1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Polaroid – живи настоящим!

Polaroid – живи настоящим!

550 0
Тишка (автор)
Polaroid изображение логотипа бренда
С чего все начиналось!
Компания Polaroid была основана американским доктором наук Эдвином Лэндом, который с детства увлекался светом и его свойствами. Благодаря природному таланту и специальному образованию, которое Лэнд получил в Гарварде, он изобрел поляризующий материал, которому дал название «Polaroid». А в 1937 году Эдвин открыл собственную компанию, которую назвал в честь своего первого изобретения. Над выбором продукции, которую будет выпускать, основатель фирмы долго не задумывался. И хотя первые солнцезащитные очки были созданы еще в 1935 году, их продажа началась лишь после открытия фирмы. Спрос на продукцию рос невероятно быстро. Практически сразу товар стал популярен в странах Европы и Азии. Даже во времена Второй мировой войны компания не теряла свои позиции на рынке и продолжала зарабатывать деньги. В шестидесятые годы бренд стал знаменит за пределами Европы. Теперь продукция Polaroid продается более чем в 45-ти странах мира! В связи со столь высокой популярностью продукции, много внимания уделяется и дизайну очков. После этого солнцезащитные очки стали не только предмет первой необходимости, но и модным аксессуаром. Не остановившись на достигнутом, компания запускает в производство очки для ночного вождения и для коррекции зрения!

Создание фотокамер
Очки были не единственной сферой деятельности, в которых создатель компании использовал оптические линзы.
После окончания военных действий в голову изобретателя пришла идея о создании камеры, которая будет способна воспроизвести снимок практически сразу после съемки. В разработку фотоаппарата бренд вложил немалые деньги, которые окупились не сразу. К 1948 году камера появилась на прилавках магазинов. Разумеется, свою нишу этот продукт нашел, но пик популярности камеры с такой функцией пришелся лишь на 1980–1990-е годы. Далее последовали пленочные фотоаппараты. Некоторые модели создавались даже в Советском Союзе, где компания Polaroid предоставила лицензию – с целью продвижения своего товара. Этот ход помог сделать фотоаппараты популярными в стране, но объемы продаж не достигли ожидаемого объема, и производство фотоаппаратов на территории России было прекращено во второй половине 90-х годов.

На грани банкротства
Худшие времена для компании настали в 2001 году. В эру цифровых фотокамер, руководство компании решило идти по привычному пути и отказалось от их производства. Это привело к банкротству, в результате чего бизнес практически пришлось продавать по частям. Директорам пришлось искать выход из сложившейся ситуации, и наилучшим вариантом казался выпуск кардинально новой продукции. Было принято решение выпускать LCD-телевизоры и портативные DVD-плееры. К сожалению, с выпуском такой техники у компании не сложилось и в 2005 году компанию перепродали. В будущее Polaroid уже никто не верил. Но, проведя необходимую реконструкцию, компания снова стала на ноги, и ее работа продолжается по сегодняшний день.

Интересные факты:
• Семья Эдвина Лэнда иммигрировала в Америку из России в конце 19-го века.
• За свою жизнь доктор сделал невероятное количество открытий и изобретений. На его имя было оформлено 535 патентов! Этот показатель превысил только Томас Эдисон!
• В 1963 году Лэнд был награжден Президентской Медалью Свободы. Это наивысшая награда США, которую получают гражданские лица.
• Свой след компания Polaroid оставила и в индустрии кино. С 1977 по 2000 годы на заводах выпускалась кинопленка, которую известные режиссеры использовали в своих камерах при съемках фильмов. Производство данной продукции прекратилось, когда пришла эра цифровых видеокамер.
• В 2010 году креативным директором компании стала неординарная и экстравагантная поп-звезда Lady Gaga, под руководством которой на свет появилось несколько новых устройств, среди которых портативный принтер Polaroid GL10.

Polaroid сегодня
После смерти Эдвина Ленда в 1991 году, компания перенесла и взлеты, и падения. Но сегодня ее продукция не менее популярна, чем на пике славы. Продолжаются разработки новых устройств и фотокамер, которые могут поразить любое воображение. Но наибольший спрос, как ни странно, имеют мелкие товары бренда, такие как штативы для фотоаппаратов и фотофильтры. Также компания занимается производством 3D-очков. А наибольшей популярностью до сих пор пользуются солнцезащитные очки Polaroid, которые продают более чем в 80-ти странах мира, а сам бренд вошел в четверку лучших производителей оптической техники!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: