1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Карл Лагерфельд – многогранность гения в искусстве и жизни

Карл Лагерфельд – многогранность гения в искусстве и жизни

901 0
Мила123 (автор)
Карл Лагерфельд логотип бренда
Карл Лагерфельд – очень одаренная и загадочная личность, гениальность которой никому до конца не удавалось постичь. Среди его талантов дизайнерская деятельность, занятие фотографией, режиссура, создание духов и многое другое. Иногда кажется, что создавая очередной шедевр, его мозг уже работает над новой идеей. По словам Карла, в нем будто живет несколько людей одновременно, и меняться он может как хамелеон.

Юные годы будущего художника и модельера
Карл родился 10 сентября 1935 года в Гамбурге в довольно зажиточной семье служащего банка. Он был поздним ребенком – на момент его рождения отцу было 60 лет, матери 42. С детства он старался вобрать все самое лучшее от родителей – владение языками, эрудицию отца и чувство стиля от матери. Он всегда обращал внимание на свой внешний вид, не позволяя одежде быть мятой или запачканной. Ему нравились красивые вещи: запонки, галстуки, которые он с охотой носил. В возрасте 14 лет он вместе с семьей переехал в Париж, где поступил в школу высокой моды. Он совмещал учебу и самосовершенствование, читая много книг, создавая эскизы и модели одежды, общался с неординарными, талантливыми людьми.

1955 год стал для него знаковым, когда, приняв участие в конкурсе молодых модельеров от Международного секретариата шерсти, он завоевал первое место. Эта победа открыла ему путь в дизайнерскую богему и, получив приглашение от дома Pierre Balmain, он сразу согласился. Там он проработал 3,5 года. Потом был дом Jean Patou, где модельер работал арт-директором примерно такой же отрезок времени. На этом этапе он выпускает свою первую коллекцию платьев сложной формы.

Настоящий успех
Став свободным дизайнером, Карл Лагерфельд работает сразу в нескольких модных домах, создавая для них оригинальные модели. Собственную коллекцию мужской одежды он выпускает в 1974 году под названием Karl Lagerfeld Impression и получает приглашение на почетную должность профессора в Венской школе прикладного искусства. Для дома Fendi он выпускает шикарную коллекцию меховых изделий, имевшую ошеломляющий эффект. Наряду с этим он разрабатывает костюмы для актеров известного театра Ла Скала.

Новый имидж Дома «Шанель»
Через три года Дом «Шанель» приглашает Карла на должность арт-директора, где он сумел прекрасно себя проявить. Особо важной его заслугой считается привлечение новых клиентов благодаря обновлению имиджа и стиля компании. В 80-х года с легкой руки Карла Лагерфельда вошла в моду мини-юбка и юбки-шорты. Он умудрялся сохранять основное направление, созданное великой Мадам, но в интерпретации сегодняшнего дня. Именно он пригласил на работу фотомодель Клаудию Шиффер, сделав ее суперпопулярной. Также он разработал для Дома «Шанель» линию часов. В конце 80-х дизайнер принялся за моделирование изделий из фарфора для немецкой компании Hutchenrehter.

Другие сферы деятельности
Талант Карла Лагерфельда проявился и в занятиях фотографией, которые он опубликовал в собственных книгах и в художественной сфере. Он открыл галерею Lagerfeld Gallery – Studio 7L, где создавались и создаются прекрасные образцы искусства.
Одним из самых страстных увлечений Карла является книга. Где бы мастер не находился, он обязательно привозит для собственной коллекции фолиант почитаемого им автора. Библиотека настолько велика, что уже не хватает полок для размещения новых экземпляров. В 2000 году он открыл собственный 7L – собственный издательский дом, который выпустил книги о поэте Alan Seeger, актрисе Gabrielle Reju, визажисте Stephane Marais.

Создание духов – еще одна сфера деятельности великого Карла Лагерфельда. Как он сам признается, формирование аромата нота к ноте в разных вариациях приносит ему величайшую радость. Он считает неразделимым процесс создания коллекции и аромата.
Известные ароматы автора:
- Parfumes Lagerfeld;
- Photo;
- JAKO;
- KL;
- Kapsule.

За вклад в искусство Карл Лагерфельд был награжден Орденом Почетного легиона Франции (2010 г.), а также включен в список самых влиятельных деятелей модной индустрии, составленный популярным изданием The Telegraph (2012 г.).

Девиз настоящего гения дизайнерского мастерства: «Ни о чем никогда не жалеть, будь то успех или поражение, а просто качественно работать с хорошими мыслями».

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: