1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Главная достопримечательность - McDonald’s

Главная достопримечательность - McDonald’s

464 0
Наталия-1234 (автор)
изображение логотипа бренда McDonalds
Наверно, сейчас и не сыщешь человека, который бы ни разу в жизни не бывал в ресторане McDonald’s. А несколько лет назад, когда такие рестораны были, в основном, лишь в больших областных городах, приезжие первым делом бежали в McDonald’s. Дети обожают эту сеть за интересные игрушки и прекрасные десерты, взрослые любят быстро и со вкусом перекусить, и абсолютно всем нравится эта вечная атмосфера праздника.

Запах из детства
Прогуливаясь по городу, спеша на работу в общественном транспорте или личном авто, открывая окно с утра, мы чувствуем этот неповторимый аромат из детских воспоминаний, которой завлекает отложить все дела и забежать на минутку перекусить.

В чем же секрет неповторимости запаха? Изначально, еда в McDonald’s готовилась на смеси хлопкового масла и говяжьего жира, что и придавало неповторимый аромат. Но, когда начались «война против холестерина», ресторанам пришлось перейти на использование растительного масла, а для того, чтобы не утратить брендовый вкус и запах, начали добавлять ароматизаторы, напоминающие былые времена.

Как все начиналось
Все началось с маленького кафе для автомобилистов, созданного братьями МакДональдами в 1948 году. Неисчерпаемый запас идей основателей позволил семейному бизнесу развиться до масштабов наибольшей в мире сети ресторанов быстрого питания. Уникальность данного заведения обеспечил, подсмотренный в автомобильной промышленности, принцип «форда» - то есть, конвеерность и полная автоматизация производства. Таким образом, кафе стало больше походить не на стандартный общепит, а скорее на фабрику. Стандартный набор блюд, отсутствие официантов и поваров, способных к творческому подходу при приготовлении пищи, исключили возможность формирования репутации ресторанчика для романтических встреч, но обеспечили позицию лидера сети заведений быстрого питания. Еще одним плюсом автоматизации производства оказалась возможность сокращения затрат и соответственно, удешевления продукции.

МакДональдс – не МакДональдов
Но, на самом деле, распространение и популярность ресторанов McDonald’s, не является заслугой только братьев основателей. Главную роль здесь сыграл Рэй Крок. В те, далекие времена, Рэй продавал миксеры, и продав несколько штук в ресторан братьев, он решил, что при увеличении количества этих ресторанов, он сможет продать еще больше миксеров, потому пошел с этой идеей к братьям. В результате, о миксерах было благополучно забыто, и новой ступенью стало создание франшизы. Договоренность выглядела следующим образом: если кто-либо хочет открыть ресторан под данным брендом, он обязан оплатить 1000 долларов Рею, а также 1,9% годовой прибыли, часть из которой предоставлялась братьям Макдональдам. Покупатель получал все необходимое оборудование, описание процесса работы и человека, предоставляющего услуги обучения будущего персонала. И уже в 1961 году Рей Крок становится хозяином бизнеса, выкупив его у братьев.

Узнать не трудно
Логотип компании образовался от золотых арок, которые были основным узнаваемым атрибутом ресторанчика, и уже потом трансформировались в букву «М». Изначально, и до 2009 года, золотая буква «М» располагалась на красном фоне. Теперь, подчеркивая проблемы экологии, компания изменила фон на темно зеленый, от чего бренд не утратил своей популярности. Также, одним из символов McDonald’s, является всем известный клоун, привлекающий внимание к заведению не только автомобилистов, но и детей.

Сейчас меню McDonald’s становится более разнообразным, Вы можете попробовать:
- Сандвичи;
- Салаты;
- Картофель;
- Десерты;
- Холодные напитки;
- Горячие напитки;
- Макнагетсы;
- Куриные крылышки;
- Креветки.

Несмотря на постоянные споры по поводу качества продукции и вредности «быстрого питания», McDonald’s остается лидером во всем мире. Постоянные благотворительные акции, развлечения для детей, открытие игровых площадок, экскурсии на производство, спортивные соревнование, милые игрушки из популярных мультфильмов в Хеппи Милл, словом, каждый новый шаг, только усиливает популярность любимого многими заведения.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: