1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. D-Link – компания, объединившая компьютеры мира

D-Link – компания, объединившая компьютеры мира

423 0
Людмила-1234 (автор)
D-Link логотип бренда
Как говорится, одна голова хорошо, а две - лучше. Точно так же можно сказать о компьютерах – домашний уединенный ПК это одно, а локальная сеть компьютеров – совсем другое. Хороший компьютерный парк дает высочайшую информационную производительность, используемую многими учреждениями. И для надежной работы, даже небольшой сети, нужно качественное коммуникационное оборудование. D-Link – один из мировых лидеров в этой отрасли.

Появление фирмы
Тайвань, на протяжении последних двух-трех десятков лет, имеет славу колыбели многих высокотехнологических производств и всемирно известных компаний it-индустрии. Здесь же, в 1986 году, в самом Тайпэе, появился центральный офис молодой организации под названием «Datex Systems». Управление фирмы арендовало склады и технические помещения в пригородной зоне - Парке Шинчу, - и занялось оптовой и дробной торговлей различного коммуникационного оборудования. В то время глобальная сеть ещё не набрала таких бешеных оборотов, как сейчас, но многие предприятия заводили компьютерный парк, требующий специальных технических приспособлений для своего объединения в рамках учреждения. Поэтому, первые годы Датэкс Систем сотрудничала, в основном, с крупными организациями, поставляя им различную мелкую сетевую продукцию. Ведь и сами технологии тридцать лет назад ещё не были настолько продвинутыми, чтобы сетевое оборудование представляло собой что-либо сложное. Однако времена меняются, и сами тайванцы во многом поспособствовали тому, что бы прогресс в строительстве мировых сетей разошелся вовсю.

История становления предприятия
В начале девяностых «Datex Systems» взяла четкий курс на создание и разработку собственных решений, основанных на ведущих мировых технологиях компьютерной коммуникации. Специалисты из Тайваня активно сотрудничали с разработчиками компьютерных составляющих, программистами, сетевыми администраторами и главными инженерами Всемирной Паутины. В 1994 году компания обрела свое нынешнее название – «D-Link Corporation». С этого периода она известна как производитель и поставщик широчайшего спектра сетевого оборудования, как для юридических лиц и крупных организаций, так и для домашних мини-сетей. Кроме того, произошли коренные изменения в организационных вопросах – все имущество компании было разбито на акционную стоимость, а сами акции вступили в полноценные торги на тайваньской бирже.

Нынешний успех «D-Link»
С 1999 года работает первое представительство «Д-Линк» в СНГ, расположенное в Москве. Выход на рынки пост-советского пространства обеспечил дополнительный рост компании – Россия, Украина, Беларусь и страны Балтии обеспечили ежегодный прирост на своем сегменте в 70-80% - довольно высокий показатель для специализированной техники. Более того, молодые специалисты из Восточной Европы внесли свою посильную лепту в развитие технологий и направления бизнеса «D-Link». С начала нулевых годов по всему СНГ массово открываются офисы тайваньской компании, число которых к нашим дням достигло пятидесяти. В 2005 году оборот «D-Link» достиг отметки в миллиард долларов, при этом по всему миру работало свыше 150 представительств и около двух тысяч сотрудников. А на сегодняшний момент, согласно исследованиям аналитиков из SGR, тайваньская компания занимает лидирующую строчку в списке производителей коммуникационного оборудования для компьютерных сетей. Более того, предприятие имеет множество наград, сертификаты качества управления и экологического соответствия.

Продукция компании
Компания D-Link предлагает широчайший спектр сетевых устройств и приборов, которые, в основном, выполнены по собственным разработкам и многочисленным патентам фирмы. Основные направления продукции – это полный комплекс устройств для построения:
• Частных малых домашних локальных сетей;
• Средних сетей для бизнеса;
• Производственных вычислительных сетей большой мощности;
• Крупномасштабных сетей провайдеров интернет-услуг;
• Специализированных сетей (широкополосный доступ, айпи-телефония, мультимедийные каналы связи).

Осуществление передачи информации с устройствами «Д-Линка» возможно как по классической технологии – с использованием различных кабелей, так и по современным стандартам беспроводной связи. Запатентованная собственность компании включает дизайнерское оформление, специализированное программное обеспечение и даже цифровые чипы «АСИК».

Для любознательных
Стоит отметить, что все девайсы, изготовляемые данной фирмой, работают на прошивке с открытым исходным кодом. В качестве ядра для центральной части и сопутствующих драйверов взят свободно распространяемый «Линукс». Поэтому в интернете существует масса альтернативных прошивок, расширяющих и дополняющих функционал устройств.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: