1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Umbro: легендарная классика спортивной моды

Umbro: легендарная классика спортивной моды

1872 0
Инзиля (автор)
Umbro логотип бренда
Многие россияне спорят: как правильно произносить по-русски заграничное слово Umbro: Умбро или Амбро? Правильно – и так, и иначе. Но еще правильнее не спорить о названии, а носить. Ведь бренд Umbro – для настоящих спортсменов.

Компания Umbro - известный британский бренд по производству спортивной одежды. Его не гнушаются носить не только простые граждане, но и именитые спортсмены: костюмы этой торговой марки в свое время надевали самые известные футбольные команды королевства, в том числе и сборная Англии по футболу. А фирменная эмблема - ромб в ромбе - знакома многим футбольным болельщикам. Основателя компании Харольда Химфриса в 1963 году назвали «Диором футбольного мира». Он считал, что для успеха нужны три качества - «энтузиазм, упорство и неприкрытая наглость», но всего должно быть в меру.

История бренда
Компания Umbro PLC вскоре отметит свое столетие – она была создана в далеком 1920 году в городке Уилмслоу, что в графстве Чешир. Изначально она носила другое имя - Humphreys Brothers Clothing. Однако через четыре года название решили сократить до Umbro, объединив в этом слове вторую и третью буквы первого слова прошлого названия и две первые второго.

Однако это не единственное название компании. На Лондонской фондовой бирже она также известна как UMB. Главные ее конкуренты - Puma, Adidas, Nike, Reebok, Errea и Lotto.

На идею создания спортивного бренда портного Харольда Хамфриса вдохновил футбольный матч, который получил название «Финал белой лошади». Это была первая игра, проведенная на легендарном стадионе Уэмбли. Матч, на котором присутствовало 200 тыс. болельщиков, дал понять, что футбол становится культовым зрелищем. И Хэмфрис не прогадал, основав компанию в сотрудничестве со своим братом. Отсюда и пошло название фирмы.

Вперед – семимильными шагами
Всего лишь четыре года потребовалось братьям, чтобы фабрика была полностью обеспечена заказами. Предприятие работало круглосуточно: шутка ли дело, шить костюмы для 5 тыс. команд. Чтобы оставаться в числе лидеров, компания ввела беспрецедентную услугу – службу доставки в течение 24-48 часов.
В 1928 году одежда от бренда Umbro была впервые представлена на стадионе Уэмбли. В нее были одеты противоборствующие команды «Манчестер Сити» и «Портсмунд». Тогда были представлены инновационные комплекты Tangeru. Эти футболки были изготовлены из тончайшего хлопка, произведенного в Перу. Вскоре этот материал начали использовать в спорте повсеместно.

А в 1935 году на рынок спортивной одежды были представлены шорты Fricshunfree, которые стали главной инновацией в мире футбола. Они обеспечивали быстрое движение и отличную поддержку.

Уже в послевоенное время компания и дальше удерживала одну из ведущих позиций среди ведущих производителей спортивной одежды для профессионального спорта. В 1952 году компания Umbro одела всю олимпийскую сборную. Примечательно, что костюмы шились по индивидуальным заказам.

Большой теннис
В 1957 году компания расширила свой ассортимент. Теперь здесь стали производить костюмы для игры в теннис. Для этого компания начала сотрудничество с дизайнером Тедди Тиллингом. Выбор был более чем удачным, ведь и сам Тиллинг занимался этим видом спорта, поэтому лучше других знал о потребностях своих коллег по корту. Сотрудничество было плодотворным: последующие три десятка лет именно он был «законодателем теннисной моды», одевая победителей Уимблдона.

Быть похожим на кумира
Конец 50-х ознаменовался еще одной революционной разработкой компании по пошиву спортивной одежды. Миллионы мальчишек со всего мира получили возможность купить себе комплект, как у футбольного кумира.

Харольд Хамфрис скончался в 1974 году. Его дело продолжили сыновья – Джон и Стюард.
Берегите ноги!

Еще один переломный момент в истории компании произошел в 1986 году. Компания взялась за обувь. Тогда с конвейера фабрики сошли первые футбольные бутсы. Пять пар спортивной обуви в 1987 году Umbro отправила 17-летнему Алану Ширеру, начинающему игроку Саутгемптона, по его просьбе. Ширеру суждено было стать одной из знаковых фигур в истории футбола: его признали одним из лучших игроков Англии, он дважды становился английским рекордсменом по передачам и на сегодняшний день считается лучшим бомбардиром команды «Ньюкасл Юнайтед».

В 1992 году компания Umbro выпустила новую модель футбольных бутс Umbro Speciali. Комфортные для игры, в классическом дизайне они оставались лучшими в течение последующих 20 лет.

В 21 век – с инновациями
В 2000 году Umbro представила на рынке материал, который назвали революционной разработкой - Sportswool. Тогда же появляется первая в мире двухсторонняя футболка, разработанная специально для международной команды.

Продвигаясь вглубь нулевых, компания не переставала удивлять. Так, в 2007 году она презентовала новые водонепроницаемые бутсы Ultra SX. А продемонстрировать, что эта обувь действительно защищает ноги спортсмена от воды, пригласили португальца Деку. В рекламе он играл в баке, доверху наполненном водой.

Слияние двух звезд
В 2008году компанию Umbro приобрела компания Nike, начавшая возрождать былую славу английской торговой марки в привязке к английскому футболу. Первым совместным продуктом стала домашняя футболка Англии 2009.

Для работы над футболками были привлечены лучшие дизайнеры – Эйрот Троуп и Питер Сэвилл, начавшие сотрудничество с компанией в 2010 году.

В 2011 году для Англии был разработан комплект выездной формы. Ее демонстрировал боксер Дэвид Хэй.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: