1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Акварельная сказка от Derwent Aquatone

Акварельная сказка от Derwent Aquatone

1084 0
lelya (автор)
логотип бренда Derwent Aquatone
Derwent Aquatone – это широко известный производитель карандашей для рисования. Как подсказывает само название, такие карандаши используются с добавлением воды. Техника только кажется непривычной для тех, кто привык к обычным карандашам, но на самом деле очень простая и доступная для тех, кто только начинает свой путь в искусстве. Если вы любите картины, выполненные краской, а сами не можете похвастаться достижениями в рисовании красками, акварельные карандаши Aquatone – это идеальный выбор.
Чем «акварельки» отличаются от обычных карандашей

Ни для кого не секрет, что вечное противостояние красок и карандашей давно развело по разные стороны баррикад своих поклонников. Даже при высоком уровне детализации нетрудно отличить картины, нарисованные карандашами от тех, что написаны красками: шероховатость поверхности придает изображению легкой дымки. Такой эффект никак не передать красками, но иногда излишняя шероховатость мешает передаче настроения образа, который изображался с таким трудом. Что же делать, если в рисовании красками больших успехов не удалось добиться, а их яркости и текучести никак не хватает?

В качестве ответа на этот вопрос были созданы карандаши на водной основе, которые называются именем своей тески – акварельной краски. Акварельные карандаши от Derwent Aquatone вот уже многие годы не покидают прилавков лучших художественных магазинов, завоевав бесчисленную армию поклонников искусства.
Чем же отличаются акварельные карандаши от обычных? Не так уж многим, кроме такого необходимого порой эффекта акварельных красок. В технике рисования акварельными карандашами стоит придерживаться тех же правил, что и в использовании обычных карандашей:
• Аккуратное и последовательное штрихование;
• Разные степени нажима для того, чтобы добиться нужной яркости;
• Поэтапное закрашивание контура рисунка;
• Наслоение цветов.

Однако в особенности использования акварельных карандашей входит:
• Использование специальной акварельной бумаги с шероховатой поверхностью;
• Возможность рисования на влажной поверхности;
• Нанесение водного слоя поверх карандаша для эффекта размытости и более ярких оттенков.
Особенности карандашей от Derwent Aquatone

Акварельные карандаши умеют работать как полноценные цветные, и при этом содержат водорастворимые ингредиенты, так что можно разбавлять их цвет, получая прозрачный слой. Карандашная фактура чудесным образом совмещается с акварельной текучестью – и образовывается неповторимый «двойной эффект».
Акварельные карандаши Derwent Aquatone бывают как в деревянном «доспехе», так и без него. Во втором случае твердая палочка чистого акварельного цвета находится в бумажной обертке, которую при необходимости можно снять. Используя палочку без верхнего бумажного слоя, можно наносить широкие размашистые штрихи, что помогает при штриховании больших площадей. Такие палочки можно приобрести как поштучно, так и в комплекте в зависимости от ваших потребностей и финансового благосостояния.
Несомненные плюсы «акварелек»

Проводя параллели между акварельными карандашами и акварельными красками, невозможно не заметить сходства. Именно это и является основной характеристикой аква-карандашей, которой так не хватает в обычных грифелях, если того требует техника. Итак, к плюсам использования «акварелек» относятся такие:
• Яркие оттенки цветов;
• Проще поправить рисунок на «сухом» этапе, чем при работе акварелью;
• Благодаря возможности острой заточки, легко выполняются мелкие детали;
• Легко создать набросок для будущей картины акварелью, используя карандаши нужных оттенков;
• Наличие большого количества цветов упрощает процесс рисования, нет нужды добиваться нужного цвета путем смешивания разных оттенков на палитре;
• Если есть потребность в смешивании нескольких оттенков, этого легко добиться путем перекрестного штрихования элемента несколькими цветами; впоследствии при размытии цвет получается однородный.

Дополнительные инструменты
При рисовании с помощью акварельных карандашей большим помощником является так называемая «водная кисть», или «waterbrush». Это отличное приспособление, которое состоит из резервуара для воды, кисти и колпачка. Незаменимая деталь, используемая для равномерного размывания карандашей. В отличие от обычной кисточки, смоченной водой, водная кисть обладает способностью регулирования количества воды, что защищает работу от чрезмерного количества воды и, как следствие, – размокания.

Конечно же, водную кисть можно заменить и обычной, но в таком случае нужно внимательно следить за количеством воды, чтобы не испортить рисунок. Необходимо также помнить, что при размывании небольшое количество краски карандашей остается на кисти, потому ее нужно регулярно споласкивать.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: