1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Valve – геймерская знаменитость

Valve – геймерская знаменитость

516 0
IgorK (автор)
Valve логотип бренда
В наш компьютерный век геймеры встречаются очень часто, а какой геймер не знает о Valve – этом всемирно известном производителе лучших игр. Именно этот бренд – создатель полюбившихся миллионам Half-Life, Counter-Strike, Dotа, и многих других замечательных игрушек.

История Valve
Гейб Ньюэлл, который родился 3 ноября 1962 года, не смог получить высшее образование, так как был отчислен из Гарвардского университета, после чего он начал работать в Microsoft. Гейб был вдохновлен биографией Майкла Абраша, ранее покинувший корпорацию Microsoft для создания ставшей в будущем крайне популярной компьютерной игры Quake от id Software, и решил покинуть свое рабочее место для основания собственной конторы, накопив стартовый капитал для финансирования.

После 13 долгих лет работы в Microsoft, Гейб Ньюэлл решил уволиться из этой компании, и в 1996 году вместе с Майком Харрингтоном создал фирму Valve Software. Для основателей очень важно было подобрать крайне звучное название. Для наглядности они стали визуализировать варианты названия, в итоге чего остановились на вентиле. Среди других вариантов были так же наименования как Rhino Scar и Fruitfly Ensemble, которые не были использованы в качестве окончательного названия.

Следующим шагом молодой компании была приобретение лицензии на движок Quake. На основе этой покупки Гейб и его команда приступили к разработке на тот момент неизвестной еще Half-life. В 1997 году было принято решение показать игру на крупнейшей игровой выставке E3 , где она произвела настоящий фурор. Еще до релиза она уже считалась хитом, а после сразу приобрела статус знаковой, а название компании навсегда стало ассоциироваться с этой игрой. Сам Гейб в последующих интервью не раз поражался такому изумительному взлету своего детища. После этого Valve продолжительный промежуток времени не выпускали ничего, что в итоге также стало визитной карточкой компании. В итоге на волне успеха игры было выпущено множество дополнений и модификаций:
• Half-life: Opposing Force
• Half-life: Blue Shift
• Half-life: Decay
• Counter-Strike
• Team Fortress Classic
• Deathmatch Classic
• Day of Defeat
• Ricochet

Важнейшие разработки
Также Valve создали свой собственный игровой движок, обладающий специальной модульной архитектурой, позволяющей расширять его возможности с легкостью и не ограничено. Следующим важным достижением стала платформа Steam, с помощью которой можно было покупать, запускать и обновлять все игры от Valve, не отходя от компьютера, а не идти в магазин за новой игрой на CD.

Игровой бренд
В 2004 году было выпущено долгожданное продолжение Half-life 2, получившее высокие оценки среди игровых изданий. Вслед за этим компания стала развивать свои идеи насчет сервиса Steam и перешла на эпизодический выход новых игр, разбив Half-life 3 на три эпизода (Episode One, Episode Two и Episode Three). На сегодняшний день выпущено только два эпизода, а насчет третьего нет никаких подробностей.

Другой знаменитой серией игр стала серия Left 4 Dead, которая подняла жанр кооперативных игр на новую ступень. После нее ежегодно выходят по несколько проектов, главной целью которых является выживание во время зомби-апокалипсиса.

Выпущенные игры
В целом Valve выпустили не так уж и много игр, но каждая серия стала настоящим хитом, а их последняя новинка Dota 2 стала самой популярной игрой в сфере киберспорта, особенно известной среди русского комьюнити.

Послужной список самых успешных проектов:
• Half-Life (1998)
• Counter-Strike (2000)
• Half-Life 2 (2004)
• Portal (2007)
• Team Fortress 2 (2007)
• Left 4 Dead (2008)
• Dota 2 (2013)

Steam
На сегодняшний день Steam является самым большим сервисом цифрового распространения компьютерных игр и программ. В нем доступны все продукты компании Valve, а также множество продуктов от других издателей и разработчиков. Появление Steam продвинуло далеко вперед цифровую дистрибуцию, невозможно представить нынешний рынок игр без этого сегмента. Изобретение данной платформы также позволило создателям инди-игр получить свою нишу в сфере продаж, так как выпуск таких проектов на CD был крайне рискованным ходом для издателей. Valve также обеспечивает своих пользователей разнообразными скидками, иногда доходящими до 75%, наличием торговой площадки для продажи различных игровых товаров. Но при этом в Steam отсутствует вывод виртуальных денег в их реальный аналог, так что в итоге Valve получают проценты с продаж любых продуктов в Steam.

Любознательным
Valve со своим немногочисленным штатом приблизительно в 400 человек скрывает свои настоящие финансовые показатели, но, как говорит Ньюэлл, компания является «чрезвычайно прибыльной». Сам Гейб добавляет, что в пересчете количества денег, приходящихся на сотрудника, компания оказывается более прибыльной, чем Google и Apple!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: