1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Givencny. Все гениальное просто. История полета

Givencny. Все гениальное просто. История полета

355 0
Eкатерина (автор)
Givencny логотип бренда
Франция. Небольшой городок Бове. Холодный февраль. В доме № 24 радостное событие, на свет появился мальчик. С самого рождения на него возлагались большие надежды. Мать видела его в юриспруденции. Обожающая бабушка доктором. А мальчик мечтал о небе. Маленького Юбера манили голубые просторы, яркие звезды, неудержимое желание полета. Но мечтам не суждено было сбыться, смерть отца нанесла его матери непоправимый удар и выполняя ее желание, он навсегда забыл о небе.

Но не о полете. Летать можно и на земле. Открыть для себя красоту окружающего мира и сделать его еще прекрасней, вот к чему стремился будущий мастер.

Будучи 10-летним мальчиком, он попал на парижскую ярмарку. Каково же было удивление матери, когда оказалось, что самым интересным и привлекательным для Юбера оказалось место, совершенно неподходящее для маленького мальчика. Это был павильон моды.

Небольшая коллекция известных дизайнеров полностью захватила внимание будущего кутюрье. Критически осматривая творения мастеров, он пришел к выводу, что может пошить еще лучше, конечно же, в будущем, но…лучше.

Во многом начинающему мастеру помогла его бабушка, с которой его связывали нежные чувства. Он часами мог наслаждаться созданием «шедевров», которые он творил из лоскутков различных тканей, оставшихся в бабушкиной шкатулке со времен ее молодости. И уже в пять лет он с закрытыми глазами мог определить название ткани и ее качество. Предпочтение всегда отдавалось бархату.

Начало пути
Начало Второй мировой войны принесло немало горя и потерь человечеству. Не стала исключением и любимая Франция. Наблюдая за тем, как всегда жизнерадостные и модные француженки надевают траурные цвета и их лица застывают от скорби, Юбер принял окончательное решение. Он внесет в их жизнь хоть немного радости. И сразу после освобождения Парижа его путь был туда. Юному дизайнеру было всего 17, но желание покорить столицу Высокой моды было сильнее, чем протесты его родни и их несогласие с выбором профессии. Первый шаг к карьере начался с работы рисовальщиком у Жака Фата. Школа изящных искусств открыла для Юбера двери в 1945.

Шесть лет Живанши работал у известных художников своего дела. Роберт Пьяже долгое время был его наставником и советчиком. У Люсьен Лелонг он работал управляющим. А Эльза Скъяпарелли настолько поверила в его талант, что сделала директором одного из своих бутиков.

Тогда-то судьба и свела Живанши с женщиной, впоследствии сыгравшей в его жизни очень важную роль. После примерки платьев девушка попросила Живанши помочь устроиться на работу в ателье. Он дал обещание девушке, что обязательно возьмет ее на работу после открытия собственного дома.

В 1951 году состоялось открытие Дома моды Givenchy, девушка была принята на работу в качестве личного секретаря. Живанши никогда не выставлял на всеобщее обозрение свою личную жизнь. Исключением стала эта удивительная и трогательная история любви и дружбы.

Признание
Собственный Дом моды. Мечта сбылась. Помощь в ее осуществлении, как ни странно, оказали родственники. Не могли не вызвать уважения его стремление добиться успеха и приверженность выбранному делу. Они поверили в талант Юбера.

Первый показ состоялся в 1953 году. Переломный год в жизни графа Юбера Джеймса Марселя Таффена де Живанши. На показе коллекции зрительская аудитория состояла из 15 человек. До сих пор неизвестно, кто же представлял первых критиков мастера, но очевидно, что это были люди влиятельные. Именно они дали «путевку в жизнь». Успех был оглушительный. В это же время жизнь преподносит кутюрье судьбоносные встречи. Кристобаль Баленсиага – друг и наставник. Именно он стал для Живанши эталоном мастерства. Непревзойденным модельером на все времена считает его Живанши и до сих пор. В этом же году судьба дарит ему еще одну встречу, встречу с той, что на долгие годы будет для него Путеводной звездой, символом красоты и женственности – Одри Хепберн. Мастеру хватило одного взгляда, чтобы понять: перед ним будущая звезда. Женщина с удивительным неподражаемым чувством вкуса. Плодом их сотрудничества стала sack dress – платье-рубаха для женщин. Немалый успех принесло Живанши и то, что их имена были на первых страницах прессы.

Продолжение бренда
Обстоятельства сложились так, что в 1988 году дизайнер продал Дом моды группе LVMN. Семь лет Живанши имел право быть художественным руководителем своего проекта. Предлагаемы им кандидатуры по непонятным причинам были отклонены. Дом Живанши начал терять свой стиль и уровень. Назначенный Джон Гальяно был талантлив и признаваем во всем мире, но приверженец совершенно другого стиля. Он недолго руководил салоном. Затем последовала череда смен руководства. Александр Маккуин, Джулиан Макдоналд, Освальд Боатенг Никому не удалось по-настоящему почувствовать тот непередаваемый французский шарм, свойственный Живанши.

Классический стиль, лаконичность линий, утонченность и элегантность – это брендовый стиль мастера «Золотого наперстка». Простая гениальная роскошь в каждой строчке.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: