1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Tuborg – зеленая мечта меломана

Tuborg – зеленая мечта меломана

706 0
гульназ-1234 (автор)
Tuborg логотип бренда
Казалось бы, какая связь между пивом и музыкой? Однако она есть, и называется этот союз «Tuborg Greenfest». Так в свое время отличился один из популярнейших производителей пива – датская компания Tuborg, которая основала музыкальный рок-фестиваль. Пивовары хотели объединить бодрящее удовольствие от отменного классического пива и бешеный драйв рок-концерта. Таким образом, Tuborg стал не только «пивным» именем, но и лицом великолепного мероприятия.

Лагер Тьетгена в стеклянных бутылках
В 1873 году в Копенгагене была открыта первая датская пивоварня. Фредерик Тьетген, уроженец местечка Thuesborg, построил завод и занялся изготовлением лагера (пива низового брожения), который всем пришелся по вкусу и способствовал процветанию предприятия. Пиво Тьетгена ценилось не только за свои великолепные вкусовые качества, но и за оригинальную, по тем временам, тару – стеклянные бутылки.

С 1880 года компания начинает выпуск своего наипопулярнейшего продукта – марки пива Tuborg Green. Данное пиво прославилось отличным вкусом и восхитительным ароматом, что достигалось благодаря применению секретной технологии брожения. И по наши дни Зеленый Туборг является определенным стандартом качества в мире пивоманов. При всем этом, Туборг считается мягким и легким продуктом, которым принято наслаждаться. Именно поэтому производитель выбрал такую тару – альтернативой бутылке в то время была только бочка, а Фредерик Тьетген хотел, чтобы его пиво ценили даже при небольших количествах. К тому же, бутылка намного более удобна в обращении и в продаже, поэтому такое решение пивовара заметно поспособстовало росту продаж и дохода.

Развитие и соперничество
Тем временем на пивном рынке Дании быстро нарастала конкуренция, так как данная страна испокон веков славилась умелыми пивоварами. В 1894 году, «Tuborg» объединил вокруг себя одиннадцать разных производств, создав корпорацию «The United Breweries». Данный шаг был необходим для противостояния с основным конкурентом – фирмой «Карлсберг». Спустя девять лет пивные соперники смогли мирно договориться и заключить договор о разделе рынка. С 1903 года «Туборг» и «Карлсберг» поставляют свою продукцию на рынок в строго регламентированном и равном количестве. Более того, оба завода решили развить тесное сотрудничество в сфере модернизации оборудования и улучшения условий рабочих. Постепенное смягчение отношений привело к тому, что в 1970 оба крупнейших пивоваренных производства объединились в одну, по сути, компанию – «Carlsberg A/S», окончательно прекратив любые трения на почве соперничества.

С начала восьмидесятых годов двадцатого века «Туборг» активно распространяет свои производства на континенте – начав с представительства в Венгрии в 1981 году. После окончания холодной войны, при участии датской пивоварни, был создан Baltic Beverages Holding, целью которого было распространение западных брендов пива на новый рынок пост-советского пространства.

Ассортимент пивного бренда
В наши времена компания «Туборг» производит несколько основных марок пива, широко известных на территории Старого и Нового Света:
• Tuborg Green (классическая разновидность Туборга, известная уже более ста лет);
• Tuborg Lemon (светлое легкое пиво с лимонным привкусом и ароматом цитрусовых);
• Tuborg Black (темное крепкое пиво с гуараной);
• Tuborg Gold (другая разновидность классического Туборга, известна с 1885);
• Tuborg Christmas Brew (специальная, рождественская марка пива, обладает повышенными градусами крепости и ярким, насыщенным вкусом);

Датская пивоварня не только хранит верность старинным рецептам и традициям, но и разрабатывает модернистские виды пива, отчего продукция Туборга широко любима как заядлыми ценителями-консерваторами, так и либеральной молодежью.

«Туборг» и рок-музыка
Одной из главнейших особенностей деятельности компании «Tuborg» стала политика активного участия в музыкальной жизни планеты. Началось все с официальной поддержки и спонсорства рок-фестивалей в Дании и на территории Северной Европы – Туборг поддержал Glastonbury Festival, Roskilde, Escape into the Park и многие другие масштабные мероприятия в сфере тяжелой музыки. Однако подлинную славу пивоваренному бренду среди меломанов принесло основание и организация «Туборгом» знаменитого фестиваля Tuborg Greenfest. Уже много лет подряд проводится это известное мероприятие, радуя фанов качественной музыкой и отменным пивом от спонсора. На «зеленом» фестивале в разное время были замечены такие именитые гости как Linkin Park, Metallica, Fatboy Slim, Red Hot Chili Peppers, Placebo, Rasmus и многие другие рок-исполнители. Tuborg Greenfest проводится в 27 странах мира, с 2005-го года – и на территории СНГ. Фестиваль также довольно высоко ценится за хорошую организацию и тщательную подготовку к действу.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: