1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Одежда, обувь, часы и аксессуары
  4. Часы «Timex»

Часы «Timex»

481 0
саня саня (автор)
изображение логотипа бренда Timex
Американская часовая компания «Timex» – одна из старейших и ведущих марок часов Америки. За плечами компании длинная и интересная 150-летняя история. Марка «Timex» известна созданием доступных часов высокого качества. Часы с логотипом Timex Ironman можно увидеть у многих именитых спортсменов. Timex постоянно входит в пятерку ведущих часовых производителей.

История создания
У истоков торговой марки Timex стояло три предприятия:
• «Waterbury Clock Company» – основанное в 1857 году;
• «Waterbury Watch Company» – основанное в 1880 году;
• «Robert H. Ingersoll and Brothers» – основанное в 1881 году.

Их основные мощности находились в городе Уотербери (Waterbury), что расположен в долине Naugatuck штата Коннектикут (Connecticut).

«Американская Швейцария» – так в XIX веке называли долину Naugatuck.

Первые модели
С 1857 года часовые мастера «Waterbury Clock Company» начали серийно выпускать недорогие, но качественные механизмы. Стоимость импортных часов в то время была достаточно высока, отечественные аналоги, не уступая в качестве, стали доступны рядовым жителям Америки.

С 1880 года дочернее предприятие «Waterbury Clock Company» начинает производство и продажу новых карманных часов под названием «Waterbury». На сборочном производстве в основном трудились женщины, так как они лучше выполняли кропотливую работу. Карманные часы «Waterbury» приобрели огромную популярность и активно продавались по всей Северной Америке и Европе. «Waterbury» можно было встретить как в Японии, так и в Африке.

В 1896 году «Robert H. Ingersoll and Brothers» – оптовый продавец продукции «Waterbury» – заключает контракт с «Waterbury Clock Company» на крупную партию новых карманных часов «Yankee» стоимостью в один доллар.
За двадцать лет «Robert H. Ingersoll and Brothers» продал почти сорок миллионов часов «Yankee» и стал одним из самых крупных продавцов часовых изделий в мире.

Часы «Yankee» были самой популярной американской моделью того времени.

В 1914 году по просьбе армии США часы «Yankee» переделали из карманных в наручные.

Такой вариант отлично прижился и у гражданского населения, что дало новый толчок популярности для продукции «Waterbury Clock Company».

В 1932 году на волне популярности нового персонажа – Mickey Mouse – «Waterbury Clock Company» заключает первое в истории часовой промышленности лицензионное соглашение со студией «Walt Disney» и начинает производство часов с Mickey Mouse.

Военные рельсы
Спустя восемь лет «Waterbury Clock Company» терпит огромные убытки и в 1940 году ее покупают бизнесмены из Норвегии Джоуким Лехмкуль и Томас Олсен. Компания меняет название на «U.S. Time Company» и переходит в 1941 году на выпуск военной продукции.
«U.S. Time Company» производит высококачественные механизмы для военных нужд армии США и их союзников.
В 1945 году по окончании Второй мировой войны частично завод «U.S. Time Company» переоснащают на выпуск недорогих наручных часов, вторая часть продолжает работать на нужды армии.

Время Х
Имея крупные наработки в области точной механики, «U.S. Time Company» меняет концепцию и создает технологичный и автоматизированный сборочный цех, в производстве наручных часов стали использовать стальные сплавы вместо драгоценных металлов. Удалось значительно повысить качество и понизить себестоимость продукции.

Первые часы, выпущенные по новой технологии, получили название «Timex» и сошли с конвейера в 1949 году. К концу 1959 года запущена первая линия часов «Timex» для женщин под названием «Cavatina».

Одновременно поменялась маркетинговая стратегия компании. Торговые точки по продаже часов «Timex» размещались в продуктовых и хозяйственных магазинах, аптеках и табачных лавках. К 1961 году по всей Америке уже насчитывалось около 250 тысяч торговых точек.

«U.S. Time Company» размещает рекламу своих часов на телевидении и к концу 60-х продажи «Timex» занимают половину часового рынку Америки.
В середине 70-х годов XX века «U.S. Time Company» меняет название на «Timex Corporation»

Электронный век
В 1972 году «Timex Corporation» начинает производство недорогих электронных и кварцевых часов, также постепенно предприятие начинает выпуск компьютерной техники и медицинских приборов.
В 1984 году «Timex» выпускает часы «Ironman Triathlon», в разработке этой серии принимали участие именитые спортсмены.
К концу 80-х «Timex Ironman Triathlon» стали самыми популярными спортивными часами того времени.
В 1992 году «Timex» выпускает первые часы со встроенным пейджером от Motorola и инновационной технологией подсветки дисплея Indiglo.
В 1995 году выходят часы «Timex Data Link», использующие беспроводную связь для передачи данных на компьютер.
В 1998 году выходят часы «Timex I-Control» с функцией управления i-Pod.

Коллекции «Timex»:
• TIMEX Ironman – линейка спортивных часов для женщин и мужчин.
• TIMEX Intelligent Quart – интеллектуальные часы с хронографом и технологичным дизайном для мужчин.
• TIMEX Expedition – коллекция создана для любителей туризма.
• TIMEX Originals – традиционные часы для женщин и мужчин.
• TIMEX Classics & Fashion – часы в классическом дизайне и передовыми технологиями.
• TIMEX Heart Rate Monitor – линейка предназначена для людей, активно следящих за своим здоровьем.
• TIMEX Marathon – многофункциональные часы, способные длительное время выдерживать максимальные нагрузки.
• TIMEX Kids – историческая детская серия, ее начало положено в 1932 с выпуском первых часов с Mickey Mouse.

Сегодня, как и прежде, компания «Timex» не отходит от своих принципов и продолжает выпускать надежную, качественную и доступную часовую продукцию.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: