1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Телефоны и смартфоны
  4. Android – простота и новейшие технологии

Android – простота и новейшие технологии

425 0
NNINA (автор)
Android изображение логотипа бренда
Операционная система – сердце любого компьютерного устройства, будь то полноформатный ПК, мощный ноутбук или маленький телефон. Поэтому нет ничего странного в том, что на рынке ОС существуют свои, устоявшиеся в каждом сегменте, лидеры, занимающиеся разработкой столь важного аспекта. В отрасли мобильных устройств уже свыше пяти лет одну из ведущих ролей играет фирма «Android». Ее система изначально планировалась как общедоступный вариант для повсеместного распространения. Ныне Андроид не просто некий стандарт, но и весьма качественное и высокоразвитое решение, поддерживающее почти все современные технологии для ОС.

Основание фирмы и ее первые достижения
Android Inc была основана неким Энди Рубином в 2003 году. Вместе со своими товарищами он организовал разработку различных мобильных гаджетов, основным достоинством которых была автоматическая настройка под конкретного юзера на основе геолокационных данных. Через пару лет проект был выкуплен IT-гигантом «Google», который дал четкое направление развития для молодой компании – создание новой операционной системы для мобильных устройств. В сентябре 2008 года первая версия новой ОС увидела свет. Новый Android 1.0 имел кодовое имя Apple Pie, тонко подкалывая своего основного конкурента – фирму «Apple» и ее IOS. Андроид изначально позиционировался как свободное программное обеспечение, созданное на основе ядра Linux для массового распространения. Этому сильно поспособствовала деятельность организации Open Handset Alliance, которая была создана по инициативе «Google», и включала многих производителей коммуникаторов и мобильных операторов. К слову, первой на новинку откликнулась фирма «HTC», представив свежую модель своего смартфона уже на базе Android 1.0.

Развитие системы и выход на массовый рынок
Разработчики весьма плодотворно развивали свой продукт – только в течение первого года вышло несколько обновлений, благодаря которым система приобрела важнейшие функции:
• запись и воспроизведение видеофайлов;
• поддержка экранов высокого разрешения;
• анимация интерфейса окон;
• голосовой поиск.
В 2009 была представлена законченная вторая версия Андроида, в которой был заметно переработан стандартный веб-браузер для улучшения веб-серфинга и для более качественной синхронизации с различными сервисами Гугла. На рынке смартфонов же появились сразу несколько моделей от разных производителей – HTC, Motorola и знаменитый Samsung Galaxy. А спустя некоторое время появилась модель Google Nexus One, один из первых смартфонов с процессором гигагерцевой мощности. Она разрабатывалась общими усилиями Google и HTC, но с тех пор тесное сотрудничество двух компаний пошло на убыль, а главным союзником Андроида стал корейский гигант Samsung.

Android 2.3 и переход к поддержке планшетов
После долгой работы, в конце 2010-го, компания предоставила наиболее популярную версию своего творения – Android 2.3, которая оставалась довольно распространенной вплоть до весны 2013-го. Среди новшеств данного обновления стоит отметить окончательный переход на новую файловую систему Линукса – Ext4, внедрение поддержки HD-качества изображения, кардинально переработанный и улучшенный интерфейс.

Сотрудничество с Самсунгом выдало отличный смартфон Google Nexus S, схожий с популярными «Galaxy». А с выходом Galaxy Tab Андроид начал серьезно ориентироваться на новомодные планшеты, поэтому версия 3.0 вышла специализированной для работы на вышеуказанных гаджетах. Разработчики операционной системы понимали остроту отношений между собственно мобильными устройствами и планшетами и дабы угодить обеим сторонам, вели работу над проектом, который успешно работал бы на всех типах переносных компьютерных устройств. Результатом этого труда стал долгожданный выход Android 4.0 под кодовым названием Ice Cream Sandwich. Увидевшая мир в 2011 году версия одинаково успешно работала как на смартфонах, так и на планшетах. В первом обновлении была добавлена технология Project Butter, заметно улучшившая производительность на планшетных устройствах – что было доказано на примере недорогого, но мощного смартфона ASUS Nexus 7.

Окончательная победа зеленого робота
В 2012 году вышло обновление Андроид 4.2, основным достоинством которого стала возможность быстрой смены профиля пользователей. В это же время на рынки поступает планшет Samsung Nexus, позиционируемый как устройство для всей семьи, поэтому ему внедрили возможность управлять разными профилями при помощи ОС. Так как к началу 2013 года основным трендом стали сверхвысокие разрешения и громадные экраны, то последующее и последнее, на данный момент, обновление до версии 4.3 включает поддержку FullHD и увеличенных матриц.

В наше время свыше миллиарда мобильных устройств основано на системе Android. Смартфоны, коммуникаторы, планшеты на Андроиде занимают порядка 80 % всего соответствующего рынка. Так, продукт на основе свободного программного обеспечения завоевал популярность во всем мире.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: