1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Fredd Perry – мечта каждого теннисиста

Fredd Perry – мечта каждого теннисиста

889 0
Феерия (автор)
Fredd Perry изображение логотипа бренда
Fredd Perry – компания, основанная звездой тенниса Фредом Перри, основной продукцией которой является одежда, сумки, обувь и аксессуары. Фред трижды побеждал в Уимблдонском чемпионате, выиграл Кубок Дэвиса, чего не могли добиться англичане уже 21 год, и занимал высокие позиции в престижных турнирах по теннису. Все эти подвиги принесли большую известность и самому Фреду Перри, и его будущей компании.

Создание компании
В начале пятидесятых две известных в мировом спорте фигуры – Фред Перри и Тибби Вэгнер, совместными усилиями создают свой первый продукт – специальную ленту, которая защищает руку теннисиста от пота. Раньше для этой цели использовали марлевую повязку, которой обматывали запястье, но спортсмены были недовольны таким раскладом – повязки постоянно разматывались и рвались во время игры. С появлением ленты для запястья как самостоятельной части спортивного инвентаря все стало намного проще и удобнее. Первые модели оставляли желать лучшего – они выполнялись из махровой ткани, которая была очень тяжелой. Фредерик и Тиби быстро это поняли и заменили махровую ткань на более эластичный и легкий материал. Напульсники получили говорящее название Fred Perry Sportswear, и, благодаря появлению лент на руках самых уважаемых спортсменов, о бренде быстро узнали.

История «Лаврового венка»
Fredd Perry – компания Фред Перри и Тиби Вагнер регистрируют свой бренд в 1952 году и выбирает направление, в котором они будут работать – это одежда для профессионального спорта. Так как Перри был любителем покурить, то он предложил своему партнеру взять в качестве торгового знака изображение трубки для курения. Но Вагнер был категорически против, и вскоре отговорил его от этой идеи, предложив новую – лавровый венок, символ героических побед Фреда на спортивной арене, который уже красовался у Перри на спортивной куртке и свитере участника Кубка Дэвиса.

Не все прошло гладко: во время регистрации товарного знака выяснилось, что изображение лаврового венка уже было занято Ассоциацией лаун-тенниса. Фредерик имел большое влияние в спорте, поэтому его обращение к Дункану Макколи, пост-секретарю Ассоциации лаун-тениса, по поводу использования этого символа в качестве логотипа своей продукции было одобрено. Логотип компании стал узнаваемым, он ассоциировался у людей с Уимблдоном, с самым важным событием для любого теннисиста.

Fredd Perry в разных слоях общества
• 1950-1960 года – набирающее популярность движение модов способствовало широкому распространению продукции Fred Perry в их рядах, особенно полюбились модами знаменитые поло.

• 1960-1970 года – из тенниса футболки стали медленно перебираться и в другие виды спорта: например, советский футболист Лев Яшин выходил на поле в футболках с лавровым венком. В это же время бренд смог попасть в разряд популярной одежды для повседневной жизни.

• 1970-1980 года – толстовки и бейсболки Fred Perry пришлись по душе представителям уличной моды: скинхедам, футбольным болельщикам (которые следовали в моде своим кумирам на поле).

• 1980-1990 года – в это время было сложно найти молодого человека или девушку, у которых не было бы хотя бы одной футболки-поло бренда Fred Perry.

• 1990-2000 года – компания поставляет экипировку различным командам, в том числе для Williams-Renault (команда Формулы 1).

Таким образов бренд Fred Perry стал уникальным явлением: одежду под этой маркой носили не только известные личности, но и простые люди в повседневной жизни. А рубашка-поло от этой компании является чуть ли не вторым ее логотипом.

Для любознательных
За всю свою историю марка Fred Perry сотрудничала со многими известными личностями и коллективами: Рафом Симонсом (один из самых влиятельных модельеров в мужской моде), музыкальной группой No Doubt (была создана целая коллекция одежды и аксессуаров), Терри Холлом (участником британской группы The Specials).

Знаменитости и актеры также не обошли стороной этот широко узнаваемый бренд: Холи Бери, Кристина Тейлор, Роберт Карлайл, Маркус Далстром и другие.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: