибутива системы, покупающая организация получала весь набор исходных кодов, что было довольно уникальным инцидентом во всей истории коммерческого ПО. Так как основными покупателями являлись учебные учреждения, то исходные коды активно разрабатывались самими студентами, которые, таким образом, сыграли громадную роль в становлении последующих версий Юникса. К концу 70-ых большинство программистов Америки работало исключительно в среде Unix. Множество талантливых молодых людей впоследствии присоединилось к сообществу операционной системы, помогая создавать не только ядро, но и вспомогательные приложения.

В 80-ых кроссплатформенность Юникса при стремительно дешевеющих ПК дала гигантский толчок к появлению множества модификаций данной системы, которые сами по себе, к настоящему моменту, являются линейками успешных операционных систем.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: