1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Старинный бренд настоящего пива Carlsberg

Старинный бренд настоящего пива Carlsberg

1836 0
Максим (автор)
логотип бренда Carlsberg

Содержание:

Кажется, многие стали забывать настоящий вкус классического пива, которое варилось еще в далекие времена. Хотите почувствовать истинный вкус пива? Хотите получать удовольствие от каждого глотка? Это возможно есть только с Carlsberg.

Маленькая датская пивоварня

Долгий путь, который преодолел бренд Carlsberg, - от маленькой пивоварни на окраине Копенгагена до одной из крупнейших в мире компаний, - имеет свою, очень интересную и длинную историю. Пивоварня основана в 1847 году, датским предпринимателем Якобом Якобсеном.

Интересно знать

Название бренда – это два отдельных слова, совмещенные для красоты звучания. «Берг» — по-датски «холм», а Карлом звали сына Якобсена.

Пивоварня быстро набирала обороты, и уже в 1868 экспортировала свою первую бочку пива. В основе компании было поставлено не количество, а качество.

«Вкус пива – главное» твердил Якобсен. «Карлсберг» является первой пивоварней, которая создала свой собственный процесс выращивания дрожжей. Он был назван «carlsbergensis». Кстати, этот метод используется по сей день.

Сын Якоба Якобсена, Карл Якобсен, не бросил дело отца и продолжил развивать его в плавильном направлении, приложив новые инновации к созданию пива.

В 1904 году был сварен новый вкус пива, который до сих пор является титульным вкусом компании. Этот сорт получил название «Карлсберг Пилснер»

Этот огромный период - от создания компании до наших времен - компания поднималась только в гору.

В 2004 году компания Carlsberg расширила свои границы, охватив территорию Украины, выкупив 40% акций Carlsberg Breweries в Orklа. В июне этого же года состоялось грандиозное открытие завода Carlsberg Ukraine. Сам завод был выполнен по всем европейским стандартам, даже во многом превзошёл их. Так, Киевский пивоварный завод стал одним из самых современных в восточной части Европы.

В ходе многих интересных решений и открытий, пиво Carlsberg завоевало сердца любителей старинного напитка в Украине. Но на пиве решили не останавливаться. В 2011 году было анонсировано, что планируется выпуск яблочного сидра, получившего название Somersby. Сидр Somersby оказался одним из первых напитков на территории Украины, который относился к категории «натуральные сидры».

В 2012 году бренд Carlsberg лишний раз доказал, что является одним из лучших пивоваренных компаний в Украине, став Официальным пивом Чемпионата Европы по футболу ЕВРО 2012. В связи с этим, специально для стадионов Польши и Украины был разработан безалкогольный сорт пива.

На территории Украины компания Carlsberg владеет такими брендами, как:

  • «Славутич»
  • «Славутич ICE»
  • «Львовское»
  • «Арсенал»
  • «Хмельное»
  • «Жигулевское Запорожского Разлива»

Также компания Carlsberg владеет такими брендами, как «Квас Тарас» и сидр «Somersby».

История создания логотипа

В том же 1904 году был окончательно сформирован логотип бренда. Им стала овальная этикетка с наименованием бренда, королевской короной и трилистником. Автором этой этикетки стал Торвальд Биндесбёлль. В основе были положены логотипы, за которые еще в давнее время Якоб Якобсен платил немалые суммы - 500 крон. Тот факт, что при моделировании логотипа в основу был положен старый дизайн, доказывает то, то в компании чтили и чтят историю. За 110 лет существования логотип Карлсберга серьёзно изменен не был и не подвергался особым перерисовкам.

Самый известный музей пива Carlsberg

После столь яркой и длинной истории бренда Carlsberg, в 1993 году был создан настоящий музей пива - из неоткрытых бутылок. Музей располагается в центре первого завода Карлсберга, построенного еще в 1847 году.

Музей содержит себе не только бутылки, коих там хранится уже свыше 18 000, но еще и старые пивоваренные машины, которые эксплуатировались в былые времена. Также есть ретро-автопарк, на котором стоят те самые машины, которые перевозили бочки сваренного пива по всем городам и странам.

Интересные факты

Бренд Carlsberg сделал открытия не только в пивных отраслях, но и в областях физики. Так, водородный показатель pH был придуман в лаборатории Карлсберг Сёренем Сёренсеном. В 1906 году доктором Сёренсеном была предложена универсальная шкала кислотной среды, которая стала применяться не только в области пивоварения.

Еще один интересный факт – Карлсберг имел еще и второй символ, от которого пришлось отказаться. Почему? Этим символам была свастика. Карл Якобсен очень любил символизм, который был модным в начале ХХ века. Вся продукция, выпускавшаяся в то время, содержала этот символ. Однако, после того, как к власти пришли нацисты, сделав свастику своей эмблемой, от этого знака пришлось отказаться.

В наше время, как и в далекие 1800-ые годы, компания Carlsberg придерживается слогану своего создателя. «Вкус пива – главное».

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: