1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Linux: все лучшее – бесплатно

Linux: все лучшее – бесплатно

427 0
Валя (автор)
Linux логотип бренда
Лучшая операционная система для тех, кому надоел стандартный Windows. Хочешь сделать что-то стоящее? Сделай это сам.

Отцовство этой неординарной операционной системы по праву принадлежит ее создателю Линусу Торвальдсу. Система имеет очень длинную и интересную историю создания, а также по праву может называться «народной системой», так как после появления Linux на свет многие десятки энтузиастов-самоучек, профессоров, учителей и просто любителей программирования принялись творить и преобразовывать эту систему в то, что обычный пользователь видит в наше время.

«Freax», или смысл всей жизни
Корни Linux-а хорошо просматриваются в системе Unix, которая была создана в далеком 1969 году, когда далеко не во всех районах были вычислительные машины. Разработка Unix велась компанией АТ&Т в Bell Laboratories. Цена этой системы составляла 40 000 долларов, и ее могли позволить себе только очень крупные фирмы. А без владения полным пакетом или официальной Unix программист не имел доступа к программному коду. Этот факт заметно тормозил развитие программного продукта, так как систему покупали единицы. Разработчик программы, пользовавшийся бесплатным пакетом Unix, должен был, только лишь смотря на внешнюю оболочку программы, понимать ее схемы действия и писать самому. Это было схоже с изобретением колеса.

Вполне вероятно, что история Линукс началась как раз из-за такой дорогой стоимости системы. В 1991 году финский аспирант, Линус Торнвальдс, купил пакет операционной системы MINIX и очень разочаровался. Торнвальдсу не понравился поставляемый с ней терминал эмуляции, и он принял решение переписать терминал, не привязываясь ни к какой системе. После долгих стараний Линуса, проект стал принимать подобие операционной системы. Решив, что нужно спросить мнение большинства, юный аспирант выложил системный код на сервер для всеобщей оценки. Это послужило своего рода толчком для развития системы. Десятки, даже сотни пользователей сервера, увидев данный проект, начали развивать его с особым интересом. Каждый день Линусу на почту стали приходить разные вариации о том, как стоит улучшить систему, или просто сбрасывали свои наработки. Проект взял идею названия с имени своего первоначального создателя и уже существующей ОС Unix, добавив букву Х. Изначально, Торнвальдс хотел назвать систему «Freax», но пользователи на форуме убедили комбинировать название с его именем. Freax – комбинация слов free (бесплатный, свободный) и freak (чудной) с окончанием X. Хотя, даже после официального релиза, Линус иногда называл свою систему Freax.

Система, сделанная всем миром
В процессе создания системы Linux, Линус Торнвальдс получал сотни открыток и писем со всего мира. «Там были пожелания, благодарности за то, что дал возможность получить бесплатную систему, и еще многое другое» – как-то раз отписывал Торнвальдс на своем форуме.

Поначалу к разработке системы присоединились десятки человек, затем проект возрастал до сотен, а затем уже тысячи программистов со всех концов света комбинировали систему, настраивая и совершенствуя ее.

Linux шел по миру семимильными шагами:
• В 1993 году была сформирована конференцсвязь в интернете, носившая название «comp.os.linux.»;
• В 1994 году вышел первый журнал, посвящённый этой системе – «Linux Journal».

Интересно знать
Tux (Такс) — официальный талисман Linux. Созданный в 1996 Ларри Юингом, это полный пингвин, выглядящий сытым и довольным. Идею использовать пингвина в качестве талисмана Linux выдвинул создатель этого ядра Линус Торвальдс.

Tакс был нарисован для соревнования логотипов Linux. Победивший логотип при помощи свободного растрового графического редактора GIMP нарисовал Ларри Юинг. Первый человек, назвавший пингвина Таксом («TUX»), Джеймз Хъюз, написал, что это означает «(T)orvalds (U)ni(X)

Первый официальный релиз операционной системы Linux состоялся 5 октября 1991 года. Была выпущена версия системы 0.02. «Почему же именно 0.02, а не 0.01?» задавали создателю вопрос его друзья и коллеги. «Самую первую тестовую версию я решил оставить себе» – таком был его ответ. Действительно, Торнвальдст по праву мог воспользоваться такой возможностью. При создании системы, никто не мог и подумать, что обычный финский программист, без должного финансирования, без команды и без нужного оборудования сможет добиться того, что мы видим в наше время.

«Старый Linux под новой маской»
С тех пор, как система была полностью разработана и выложена в интернет для всеобщего использования, прошло много времени. Конечно, на персональных компьютерах все так же в лидерах остался Windows. Но не везде - система Linux нашла себе применения на рынке смартфонов, получив название Android, под которым скрывается всеми любимый Linux.

«Если хочешь создать то, что будет иметь хороший спрос и то, что будет лучшим – сделай это бесплатным» - так говорит о своем детище Линус Торнвальдс.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: