1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Легендарный бренд Procter&Gamble

Легендарный бренд Procter&Gamble

834 0
Саша Акимова (автор)
изображение логотипа бренда Procter Gamble
Люди в современном мире не представляют свою жизнь без бытовой химии и средств личной гигиены. Однако все эти товары должны быть высококачественными и надежными. Именно такую продукцию и предлагает своим потребителям торговая марка Procter&Gamble.

Создание легендарного бренда
Основание империи началось в далеком 1837 году. Америка переживает очередную волну кризиса и находится на грани гражданской войны. Не самое подходящее время для капиталовложений в развитие нового бизнеса. Однако два предпринимателя из штата Огайо, имея всего по 3,5 тысячи долларов каждый, открыли небольшую конторку, в которой производили свечи и мыло. Именно она и выстоит все тревожные времена в политике, финансах и экономике США, превратившись в одну из лидирующих компаний в мире.

Направленность Procter&Gamble
Производство и сбыт полностью рассчитаны на средства:
– уход за телом,
– полость рта,
– кожа и волосы,
– техника для быта,
– домашние товары,
– здоровый образ жизни.

Лидирующие торговые марки компании Procter&Gamble:
– очищающие и моющие средства: «Fairy», «Tide», «Ariel», «Миф», «Ace», «мистер Клин», «Lenor», «Comet», «Fairy Oxi», «Mr. Proper», «Dreft»;
– подгузники для детей «Pampers»;
– средства для интимной женской гигиены «Always», «Alldays», «Tampax», «Discreet», «Naturella»;
– средства для ухода за волосами « Wash and Go», «Pantene», «Shamtoo», «Head & Shoulders», «Herbal Essences», «Wella», «Londa»;
– средства для ухода за телом и парфюмерия «Camay», «Safeguard», «Secret», «Old Spice», «Olay», Hugo Boss, Dolce&Gabbana, Gucci, Mexx, Baldessarini;
– средства по уходу за ротовой полостью «Blend-a-Med», «Oral-B», «Crest»;
– средства косметики «Cover Girl», «Max Factor»;
– бритвы «Venus», «Gillette», батарейки Duracell;
– бытовая техника «Braun»;
– кофе «Folgers», чипсы «Pringles»;
– напитки, сухая еда для животных Iams, Eukanuba.

Сфера сбыта продукции P&G
– Бьюти энд Грумин («красота и уход за собой»);
– Хелс энд Вэлбиин («здоровье и здоровый образ жизни»);
– Хаузхолд Кэа («товары для дома»).

Революционные разработки Procter & Gamble
В лабораториях Procter&Gamble в свое время были изобретены революционные и уникальные товары, которые стали мегапопулярными на потребительском рынке. Компания внедрила в широкие массы плавающее мыло «Ivory», изобрело первый стиральный синтетический порошок «Dreft», на основе которого был создан знаменитый «Tide», затем «Ariel» и «Dash».
Интересно будет узнать, что зубная паста с фтором «Сrest» – первая зубная паста, рекомендованная Ассоциацией стоматологов Америки. Кроме этого «Blend-a-Med» – это ее прямой наследник, производимый в Германии. Компания P&G имеет 17 научно-исследовательских институтов на всей территории Соединенных Штатов, Европы, Японии и Латинской Америки.

Термин «Мыльная опера» получила свое название за счет бренда P&G. В 30-е годы в прошлом веке американское телевидение запустило в ротацию многосерийные радиопрограммы с несложными сюжетными линиями. Финансовую поддержку обеспечивала им компания P&G. Помимо этого, эти передачи без конца прерывала реклама мыла компании, от этого и пошло название «мыльная опера».

В 2001 году жидкое средство для мытья посуды «Fairy» занесли в «Книгу рекордов России». Одной бутылкой средства объемом пол-литра вымыли самую большую стопку тарелок.

Компания P&G имеет персональную благотворительную программу. К примеру, компания вакцинирует жителей Африки и снабжает их чистой питьевой водой. Финансирует строительство школ в Индии, поддерживает регионы, пострадавших от стихийных бедствий.

Отдельно стоит отметить одноразовые подгузники для детей. Ведь памперсы по сути являются новой категорией потребительских товаров для народа.

На сегодняшний день трудно просто представить свою жизнь без продукции от P&G. Тем более что слоган компании: «Пусть в домах всегда будет – чисто, красиво и царит здоровье!» стопроцентно оправдывает себя.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: