1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. История велосипедного бренда GT

История велосипедного бренда GT

717 0
Лена-1234 (автор)
логотип бренда GT
GT Bicycles – одна из крупнейших компаний, занимающихся проектированием, разработкой и производством велосипедов в США.

Первый в мире BMX
История возникновения компании GT начинается с истории создания первого в мире BMX велосипеда. В 1972 году сварщик из Южной Калифорнии Гарри Тёрнер собрал для своего сына первый ВМХ велосипед, рама которого была выполнена из хромомолибдена. Это позволило ему стать более прочным. BMX тогда стремительно набирал популярность и в итоге стал независимым видом спорта.
Через два года крепкими рамами GT заинтересовался владелец велосипедного магазина, Ричард Лонг. Объединив вместе с Тёрнером свои усилия, они организовали производство рам и те поступили в официальную продажу.

Вплоть до 1995-го года компания GT Bicycles являлась лучшим производителем велосипедов категории ВМХ.
В 1988 году GT приступила к выпуску горных велосипедов, которые благодаря репутации компании имели не меньшую популярность. Основой успеха было то, что GT стремилась к качеству не в ущерб цене. И им это удавалось, и к 1993 году продажи превысили 123 миллиона долларов. Расширение компании приводит к преобразованию товарищества в акционерное общество.

Банкротство и новый виток развития
Однако Ричард Лонг трагически разбивается на мотоцикле в 1996 году и это становится переломным моментом в развитии GT. Нехватка духовного лидера, которым являлся Лонг, сильно отражалась на делах, несмотря на уверенное руководство: у GT испортились партнерские соглашения со многими своими дилерами, срывались переговоры, и плюс ко всему этому на рынке начался спад интереса к горным велосипедам.

Замедление роста продаж велосипедов был замечено производителями еще за год до этого: на велотранспорте колесило рекордное количество людей, однако их вполне устраивали свои велосипеды, и они не собирались менять их на новые.

Рост GT сократился с 18 до 4 % в год, следом ‒ до нулевой отметки, а потом, после 1996 года, наступил спад продаж. Биржевой курс в 1998 году упал до отметки ниже пяти долларов. Золотые годы GT Bicycles остались в истории.

Несмотря на это, будучи в долгах и на грани банкротства, GT Bicycles не останавливала выпуск качественных велосипедов и запчастей, а также сохранила гарантийный сервис.

Все это приводит к тому, что в 2001 году GT была выкуплена крупным американским велоимпортером – Pacific Style. Новые владельцы стремились сохранить торговую марку на высочайшем уровне, так как она обладала очень высокой репутацией – на велосипедах GT выросло немало американцев. Pacific Style запланировала развитие дилерской сети, расширение и поддержку оптовой торговли.

Продукция GT
GT Bicycles занимается производством:
• Горных велосипедов;
• Дорожных велосипедов;
• Шоссейных велосипедов;
• Велосипедов ВМХ;
• Детских велосипедов;
• Женских велосипедов.

Велосипеды, выпускаемые GT, как правило, хорошо узнаваемы. Например, на хардтейлах этой компании легко заметить фирменную геометрию рамы, построенную по технологии тройного треугольника. Подобная конструкция увеличивает торсионную жесткость и, соответственно, укрепляет раму.
Еще одно внедрение, созданное GT – это задняя однорычажная подвеска для двухподвесов i-Drive. Кареточный узел изолирован от заднего и переднего треугольников, так как вынесен за их пределы. Это важная особенность, так как уменьшает износ цепи и снижает усилие на педалях за счет сохранения расстояния между системой и втулкой при нагрузке. Это нововведение значительно отличает двухподвесы GT от других марок в этом сегменте, поскольку i-Drive устраняет присущие недостатки системы – большой вес и повышенную вероятность поломки, не теряя при этом преимуществ четырехрычажной подвески.
Топовые модели велосипедов класса кросс-кантри и хардтейл в исполнениях Pro, Expert и Team оснащаются самыми передовыми технологиями велопроизводства: монококовыми карбоновыми рамами, пневматическими амортизаторами и вилками и навесным оборудованием Shimano самого высокого уровня.

GT в наши дни
Технологии производства GT постоянно претерпевают изменения и совершенствуются. Компания изобретает новое и улучшает старое. Проводя тестирования на всех этапах разработки и соревнованиях, специалисты всегда остаются в курсе необходимых изменений для повышения качества велосипедов. Сотрудничество профессиональных инженеров, конструкторов, дизайнеров и профессиональных спортсменов позволяет GT Bicycles создавать одни из лучших велосипедов в мире, завоевывать призовые места и сердца покупателей.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: