1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Одежда, обувь, часы и аксессуары
  4. Юдашкин – «Светский лев» русского подиума

Юдашкин – «Светский лев» русского подиума

898 0
Бобина Анастаси (автор)
Юдашкин логотип бренда
В небольшом поселке Баковка родился Валентин Юдашкин, известный на весь мир дизайнер и кутюрье. Тогда же это был обыкновенный мальчик, который с самого детства мечтал о том, что люди должны красиво одеваться. Эта страсть к созданию новых образов в одежде преследовала его повсюду. Еще в школе Валентин начал свою карьеру модельера, он придумывал различные фасоны одежды для себя и своих друзей. Любимое занятие забирало у него все время, часами мальчик просиживал за рисованием своих «моделей». И не только создавал их, но и шил. Шил из всего, что попадало под руку. Естественно, после окончания школы для него не было вопросом, куда поступить учиться. Однако родители не поддерживали сына в его стремлении стать модельером, считая, что дело это не мужское. Но запрещать не стали.

В 1981 году Юдашкин поступает в Московский индустриальный техникум на специальность «Моделирование». Не смущало Валентина и то, что на его курсе не было ни одного мальчика. Курс был «девчачим» – «Дизайн моды». Прервал его увлечение любимым делом призыв в армию. Но и там боец не расставался с карандашом и новыми идеями в создании своих моделей. Воплощением их в жизнь Юдашкин занялся сразу же после возвращения из армии.

Защита дипломных работ на тему «Исторический костюм» и «Декоративная косметика и макияж» прошла с блеском. Техникум Юдашкин закончил с «красным» дипломом. Направление на работу получил в Центральное проектно-конструкторское бюро при Министерстве бытового обслуживания РСФСР, старшим художником. Валентин совмещал в своей работе занятие моделированием и декоративной косметикой. Первая коллекция одежды появилась для членов сборной СССР, которая принимала участие в международных соревнованиях в Польше. Вторая для сборной Европы в Будапеште. Юдашкин стал представителем русской индустрии моды за границей. Фотовыставка, проходившая в АПН в Москве, успешно представила 20 моделей юного художника.

Перестройка
Восьмидесятые, время перестройки. Создание кооперативов. У Юдашкина к тому моменту масса нереализованных идей. Желание самостоятельно воплотить их в жизнь приводит его к созданию собственного кооператива-ателье. Первый показ его коллекции прошел в Концертном зале гостиницы «Орленок». На следующий день имя Юдашкина стало известным. Основная часть коллекции посвящена платью и с тех пор эта идея стала концепцией его дальнейшего творчества.

Открытие фирмы «VALI-МОДА» состоялось в Колонном Зале Дома Союзов, где были представлены новые коллекции «Русь изначальная», а затем «Петровский бал». Молодому дизайнеру на тот момент всего двадцать пять. Модельера приглашают в Париж, столицу высокой моды. Поездка во Францию оставляет неизгладимое впечатление на молодого кутюрье. Такого количества разных тканей, оттенков, расцветок не было в Советском Союзе, в стране повального дефицита. Сделав для себя много профессиональных открытий, Юдашкин возвращается домой с твердым намерением доказать всему миру, что Россия сможет стать центром индустрии моды.

Это становится переломным моментом в творческой жизни художника. Он открывает фирму «VALENTIN YUDASHKIN» и создает новую коллекцию «Фаберже». Даже перестройка не помешала собрать почти шестьсот человек на очередной показ Парижской недели высокой моды, который проходил в Российском посольстве во Франции. На этой выставке впервые показывал свои работы никому неизвестный модельер из России, Валентин Юдашкин. Коллекция «Фаберже» имела оглушительный успех. Ее оценили не только избалованная французская публика, но и «законодатели моды» парижские дизайнеры, такие как Пьер Карден, Пако Рабанн.

Пьер Карден первым поздравил своего молодого коллегу, этот показ сделал их на долгие годы друзьями. Имя Юдашкина прогремело на весь мир. С огромным успехом прошли показы в Италии, Лос-Анджелесе, Израиле. Теперь показы коллекций Юдашкина стали обязательной частью премьерных показов очередной Недели высокой моды в Париже. Коллекции одежды от Юдашкина демонстрировались во многих странах, всегда с неизменным успехом. На мероприятия, посвященные показам мод, Юдашкина приглашают в качестве члена жюри. Признание в России и за рубежом.

Осуществление мечты
В 1993 году Валентин открыл свой дом моды «VALENTIN YUDASHKIN». Сбылась его мечта. Теперь у него есть свой зал для демонстрации коллекций. Даже маленький музей, где хранились любимые произведения художника. Очень пригодились организаторские способности, которыми обладал Юдашкин – он был и бухгалтером, и снабженцем, и творческим вдохновителем.
Результатом кропотливого труда стала первая коллекция «prêt-a-porte-весна-лето-1995». Также была представлена работа «Нижнее дамское белье» от Юдашкина. Дом Юдашкина приступает к разработке эскизов для создания именных изделий, сюда входят предметы мебели, кухонная утварь, бытовые изделия. В Париже проходит презентация новых духов под названием «VALENTIN YUDASHKIN». Искусство и талант знаменитого мастера не остались незамеченными. Дому Юдашкина присвоили статус члена-корреспондента «Парижского синдиката высокой моды». За всю историю моды это первый случай, когда был принят молодой модельер из России. К концу девяностых Юдашкин открывает торговый дом Валентина Юдашкина. Запускается новая «джинсовая линия». Еще один огромный шаг к всемирному успеху – открытие бутика в Москве. Большинство звезд кино, эстрады, балета считают за честь иметь вещи «от Юдашкина». Огромная популярность и слава не сделали Валентина Юдашкина «светским львом», он предпочитает компанию близких друзей и семейный уют.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: