1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. История идеального звука – Sennheiser

История идеального звука – Sennheiser

914 0
Александр В (автор)
изображение логотипа бренда Sennheiser
Качественная акустика – дело тонкое и требует значительного научно-исследовательского потенциала, большого опыта работы высокопрофильных специалистов и соответствующих вложений труда и ресурсов. Доктор Зеннхайзер смог сплотить вокруг себя команду талантливых инженеров, настоящих профессионалов своего дела и создал всемирно известную компанию, ставшую настоящим знаковым именем для многих звуковых устройств.

От вольтметра к микрофонам
Изначально предприятие, основанное Доктором Фрицем Зеннхайзером в 1945 году, называлось «Labor W». Производило оно весьма узкоспециализированную технику – ламповые вольтметры. Помимо собственно изготовления, сотрудники компании занимались ремонтом вольтметров, а также вели научно-исследовательскую работу. Спустя лишь год в продаже появляется микрофон модели DM 1, спроектированный Зеннхайзером по общедоступным патентам, но уже в 1947 свет увидел DM 2, являющийся полностью оригинальной разработкой компании. Буквально к концу сороковых ассортимент продукции расширяется за счет выпуска различных специальных измерительных устройств как физического, так и геологического назначения. В 1950 представлена модель микрофона DM 4 со встроенной системой шумоподавления.

С 1952 года закладывается один из основных векторов развития компании – стремление к уменьшению габаритов своей продукции и, как следствие, миниатюризации устройств. Как доказательство своего стремления, «Labor W» выпускает первые миниатюрные наушники в линейке НМ – 11 и 21 модели. К концу пятидесятых компания становится широко известной специалистам звуковой техники, уже хотя бы благодаря легендарному телевизионному микрофону МD 81. К революционным достижениям компании в то время также стоит отнести звуковое устройство с обратным преобразователем, которое могло служить как микрофон и громкоговоритель одновременно. Этот девайс активно использовался в диктофонах.

Sennheiser – лидер на рынке микрофонов
В 1958 году компания получает нынешнее имя «Sennheiser electronic». Активное сотрудничество с некоторыми телефонными операторами привело к созданию первого автоответчика, широко используемого при поддержке фирмы «Telefunken». Таким образом, «Sennheiser» постепенно увеличивал спектр выпускаемой продукции, хотя по-прежнему основное внимание уделялось микрофонам – компания одной из первых выпустила стереомикрофон, изобрела конденсаторный тип устройства – RF-Condenser, линейка моделей которого сразу завоевала рынок под именем MHK. Также «Sennheiser» известна активной разработкой суперкардиоидных микрофонов – для демонстрации их превосходства над ненаправленными моделями проводились публичные опыты в ревербационной камере.

В 1965 «Sennheiser» представляет свою первую «хай-фай» акустическую систему для ярых фанатов музыки – «Philharmoniс». Благодаря этому устройству компания становится широко известной не только в телестудиях и прочих «профессиональных» местах, но и среди домашних любителей музыки, в широких массах.

Новые технологии и расширение производства
С начала шестидесятых «Sennheiser» начала уделять много внимания выпуску качественных наушников. Одна из моделей данной фирмы, HD 414, стала своего рода легендой в мире аудиофилов, глубоко почитаемой и активно распространяемой по всему миру – было продано свыше десяти миллионов устройств.

К 1975 году немецкая компания успешно осваивает новейшие технологии – бинауральную запись, позволявшую записывать и воспроизводить звук с учетом локации; а также беспроводную передачу акустики посредством инфракрасных волн. Еще через пару лет специалисты «Сеннхайзера» разработали специальную компандерную систему шумопоглощения – HiDyn, весьма распространенную на многих современных устройствах.

Восьмидесятые ознаменовались сменой поколения у руля компании и, как следствие, кардинальным расширением производств – в это время открываются десятки новых представительств и заводов «Сеннхайзера» по всему миру.

Последние годы и современное состояние компании
В начале девяностых компания берет курс на производство беспроводных систем, так как, по мнению главных инженеров, различные коммуникационные добавления должны уйти в прошлое. «Sennheiser» одной из первых выпускает беспроводные микрофоны и беспроводные наушники, передача сигнала в которых изначально была построена на инфракрасном спектре, а позже сместилась в радиочастотный диапазон. В 1998 была выпущена превосходная модель микрофонов – Evolution, положившая начало самой современной линейке продуктов данного сегмента. Годом позже появился беспроводной вариант этой модели – Evolution wireless.

Не забывала компания и о своей тяге к миниатюрности – в 2001 был создан наименьший в мире передатчик SK 5012. Несмотря на свои сверхскромные габариты, девайс успешно справлялся с поставленными задачами, получив высокие оценки специалистов. В период нулевых «Сеннхайзер» делает акцент на наушники, выпуская такие популярные портативные модели, предназначенные для частного использования:
• Street Line;
• Style Line;
• Sport Line;

Параллельно ведется работа над профессиональными решениями – в 2009 году на рынок выходит модель HD 800, однозначный флагман устройств подобного класса, активно используемый в серьезных задачах.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: